Творческая группа фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана» прибыла в Ногликский район.

Творческая группа фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана» прибыла в Ногликский район.

9 октября творческий коллектив фестиваля патриотической книги "От Байкала до Тихого океана" разделился на три группы и отправился в северные районы области, где их уже с нетерпением ждали. В Охинский район отправилась группа в составе сахалинских писателей Николая Тарасова (г. Южно-Сахалинск), Анны Сафоновой (г. Южно-Сахалинск), Ирины Левитес (г. Южно-Сахалинск) и Константина Корсака (г. Благовещенск). Вторая группа литературного "десанта", в состав которой вошли Владимир Семенчик (г. Южно-Сахалинск), Владимир Тыцких (г. Владивосток), Валерий Фатеев (г. Магадан), Владимир Скиф (г. Иркутск), отправилась в Ногликский район. Третью творческую группу в составе Александра Смышляева (г. Петропавловк-Камчатский), Анатолия Байбородина (г. Иркутск), Олега Петрова (г. Чита) ожидали в г. Александровске-Сахалинском.

Все творческие группы без происшествий добрались до места, где их встретили гостеприимные библиотекари. Душевность и дружеская атмосфера царила на всех встречах, куда бы не приезжали писатели. Мастера находили подходящие слова и темы для общения с разными категориями читателей. По словам сопровождающих, нигде гостей не хотела отпускать вдохновленная аудитория, что говорит о возрастающем интересе к живому слову писателя, к его глубоким мыслям, талантливым стихам и прозе.

Посещение Ногликского района у творческой группы фестиваля началось со встречи писателей с сотрудниками мэрии. Мэр Ногликского района С. Н. Балакан лично озвучил цели и задачи фестиваля. Сахалинский писатель Владимир Семенчик представил гостей. Владимир Тыцких с юмором отметил, что в зале – большинство женщин, в связи с чем, говорил немного, больше читал стихи. Валерий Фатеев рассказал специалистам мэрии о жизни и проблемах Колымы, о работе писательской организации, которую он возглавляет, о том, что литература Колымы имеет глубокие корни, т. к. на Колыму в свое время было сослано много интеллигенции. Отметил таких авторов как Шаламов, Гинзбург, другие имена, которые внесли свой вклад в Колымскую литературу. Автор отметил, что пишет только о том, что его особо беспокоит и мучает. Выразил надежду, о выходе в 2015 году в Год литературы закона о творческих организациях.

Владимир Скиф тоже рассказал о литературных событиях родного края – Иркутской области. Говорил также о Распутине, его человеческой скромности, об известных драматургах В. Розове, Э. Володине, А. Вампилове, отметил, что одной из проблем писательских организаций является то, что есть таланты, а есть графоманы, которые очень активно себя продвигают. В связи с этим прочитал несколько, по его мнению, графоманских стихотворений и пародии на них. Талантливым пародиям Владимира Скифа аудитория искренне аплодировала. Писатель обратил внимание участников встречи на имя очень талантливой современной поэтессы Юлии Ольховской. Также коснулся японской поэзии и рассказал о своем переводе "Слова о полку Игореве", о некоторых неточностях, которые автор обнаружил в прошлых переводах. Завершил свое выступление стихами о Байкале и стихотворением "К Незнакомке". Владимир Семенчик рассказал о новых интересных именах в сахалинской литературе, о программе Сахалинской области по изданию социально значимой краеведческой литературы. Писатель упомянул о Владимире Санги, встреча с которым еще предстояла авторам, познакомил собравшихся со своими переводами стихотворений корейского поэта Ли Чон Хи. Интересная, по откликам участников, и познавательная встреча завершилась общей фотографией.

Во второй половине дня состоялась встреча творческой группы с классиком нивхской литературы Владимиром Санги, которую участники с нетерпением ждали, также прошла в очень теплой обстановке. Как пошутили слушатели: "Встретились четыре Владимира" (Семенчик, Тыцких, Скиф, Санги). Владимир Санги рассказал гостям о трудностях народов Севера и своих законодательных инициативах, о недавно вышедшей книге "Эпос сахалинских нивхов", содержание который еще в 1976 году ему напела нивхская сказительница Хыткук. Понадобилось много лет и появление новых технологий, чтобы книга вышла в свет. Владимир Санги открыл гостям маленький секрет, где будет справлять свое 80-летие. Встреча завершалась долгими рукопожатиями. Писателям было что сказать друг другу и о чем спросить, поэтому им не хотелось расставаться.

Встреча со старшеклассниками гимназии № 1 поселка Ноглики также прошла очень уютно. После представления проекта фестиваля Владимир Тыцких устроил для ребят интерактивную игру – задавал загадки и пообещал подарить книгу с автографом. Дети тоже не остались в долгу – спрашивали писателей о многом. На вопрос школьников, насколько тяжело писать и опубликовывать свои произведения Владимир Тыцких, редактор литературного журнала "Сихотэ-Алинь", ответил, что это очень нежный вопрос, в литературе, как и в музыке тоже нужно иметь особый слух и вкус, чтобы почувствовать настоящую поэзию.

В дальнейшем гости говорили ребятам о важности истории и литературы в жизни человека. Именно тем человек отличается от животного мира, что помнит своих предков и свою историю. Владимир Скиф пошутил, что, если бы животные помнили свою историю, то они бы помнили о том, кто кого съел. Поэт познакомил ребят со своими стихами, посвященными морской романтике и флотской жизни, родному Байкалу, своему раннему творчеству, рассказал о своей серии рассказов "Золотой жираф", с которой выступал перед детьми с различными заболеваниями. Достаточно подробно участники встречи затронули такое понятие как "белый стих". Когда речь зашла о пародиях, Владимир Скиф отметил, что "пародия – это опасное дело – должно быть очень смешно, иначе, это превращается в критическую заметку".

Чувствовалось, что авторы не только любят молодежную аудиторию, но и умеют донести до молодежи важные мысли о любви, гражданственности, патриотизме.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Центр чтения СахОУНБ, 12 октября 2014, в 14:52 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Город Александровск-Сахалинский встретил участников фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана».
Город Александровск-Сахалинский встретил участников фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана».
Хроника межрегионального фестиваля патриотической книги "От Байкала до Тихого океана" (день третий).
Хроника межрегионального фестиваля патриотической книги "От Байкала до Тихого океана" (день третий).