Беспутная масленица Петра Первого

Беспутная масленица Петра Первого

         

         Разговаривал по телефону с маманей-старушкой. Упомянула она масленицу. Мол, сходила за вырезкой, накрутила фарш, сделала блины с мясом. Некоторые блины неудачно получились, потому как свет плохой в кухне… Она прямо никогда не жалуется. Так что посыл я уловил.

         Поехал. Из трех два источника света не работали. Удивился, так как вероятность того мизерная. Но не очень – китайская лепнина, проводочки тонюсенькие.  Пошел в магазин, прикупил потребное, наладил. Налопался блинов со сметаной как тот кот. В запас получил лоток с фаршированными блинами. Намекнул насчет мартовских ватрушек. Она поняла, что к чему – родом с Читы.

         Блины с мясом, понятное дело, легко осилил на своей заимке-даче. У меня к ним остался с прошлой весны березовый сок. Я его в апреле собираю, добавляю в 5-ти литровую бутыль 0,5 литра прошлогоднего варенья. Настаивается до августовской жары и очень хорошо идет охлажденным. Опять же, обмен веществ улучшает. Кое-что и до весны остается.

         Дрова-уголь-печка на даче, у барбоски шерсть в инее к утру. А у официоза приход весны, праздник потешный... Вспомнил нехорошими словами патриарха Никона вместе с остальными подрясными заунывщиками, да и Романовых в придачу.

         Никон вложил иудейско-христианского кукушенка в ведическое палеорусское гнездо. Палео – в смысле древнее (расены, харийцы, дарийцы, святорусы,  русичи, русы, росы, расы…).

         Петр Первый продолжил дело своего отца по насаждению западных обычаев. Его отец, Алексей Михайлович, осуществил широкомасштабную акцию по уничтожению письменных документов палеорусской истории. Петр Первый как последний русский царь и первый российский император, убрал из истории России 5508 лет ведической Рассении (начиналась она с даты заключения мирного договора между Рассенией со столицей в Омске и древним Китаем). По Указу Петра1 празднование масленицы стало именоваться «Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор». Отмечали на европейский манер по типу карнавалов с весёлыми шествиями ряженых, кривляниями шутов, обильными пьянками и гулянками. Праздник возглавлял назначаемый на время Масленицы шутовской «Патриарх», возглавлявший «всешутейший и всепьянейший собор»…

         Я его не осуждаю. Он был патриотом своего государства. Но патриотом-западником. Первыми интернационалистами, так сказать. Хотел общеевропейской гребенкой Россию причесать. Мы и Романовых переварили, и с советско-максистской пробивкой расстались. Смели разный временной мусор с гранитной народной основы многотысячелетней Рассении. Декабрьский указ Путина №808 заложил новые основы культурной политики – соответственно и официальная история будет пересматриваться.

         Что сегодня есть? Масленица с 20 по 26 февраля. Свое имя этот праздник получил от обильной масляной еды, которую полагалось употреблять в течение всей последней недели перед Великим постом, когда мясо уже есть не разрешалось, а молочные продукты ещё было можно. Соответственно, гулянья с проводами зимы.  И это перед российскими мартовскими холодами и снегами: наступил марток – надевай двое порток. Чудилы малохольные в общем, народишко-паству оглупляют…

         Что было? Масленица как астрономический праздник весеннего равноденствия. Выравнивалась продолжительность дня и ночи. В 2015 году это произойдет 21 марта в 1 час 45 минут по Москве. С астрономической точки зрения 21 марта наступает весна и она продолжается до 22 июня, т.е. до дня летнего солнцестояния. До 1492 года масленица праздновалась как Новый год палеорусских.

         Какой и к чему новый год? Наступление нового хлеборобного года и приближение трудов праведных. Наши предки следовали культу Солнца и отмечали масленицу как взбадривающую неделю перед началом послезимнего напряженного весеннего труда. Стряхнуться после тягот холодного периода, укрепиться-подпитаться… Алкоголя не было. А вот шутливость была. Говорили, что первый блин комам. А комом назывался медведь. И масленицу называли комоединием. Вылез, мол, русский медведь из зимней берлоги, перекусил блином – и на поля, пахать и сеять. Все логично.

         В общем, к 21 марта закажу мамане ватрушки. Такой же древний символ весеннего равноденствия, как и блин. И сделаю ей очень качественную спецгрядку под тыквы. Лет пять все с разными местами экспериментировал. Вроде, определился, где и как. Одна тыква на 15 кг вытянула…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 20 февраля 2015, в 08:54 +3
Комментарии
Написано 24 февраля 2015, в 11:49
Юлия Герц, А вот спасибо. После декабрьского указа 808 в этом году начнется пересмотр исторических канонов, слов-символов, выражений-клише. По моему мнению, РПЦ как организация иудейского христианства заигралась в слияние со структурами светского государства. Пора им указать их место - паству окучивать, а не лезть в бюджетные потоки.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уныние миллиардеров
Уныние миллиардеров
Музыкальная премия Дарвина
Музыкальная премия Дарвина