Рыбоводный завод в Мальково. Кто-то ловит, кто-то разводит

Рыбоводный завод в Мальково. Кто-то ловит, кто-то разводит

Полтора месяца назад я посетила одно из рыборазводных  предприятий. Так как  попасть туда не просто, решила поделиться с  Вами сведениями и впечатлениями о нем. Местечко  называется - Охотский лососевый рыбоводный завод, находится в с. Мальково Корсаковского района.

Предприятие в  федеральной собственности. Занимает довольно большую территорию, где расположены разные  объекты с циклами рыбопроизводства. Это,в первую очередь, несколько цехов,где в инкубаторы закладывается икра и выращивается молодь лососевых рыб. Есть там специальные искусственно отведенные каналы,где мальки подрастают в  среде, похожей на природную. На предприятии кроме основного производства занимаются экспериментальной деятельностью по воссозданию стад малочисленных и исчезающих видов рыб: кижуча, нерки, тайменя.

Есть на заводе возможности для разведения редкого сахалинского зеленого осетра, занесенного в Красную книгу.В специальных бассейнах воспроизводят 4 вида семейства осетровых.Нам показали бассейн, где  находились несколько сахалинских  зеленых  осетров,их количество  посчитать не  удалось, они плавали туда-сюда, не обращая внимания  на  любопытные  лица, заглядывающие  под  полог, которым  рыбу притеняли  от  солнца.

В искусственных условиях мальков редких рыб на Сахалине стали разводить с 1991 года. На данный момент только сахалинские рыбоводы знают секреты воспроизводства зеленого осетра,к их технологии проявляют большой интерес в Японии и США. Как сказали  рыбоводы  предприятия, осетры  с Охотского завода уже не  раз выпускались в  Тунайчу. Выращенное  осетровое потомство доставляют на озеро в  специальных  контейнерах и выпускают осенью. Интересно, что  максимальный  вес осетров достигает 60 кг., а жить они  могут 60 лет!

Но основной  вид разведения - молодь осенней  кеты. Мощность предприятия составляет 20 млн в год. Основан  рыбопитомник  был еще в 1932 году японцами на реке Ударница, впадающей в озеро Тунайча. На территории завода  остались  японские каналы,приводящие рыбу  прямо к цехам. Река мелкая, извилистая, длиной 12 км.,площадь естественных нерестилищ небольшая — 7 тыс. кв. м.

В  момент нашего посещения завода в реке плотным потоком шла на нерест кета. У  небольшого  мостика рыбу перехватывает  забойка, вот тут я спасовала и  не  стала задерживаться, когда  поняла,что за звуки  оттуда слышатся.Посередине реки стоит что-то  похожее на мельничное колесо с приспособлениями, которые черпают рыбу из воды и подают ее на конвейеры. Ее принимают работники, оглушают, потом, видимо из нее берут икру и молоки. 

Пережив реконструкцию, питомник постепенно превратился в передовое предприятие,где на всех стадиях рыбоводства применяют новые  биотехники,что повышает качество продукции. Если на природных нерестелищах молодь скатывается из реки весом до 1 грамма, то  заводские средние навески молоди достигает 2-х грамм. Кормят мальков тут специальными гранулироваными  кормами от 2 до 3 месяцев, выпускают в середине  мая строго по графику, небольшими партиями в ночное время суток. Вся  живность, что  обитает рядом в лесу, в воде, в воздухе хорошо знает когда у  кеты  выпускной и караулят,чтоб устроить пиршество. Поэтому при выпуске с завода  молоди, на переходе из реки в озеро и далее в море,работники предприятия делают все возможное для повышения выживаемости мальков.

На  этом заводе получают самые высокие в  России показатели возврата кеты, а уловы в результате деятельности производства достигли 3 тыс. тонн.  Условия для проживания работающих на предприятии прямо санаторные-чистый воздух, вода  из  скважины, вокруг лес, река, озеро Тунайча, ухоженная и красиво распланированная территория с собственной  церковью. Мне кажется, что там неплохо было бы  построить небольшой гостевой  дом для туристов.

В  плане развития экологического  туризма  можно  рассмотреть  возможность  посещения этого  интересного  и очень неплохого  места.  

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 19 ноября 2014, в 23:15 +4
Комментарии
Написано 20 ноября 2014, в 00:55
реки надо лучше делать, а то то там бисчинствуют, то задыхается вот и думайте!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рынок во власти безумия
Рынок во власти безумия
Ансамбль "Сахалинские искорки" принял участие в "Зеркале мира"
Ансамбль "Сахалинские искорки" принял участие в "Зеркале мира"