Край света. Осень

Край света. Осень

"Край света" лично для меня - волшебный мир искусства, авторского кино, поиска себя в мире и мира в себе.

С каждым годом фестиваль все больше и больше набирал обороты. Как мне кажется, кульминацией был именно 2015 год. Динамичный, мощный, модный, яркий! Каждому хотелось хоть немного прикоснуться к миру гигантов - гигантов в режиссуре, актерском мастерстве, да во всем, что относится к кино! Почти каждый гость вызывал живой неподдельный интерес! Удивляло то, что каждому маленькому человеку на этом грандиозном событии давали слово, замечали его, стремились увидеть и его мир! Мечталось, что в следующем году организаторы придумают нечто Такое, что вообще сразит наповал! Хотя куда уж лучше то? И все с нетерпением ждали лето!

Поменялось руководство. Печаль. Повеяло осенью. Ну да ладно. Имеются ведь наработки, все, возможно, будет хорошо! Не раздумывая, я записалась на мастер-классы по мобильному кино к Георгию Олейнику. Георгий замечательный! Мастер своего дела, знающий о мобильном кино массу интересного! Да и просто классный человек, веселый и открытый. Мы послушали часть той информации, которую он нам приготовил, и в середине недели приступили к съемкам собственных фильмов.

Сказать, что это было интересно, значит не сказать ничего!!! Быть сценаристом, режиссером, звукооператором в одном флаконе невероятно занимательно!  Предстояло выбрать тему фильма. Георгий предупредил, что она должна тревожить, именно беспокоить, и именно тебя, быть близкой, важной.

Такая тема у меня была. Недавнее открытие великолепного храма в Южно-Сахалинске принесло мне не только счастье и духовную радость, но еще и душевную боль, вместе, впрочем, с болью физической. Мало того, что я видела боль в глазах нашей хрупкой, но невероятно сильной Виктории Сенивой от того, что ей не попасть в этот храм самостоятельно, так я еще сорвала спину от того, что мне пришлось заносить наверх инвалидную коляску, пока наш друг нес Викулю. Мне было обидно и больно - мы, маленькие люди, не волнуем никого. Мы никому не нужны со своими проблемами, ограничениями... Дополнительную боль добавил День города, когда мы с Викой долго искали место, куда можно было бы заехать на коляске и покушать. Та же ситуация - проблемы маленьких людей не волнуют владельцев заведений общепита также, как они не волнуют и власть имущих...Я не колеблясь решила взять эту тему. Вика согласилась быть актрисой...впрочем, это ее история, она сама вам об этом расскажет. 

За неделю фильм был готов. Георгий сказал, что все те, кто участвовал в мастер-классах и снял фильм, на церемонии закрытия кинофеста получат сертификаты, а их фильмы покажут зрителям. Более опытные участники мастер-классов подтвердили, что практика именно такая - каждый год фильмы, которые достойны, крутят на закрытии, а их авторов приглашают и обеспечивают их местами. Отлично! но мне то одного места мало, я хотела взять свою актрису - Вику. Георгий, не раздумывая, согласился обсудить этот момент с организаторами.

Решения организаторов мы ждали до 17:30... Билетов нам с Викой не дали... В этом году для маленьких людей на Крае света мест не предусмотрено... Осень, холодало.... впереди зима?....

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: lvista, 17 сентября 2016, в 19:34 +30
Комментарии
Написано 17 сентября 2016, в 22:42
Фильм пронзительный до слез... и так же до слез обидно за вас, мои хорошие... И за всех тех, маленьких...
+12
Написано 18 сентября 2016, в 00:54
karsa, можно снять вторую серию. У дверей Октября...да я знала, что этот фильм не покажут. Кожемяко ж в зале
+11
Написано 18 сентября 2016, в 15:03
lvista, спасибо, Оксан...Прочувствовала...Обидно...
+6
Написано 19 сентября 2016, в 23:12
lvista, ну действительно, зачем же омрачать жизнь БОЛЬШИХ людей проблемами МАЛЕНЬКИХ людей... Гораздо лучше, красивее и эффектнее заниматься пиаром, показухой и липовыми отчетами о том, как много делается для того, чтобы инвалиды почувствовали себя полноценными членами общества!!!!!!
+1
Написано 17 сентября 2016, в 23:03
Здорово!
Какие вы с Викой молодцы!И никакие вы не маленькие,а БОЛЬШИЕ!!!
+9
Написано 18 сентября 2016, в 06:40
Организаторам что стало жалко дать два билета?
В этом году фестиваль прошел на две головы ниже, чем предыдущие.
+9
Написано 18 сентября 2016, в 06:47
Третий раз смотрю и третий раз плачу... Думаю, эта тема глобальна для России, но очень неудобна для власть имущих, вовсю рапортующих о доступной среде для инвалидов и слившихся с РПЦ в затяжном поцелуе. Церковь, несмотря на то, что "отделена от государства", постепенно становится второй властью и государственной религией, несмотря на провозглашаемую же многоконфессиональность страны. А проблема маленьких людей вырастает в огромную проблему - разве мало у нас людей с ограничеными возможностями? где на этой лестнице те же поручни для слабовидящих, за отсутствие которых недавно полоскали соцзащиту?
Кстати, а сам ваш ролик показали на закрытии? Думаю, нет, потому что надо было бы представить авторов, а мест для вас не нашлось. ТРУСЫ!
+13
Написано 18 сентября 2016, в 09:32
НюНик_просто_Анна, наша тема очень неудобна. Практически для всех. Для церкви, для власти...мой крик не о том, что плохо православие, ни в коем случае. Я сама православная. А о том, что даже при стройке храмов забывают о самых важных их посетителях. Вина в этом не отца Василия, не Патриарха, а тех проектировщиков и горе-строителей, которые гребут деньги и плевать на все. Хотя...куратор стройки не мог не знать об отсутствии пандуса
+11
Написано 19 сентября 2016, в 02:33
+3
Написано 19 сентября 2016, в 11:33
lvista, как им церковь говорила, так они и строили.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 сентября 2016, в 08:51
Знаю, что там есть лифт. Возможно его еще не доделали, но он будет. Даже в небольших храмах есть пандусы! В воскресенском соборе, у храма Святителя Инокентия. Не может быть, что бы здесь не было пандуса. Их всегда делают сбоку или с обратной стороны. В следующий раз пойду всё посмотрю.
−1
Написано 18 сентября 2016, в 10:13
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, да суть не в том, когда потом появятся лифты и пандусы в этом храме. Если они все-таки появятся, это будет прекрасно, но проблема в другом.
Все строители храма и люди, которые контролировали это строительство прекрасно знали, что на открытии храма произойдет грандиозное событие- службу проведет сам патриарх. Думаю, они догадывались, что увидеть эту службу захотят не только здоровые и бодрые чиновники, но и обычные люди с ограниченными возможностями. Так почему они не уделили максимум усилий, чтобы такие важные моменты как лифты и пандусы работали идеально с первого же дня?
Вике Сениве повезло, что у нее есть преданные друзья, которые готовы были даже с риском для собственного здоровья доставить ее в храм, чтобы она увидела службу патриарха.
Без помощи посторонних Вика еще неизвестно сколько времени не сможет попасть в этот храм. Да и не факт, что ей захочется возвращаться в место, где она ощутила на себе чувство беспомощности.
+11
Написано 18 сентября 2016, в 10:33 Отредактировано 18 сентября 2016, в 10:38
mr_marshal, Лифт там есть, просто по срокам к приезду патриарха не успели его включить в работу. Подруга сказала, что и пандус тоже есть, с обратной стороны. Сейчас это по закону даже положенно. Но утверждать пока не буду, лично схожу проверю. Думаю просто недоглядел автор блога.
−3
Написано 18 сентября 2016, в 11:09
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, пандус там есть. но он только до средней площадки.
такое важное дело как лифты должны делать сразу и в срок.
+11
Еще 8 комментариев
Написано 18 сентября 2016, в 11:58 Отредактировано 18 сентября 2016, в 12:00
@Б_о_с_о_н_о_ж_к_а , гм. Я вижу ты удалила свои утренние благодарности за поднятие этой темы? Почему? Испугалась? Или их несоответствие письму в личке смутило тебя? Ты всегда кричишь, что надо сначала проверить, а потом говорить. Я ПРОВЕРИЛА. ДВАЖДЫ. Проверь и ты сходи. Они может и есть, лифты в здании. Да не про нашу честь. А в здание пути для колясочника на настоящий момент НЕТ. То, что он будет когда то потом, потом и поблагодарим. Фильмец закончился на том самом месте, где закончилась доступная дорога. Вот такой фокус.
+9
Написано 18 сентября 2016, в 17:13
Слов нет........
+9
Написано 18 сентября 2016, в 18:54
Вам очень сильно хочется попасть в это Великолепие обмана? Зачем? Вера во что то должна быть в сердце и идти от души, а не приходя в лоно обмана и дурмана. Где все процедуры установлены ценником,а не кто сколько может.
+1
Написано 18 сентября 2016, в 21:29
VLадимир, нет. Это не так. Храм это святое место. И ходить туда нужно. Другое дело как в храме. Это уже не Бог, а люди.
+9
Написано 18 сентября 2016, в 20:47
Оксана, как здорово вы сняли. Молодцы. Теперь поняла про ваши фотографии на почте. Спасибо. Ребята, там действительно есть условия для колясочников. Но в день открытия храма и сейчас они не работают. Из-за этого представители храма попросили не привозить Вику на экскурсию для журналистов за день до открытия. Позвонили, извинились и пообещали, что как только заработает лифт и пандусы, они устроят для Вики и других ребят-инвалидов из дома-интерната отдельную экскурсию. Ждем.
+10
Написано 18 сентября 2016, в 21:21
Ирина Свидерская, правда? Здорово!!! Мы этого не знали, Вика очень огорчилась, что не может посещать этот храм. Он ей понравился! Она будет рада! И я рада! Оказывается, не забыли и сообщили? Я то знаю что лифты будут, но вопрос когда. Было неприятно что все остальное есть уже, а они неважны...
+7
Написано 19 сентября 2016, в 02:37
Ирина Свидерская, А почему в России все через жопанэ делается ? Почему сразу нельзя было запустить ?
Это вопросы не к вам, это я просто воспрошаю вслух.
+6
Написано 19 сентября 2016, в 09:11
Окси
аплодирую стоя тебе, твоему фильму! И просто целую твои мысли
Ну как же так получилось, что вы с Викой не попали на закрытие? Упущение организаторов?
+7
Написано 19 сентября 2016, в 09:54
ОбЛиКо_МоРаЛе, да нет, Ленок. Много было больших и нужных людей. Все мастер классы и их участников задвинули подальше. Кому мы нужны накануне выборов?
+4
Написано 19 сентября 2016, в 09:57
lvista, вот ты знаешь, мне даже сказать нечего - нет слов и мерзко на душе.
+5
Написано 19 сентября 2016, в 11:39
ОбЛиКо_МоРаЛе, О чем ты говоришь. Тут то на обычный показ мест не было. Все билеты по ролным и знакомым разошлись.
+3
Написано 19 сентября 2016, в 11:20
Окси! Жаль, что так вышло. Ладно лифты,как минимум пандусы должны были сделать к приезду патриарха.
Если это открытие детали не только для чиновников и кадетов которые легко могут взбежать на эту лестницу.
Это храм ведь.. Уверена,что не все пришли,кто хотел, люди с ограниченными возможностями и старики,потому что видно только гигантскую лесницу,а пандусы где то то ли есть, то ли нет..ох(
+5
Написано 19 сентября 2016, в 11:25
Мэри Джейн, они до середины, Машунь
+5
Написано 19 сентября 2016, в 11:45
lvista, ну вот..это тоже самое что в подъезде сделать до середины, а остальное потом,ага.. И пусть пока как хотят так и выкручиваются,ну. Все надо делать вовремя! Это конечно хорошо,что будет потом,но и сейчас и тогда не мешало бы
+3
Написано 19 сентября 2016, в 11:59
Что и требовалось доказать - новый "Край света" для новых людей. Свои мысли по "Краю света 2016" я, быть может, озвучу позже...
А это фото с закрытия кинофестиваля в 2015 году) Счастливая Вика, получившая еще и приз как самый активный зритель)
Увы, в этом году у организаторов были другие активные зрители - рангом повыше...
+5
Написано 19 сентября 2016, в 20:57
Оксаночка, очень обидно и неприятно!!!
Видео очень пронзительное, и настолько отображает ситуацию в которой оказалась Виктория, и все люди с ограниченными возможностями в тот светлый день!
Лифты может быть и заработают в ближайшее время, но вот в день открытия даже волонтеры (по идее помогающие) отказались даже смотреть в сторону нуждающихся!!!
+6
Написано 19 сентября 2016, в 23:32
Оксана, спасибо за пронзительный, буквально прошибающий слезу фильм. Вот оно, истинное отношение государства к инвалидам, безо всяких радостно-оптимистичных отчетов и показухи... Очень многое хочется сказать по этому поводу...
+3
Написано 19 сентября 2016, в 23:44
Veronika1211, спасибо за отзыв...очень много кричат, рапортуют..а просто сели бы в коляску и проехались из пункта А в пункт Б...правда же?
+4
Написано 20 сентября 2016, в 01:06 Отредактировано 20 сентября 2016, в 01:06
lvista, полностью согласна. Все эти "меры" и "программы" (я имею в виду "Доступную среду" ) принимаются отнюдь не с целью облегчить жизнь инвалидов, а для отписки и достижения собственной выгоды. О комфортной жизни больных людей речь не идет в принципе...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приглашаем на выставку
Приглашаем на выставку
Пост-релакс
Пост-релакс