Сахалинцы и Путин

Сахалинцы и Путин

         Правительство РФ своим распоряжением отдало фактически второй областной бюджет в виде доли прибыльной продукции по «Сахалин-2» Газпрому. Областной официоз молчит. И это понятно. Наработки времен Фархутдинова-Малахова по нефтегазохимии Сахалина хорошавинским ПСО аннулированы. В соответствии с положениями СРП земельные участки под нефтегазохимию для конкурса между нефтяными компаниями не зарезервированы, в собственность области не принято ни тонны нефти и ни куба газа, в региональную социальную инфраструктуру записывают все, на что фантазии хватает. Точнее, под что схема распила кадрами укомплектована.

         Аналогично федералы поступят с прибыльной продукцией по «Сахалин-1». И уменьшат сахалинскую долю налога на прибыль от СРП. Пока по  Бюджетному кодексу - на 20%.

         Встречаются в инетсреде эмоциональные пузыри про молчание населения вообще, а по нефтегазу в частности. Я бы сказал, что оно  не молчит, а не трендит и в плаксивой истерике не бьется. Разница существенная.

         Какой лично я сделал вывод из ответов на свои обращения в адрес президента и разговоров со знающими московскими людьми?

         Верхушкам региональных отделений политпартий веры нет. Сахалинский ОНФ оказался марионеткой по операциям отвлечения, которую можно всерьез не воспринимать. Каких-либо значимых общественно-политических движений на Сахалине не наблюдается. Государственные областные приоритеты СМИ в общественном сознании не выстроены.

         А у центра своих забот полно, чтобы в няньки сахалинцам записываться и шельфовыми деньгами им перелет в места цивильные обеспечивать. Хрумают свои же местные у бюджетного корыта общественный нефтегазовый ресурс – значит, сахалинцы сами этого заслужили, демократия кругом. Плевать, стало быть, островитянам на открытую перспективу жизни молодого поколения на собственной территории. Потому в отношении сахалинцев в действии принцип: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

         Плоский штопор развала, в общем. Основные фонды коммуналки выбывают быстрее, чем их замещение идет. Надо создавать десятки тысяч постоянных рабочих мест – где они и кому оно надо?

         Однако ситуация приобрела иные грани после доклада в виде послания президенту В.В.Путину Джерри Армстронга, бывшего личного секретаря основателя секты саентологии Рона Хаббарда, на октябрьской  международной научно-практической конференции в Южно-Сахалинске.

         Почему так? Да потому, что не могут сахалинцы сами бороться с международной коммерческой организацией и их адептами в органах сахалинской власти. Обеспечение федеральной безопасности – полномочия федерации. И совершенно понятно, кому ФСБ подчиняется.

         В общем, от модульно-сетевого русского движения недавно отправил обращение в адрес президента с вполне понятными признаками внешнего подстрекательства сахалинской бездеятельности и импульсом: это ваши полномочия, вы и действуйте. Для начала, назначайте доверенного губернатора из центра, безопасность приграничного региона на кону.

         А мы поддержим. Не придавили еще всех энтузиастов в дорожную слякоть.

         Анекдот в тему:

Прапор спрашивает:

- Кто поедет на картошку, два шага вперед.

Выходят два солдата.

- Остальные пойдут пешком.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 12 февраля 2015, в 15:56 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
носочки
носочки
Будет познавательно и интересно
Будет познавательно и интересно