Ты - дурак, Вовка!

Ты - дурак, Вовка!

Около 10 лет назад, учась на журфаке во Владивостоке, я услышал от своего одногруппника фразу, которая, как оказалось, непонятна мне до сих пор. Он сказал: «Эх, какая же романтика – погибнуть во время съемок боевых действий!». Я ему тогда ответил, мол, ты чёёёё! Совсем идиот что ли? Погибнуть – вообще штука пренеприятная, а на работе погибнуть, да еще и дав предварительное негласное согласие на такой финал – верх дурковатости. «Да ты ничерта не понимаешь, - сказал мне он. – Так и просидишь всю свою никчемную жизнь в своей газетёнке, рассказывая о том, как очередной мэр посадил очередное дерево и пообещал при этом, что всё будет у его города хорошо».

Сегодня утром, не знаю уж почему, я проснулся рано. Рано для меня – 5 утра. Включил телевизор – по привычке своей он был сориентирован на АСТВ, точнее на ТНТ, поэтому пришлось переключать. В череде неработающих, спящих на тот момент времени, каналов, набрёл на Первый. Шли новости. И в новостях я увидел сюжет (дам ссылку на него в конце) – сначала пара мыслей о нём. Сюжет вы и сами, вероятно, в течение сегодняшнего дня уже видели, а от того вам легче будет понять, о чём речь.

Итак, по сюжету – идут ожесточенные бои в районе донецкого (понимаю, надоела тема, самому уже осточертела) аэропорта. Съёмочная группа Первого канала по лучшим традициям сценария рядового зарубежного блокбастера оказывается в самой жо.. в самой неприятной ситуации. Перед нами Сергей Зенин, корреспондент, в синей каске, и бойцы батальона «Восток». «Родину защищать!» - говорят бойцы, по-видимому, отвечая на вопрос «Чего вы туда прётесь вообще?». Далее небольшая пауза и гениальный добивающий квэшн: «Заааччееем?». Ну как вам, Сергей, объяснить заааччееем? Да достала их война, достало и осточертело, что родных и друзей убивают. Ну как-то так. Батальонец ответил достойнее.

Потом бородатый воин сказал, что за ними правда и что они – на своей земле, а потом – началось геройство нашего синекасочника-журналиста. Мы, говорит, очень-очень близко подошли к аэропорту, остаётся до него, говорит, меньше километра -  и выходит такой смелый на открытую территорию. Чёрный дым за его спиной – это горит тот самый аэропорт, там работают «Грады», говорит спокойно он. «Грады» работают! Вы поняли? Когда работают «Грады» - всё остальное орудие в мире молчит – слушает и восхищается.

Техника выходит из укрытий и идёт в бой. Пааафос – идут такие массивные траковые монстры, а он такой, весь неуязвимый, бежит по обочине дороги, сопровождая монстров…

Бой – не позиционный, отмечает журналист. Противники могут видеть друг друга. Ёлки ж палки, чего ты сам в таком случае так лихо и смело высовываешься из укрытия??? «Слева от меня находится чистое поле, и там в лесопосадке, по информации ополченцев, засели снайперы…». Чего ты так спокойно бежишь-то по этой самой дороге, с левой стороны которой засели снайперы???

Ну а дальше – бенефис автора, посмотрите сами.

Я вот о чем подумал – Вовка, мой одногруппник, ты – дурак! Приедь ко мне и ударь за эти слова. Не, не приезжай, всё равно увидимся. Я нииичерртааа не понимаю в жизни и просижу её до самого финала в своей «газетёнке» - это образно - ну то есть на никчёмной работе моего уровня – рассказывая о том, как мэр посадил очередной дерево… Да лучше уж дерево, Вовка, чем синяя каска на черном фоне.

P.S. Ну а теперь обещанное видео:

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 11 июля 2014, в 14:14 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Где смотреть моды для Company of Heroes 2
Где смотреть моды для Company of Heroes 2
Господь бог, Владимир Путин и Сандей Аделаджи - Кого почитают сторонники Единой России
Господь бог, Владимир Путин и Сандей Аделаджи - Кого почитают сторонники Единой России