Фотомастерская. "Манифест ТРИВА"

Фотомастерская. "Манифест ТРИВА"

«ТРИВА» - это запрещенная органами госбезопасности и партийным руководством первая в СССР официально зарегистрированная творческая  группа фотографов при Кузнецком металлургическом комбинате (Новокузнецк), существовавшая в конце 70-х – начале 80-х годов. Полное название группы - «Творческое фотографическое объединение профессиональных фотографов «ТРИВА». 

Название означало имена ее участников – два Владимира и Александр: Владимир Воробьев, Владимир Соколаев и Александр Трофимов.

Все участники группы работали на КМК фотографами, снимали жизнь крупнейшего в стране металлургического завода, параллельно изучая наследие мирового фотоискусства и вырабатывая свой собственный подход к отражению действительности. 

Группа официально оформилась к 1980 году, более того, была зарегистрирована в Горкоме КПСС, был написан Устав. Группа выдвинула свой творческий манифест, который декларировал особенности и метод репортажной фотографии - отсутствие спецофотобработки, отсутствие спецкадрирования и так далее. 
То есть были провозглашены принципы, схожие с принципами датского кинообъединения «Догма» во главе с Ларсом фон Триером, возникшего намного позже группы «ТРИВА». 
Владимир Соколаев писал об этом: «Очень серьезно прорабатывалась теория фотографии, ее репортажная основа, обоснованность и границы документального подхода к фотографированию. Съемка штатными 50мм. объективами стала определяющей, ибо созданная ими фотография сохраняла привычную для глаза перспективу, а при рассматривании создавала ощущение «окна в событие». Метод погружения в событие стал основным способом съемки.  А чтобы подчеркнуть полноту документа, мы стали печатать со всего негатива, вместе с перфорацией.  Через какое-то время от печати с перфорацией отказались,- слишком "художественно",- а печать с полного негатива сохранили до сих пор…» 

Участники группы снимали и на территории огромного режимного завода, в который не было доступа другим фотографам, и в цехах, и во время массовых мероприятий. 

Группа первая стала устраивать уличные выставки – на заводских стендах в городе. В распоряжении группы был мощный кино-фотокомбинат в центре города. За год существования группа приняла участие в 19 выставках, в том числе и зарубежных – что и поставили фотографам в вину органы. 

В 1982 году сначала начались проверки группы партийными органами, против «ТРИВА» выступили местные фотографы, реальной была угроза обысков. Большую часть архивов группы пришлось уничтожить. По настоятельной рекомендации Кемеровского обкома КПСС регистрация фотогруппы «ТРИВА» была аннулирована, а администрация Кузнецкого металлургического комбината  заменила весь творческий состав кинофотолаборатории. 

Официально группа «ТРИВА» просуществовала с апреля по конец января - меньше года,  оставив значительный след в репортажной фотографии. 

«Счастье, проходящее мимо», Новокузнецк, 1 мая 1983 года

«Cнег на коксовой батарее», Коксохим КМК, 27 ноября 1979 года.

«Соревнования Горпромторга по производственной гимнастике», школа № 62, Новокузнецк, Сибирь. 10 апреля 1983 года.

«Поход джентльменов в гости», Новокузнецк, 1980 год

«Праздник Масленицы у шахтеров», Новокузнецк, 1984 год.

«Электрослесарь на коксовой батарее», КМК, Новокузнецк, 1980 год.

«Заливка льда на стадионе „Металлург“», Новокузнецк, 11 февраля 1984 года.

«Торжественная регистрация новорожденного», ЗАГС Центрального района, 1 октября 1983 года.

«Коридор роддома. Кефир после родов», 1-й клинический роддом, Новокузнецк, Сибирь, 29 июня 1981 года.

«Книжный магазин. Отдел букинистической литературы», Улица Кирова, Новокузнецк, Сибирь. 21 января 1983 года.

«Венок для собаки». Дети пришли в школу и увидели собаку, которую решили одарить цветами.

«Один в ванной», пока надевают сухие штаны на одного ребенка, другой дожидается своей очереди в ванной, Дом ребенка № 2. Новокузнецк, 29 мая 1981 года.

«Перекур на газовом баллоне», такая русская забава.

«Люди в очереди», Новокузнецк, 1982 год.

Кварцевание в детском саду.

Просмотр похорон генсека Андропова коллективом объединения "Запсибгеология".

В автобусе.

Продажа капусты.

День донора на предприятии.

В публикации использованы кадры из архива группы "ТРИВА". Авторы фото Владимир Воробьев, Владимир Соколаев и Александр Трофимов. 

Использованы материалы сайта ADME.RU и сайта Красноярского музейного центра.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Красноухов, 9 апреля 2014, в 11:00 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Съемки в видеоклипе  - Мой опыт
Съемки в видеоклипе - Мой опыт
Тонкая грань
Тонкая грань