Край света. Восток. Послесловие

Край света. Восток. Послесловие

Отшумел кинофестиваль. Цунами из фильмов, событий, людей, впечатлений и эмоций, накрывшее город, схлынуло под аккомпанемент "Несчастного случая". Немного улеглись в голове мысли, обдумалось увиденное и прочувствованное. Этакое "состоянии послевкусья". Именно в нем и хорошо подводить итоги.

Для меня этот кинофест был:

1) Четвертым - четыре года подряд я осознанно впускаю Край света в свою жизнь, наслаждаюсь им или негодую (как повезет).

2) Вторым - с бэйджем "Региональная пресса".

Аккредитация блогеров АСТВ как журналистов интернет изданий позволила нам посещать любые показы фильмов (в том числе конкурсных) без получения билетов. Для прессы отводился 13-й ряд, который никогда не пустовал. 

 АСТВ, спасибо тебе за аккредитацию!

3) Первым - в составе расширенной редакции газеты "Край света". Раньше я всегда только наблюдала, смотрела фильмы, делилась увиденным с читателями сайта, в этом же году удалось поучаствовать в создании одного из номеров официальной газеты кинофеста. По заданию редакции я писала портрет Алексея Германа-младшего в стиле поп-арт, а Вера Костенко - еще один член расширенной редакции - брала у него интервью. Наши работы были опубликованы.

4) Кинофестивалем Алексеев - Агранович, Медведев, Герман-младший, Попогребский, Федорченко, Кортнев и еще с десяток творческих людей по имени Алексей сделали его в 2018 году. Неспроста говорится, что имя влияет на судьбу человека и его принадлежность к определенной сфере деятельности. Тут влияние налицо, Алексеи - люди мира искусства!

5) Протестным и "безулыбочным" - завершение открытия Края света "посылом в жопу" обстоятельств, мешающих человеку быть Человеком, прозвучавшим со сцены, печальное упоминание Алексеем Медведевым своего друга Кирилла Серебренникова, страдающего от системы, - все было в пику разнеженному политическому бомонду, улыбающемуся в зале. И если бы не мёд Аграновича в уши правительства области, то и вообще могло бы показаться, что здесь, "подальше от Москвы", люди искусства решились говорить свободно, а это чревато неприятностями, так что среди выходящих с открытия политиков улыбающихся было ой как немного. Простые зрители тоже особо не радовались - случайно услышала, что  "за такие тыщщи (стоимость билета) могли бы и поинтереснее что то показать". На лицах вместо прошлогодних улыбок и восторга читались непонимание и даже недовольство. 

В течение всей недели улыбок не наблюдалось и на лицах главных Алексеев кинофестиваля - Аграновича и Медведева. Первый был постоянно сосредоточен, даже отстранен, чего в прошлом году я не наблюдала, часто говорил о смене поколений, дорогу молодым и всё такое.. Второй Алексей по мне так и вовсе был мрачным, не отвечал на приветствия, не реагировал на фразы, обращенные к нему.. 

Самой улыбчивой в этом году для меня стала женщина - Сохо Резанеджад. Сохо исполняла главную роль в фильме "Соблазнитель" и была его представителем. Она посещала многие фильмы, на обсуждениях в шатрах задавала вопросы, гуляла по городу - везде и всегда у нее на лице была доброжелательная улыбка. Все улыбались ей в ответ. Чудесная красивая талантливая умная обворожительная Сохо украсила этот фестиваль.

6) Остановкой на распутье - открытие, на котором Евгений Стычкин в своем моноспектакле выбирал, каким путем пойти человеку, отразило и концепцию  всех фильмов конкурсной программы, которые мне удалось посмотреть. Везде основа - выбор, который сделает герой. В "Страшной матери" женщина выбирает между семьей и призванием, в "Видимое и невидимое" ребенок выбирает, смириться со смертью, как это делают взрослые, или нет, в "Истории одного назначения" молодой человек выбирает между совестью и долгом и т.д.  Красной нитью этого Края света для меня стала именно возможность (а в каких то моментах даже невозможность) выбора.

7) Нечестным - фильм-победитель "Соблазнитель", несмотря на прекрасную Сохо в главной роли, не заслуживал главного приза. Я думаю, что победил вовсе не режиссер, не актеры, не сценарий, а пресловутая европейская толерантность, прокравшаяся к нам сюда, на край света, вместе с членами жюри, которых вопросы ближневосточных эмигрантов волнуют намного больше, чем ужасы фашизма.  Фильм без идеи, просто повествование об иранце-альфонсе, у которого, если зритель обладает воображением, можно сыскать совесть.

Прекрасный фильм "Слоны могут играть в футбол", который был и смешным, и грустным одновременно, заставлял думать, удивляться, обсуждать его, был обделен вниманием. Совершенно не справедливо! Да любой из российских фильмов был достойнее "Соблазнителя". 

8) Удивительным - удивляла простота звезд - Виктория Толстоганова, Аркадий Инин, Алексей Медведев и еще много много медийных лиц терпеливо стояли в очереди у входа в Чехов-центра. А еще меня удивила босоногая переводчица...

В целом для меня восьмой Сахалинский международный кинофестиваль Край света. Восток.  был ожидаемо интересным, но где-то в глубине души свербит и не дает покоя мысль: "Надо было все-таки на Крылья поехать"...

Какая то тревога и немножко разочарования остались в послевкусье.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: lvista, 5 сентября 2018, в 21:17 +9
Комментарии
Написано 6 сентября 2018, в 07:34 Отредактировано 6 сентября 2018, в 14:26
Как я согласна насчёт фильма обладателя гран-при. Из всех увиденных, именно этот, на мой взгляд, самый слабый во всех отношениях. Надеялась на победу "История одного назначения" или "Война Анны", фильмы вне конкурса и то были более достойны. Мне кажется, сказалось, что председатель жюри - женщина из Ирана, борющаяся за права иранок
+2
Написано 6 сентября 2018, в 12:48
В этот раз фестиваль как-то мимо меня прошел, не зацепил с самого первого дня, отфотала только красную дорожку открытия,и,собственно все. Как - то все время находились другие дела, а когда их не было - просто не хотелось идти почему - то.
Мне не хватило МК для взрослых,что-то в этом году было в основном все для детей. Я думала в этом году пойду на МК по фотографии, но к сожалению его не было, был один по мобильному фото,но это совсем не то. Хотя,возможно,мобильное фото - фото будущего)))
Фильмы.. фильмы наверно я просто не умею выбирать, всегда смотрю описание,и иду на то,что нравится по описанию, в этот раз по описанию как - то тоже ничего не понравилось. (какая - то я злюка,ничего не нравится
)
Такое же нежелание посещения феста было когда организаторы сменились,помните?
И вот опять, вроде организаторы те же,что и всегда,а все равно что-то да не то..
+4
Написано 6 сентября 2018, в 13:49
ЭмДжей, На заборах ещё и не такое пишут.

Это почти как заголовки новостей и сами новости на АСТВ и... сейчас скажу крамольную мысль... в программе "Время" и на первом канале по... дибилизору
+3
Написано 6 сентября 2018, в 23:15
ЭмДжей, я тоже всё читала, выбирала. были знакомые названия, что-то даже по телевизору видела, что-то в прокате уже шло. Ещё удивилась, вроде нечасто смотрю телевизор, а в кино даже не каждый месяц хожу, а что-то уже видела и не всё мне понравилось.
+3
Написано 6 сентября 2018, в 23:06
У меня схожее послевкусие от этого восьмого фестиваля. хотя смотрели мы с вами разные фильмы, и я была как всегда просто зрителем, да и на фестиваль я попала на второй день сразу с самолета, но последнее обстоятельство мне даже помогло точнее почувствовать несколько сниженное общее настроение и рутинное течение происходящего. Скучно организаторам здесь стало. Скучно и неинтересно. Они так браво и радостно собирались ещё в прошлом году в Калининград, а теперь опять приходится ждать и летать на Сахалин.
+2
Написано 10 сентября 2018, в 20:19
Foxberry, да, может быть в этом причина. А может и нет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионный возраст на Сахалине
Пенсионный возраст на Сахалине
Проблемы с реконструкцией двора
Проблемы с реконструкцией двора