Восьмое марта и подарки. И ностальгия

Восьмое марта и подарки. И ностальгия

Больше Нового года я люблю только 8 марта - в этом дне для меня еще больше волшебства и счастья. Новый год - он ведь для всех, а 8 марта мы с мамой в семье всегда становились принцессами, папа и брат бегали вокруг нас и старались угодить. А вместе с ними бегали все мальчики, парни, мужчина и дедушки нашего небольшого города. Это были такие марафоны! На весь город 3-4 приличных магазина, в которые редко привозили приличный товар. И попробуй не успей за шелковым халатиком - соседке-то муж наверняка уже купил! И они неслись за этими халатиками, озираясь и стараясь замаскировать свой маршрут  - вдруг халатиков не хватит.

А иногда бегал не папа, а только мы с братом, и  такие марафоны мне нравились еще больше. Папа уходил рано утром на работу, а нам под подушкой "втайне" от мамы оставлял деньги, чтобы мы купили маме подарки от себя, и от него. А еще брату оставлял - тоже "втайне", но уже от меня. И брат должен был ухитриться при нашем совместном походе по магазинам купить подарок и мне. Желательно, два подарка - от себя, и от папы)

Самое волшебное в этих походах по магазинам был даже не сам выбор подарков, а их оформление. Тогда только появлялись эти цветные банты и сияющая упаковочная бумага, которая так приятно шелестит в руках. Нам с братом больше всего нравилась прозрачная... Наверное потому, что именно в прозрачную упаковывали (да и сейчас) все эти подарочные наборы в  магазинах - чтобы видеть содержимое. Так и прижилось в наших головах осознание того, что праздник - это подарок обязательно в такой упаковке. 

 И вот ты стоишь у витрины и думаешь - что в этой упаковке будет смотреться красивее: банное полотенце или кукла-копилка? Маме бы, конечно, не помешало полотенце, но разве его красиво упакуешь? То ли дело копилка - если завернуть ее в прозрачную бумагу, то все прохожие будут завидовать, пока ты понесешь ее до дома! Поэтому мы отмахивались, когда продавцы предлагали нам пакет.

Самый красивый подарок, который мы дарили маме,  - это гжельский поднос. С такой гордостью мы еще не несли домой ни один подарок! Решили с братом, что поднос будем дарить от нас, а от папы купили тогда маме какую-то помаду, при том, что мама косметикой вообще не пользуется. Помада, кстати, это тоже ассоциация с 8 марта. Все витрины накануне заливались алым цветом, а тюбики обязательно были блестящие и напоминали капель. И я обязательно останавливалась у каждой витрины и рассматривала палитру чьих-то будущих губ. Брат все-таки решил, что это намек - и у меня тоже появилась помада, которой я, как и мама, не пользуюсь до сих пор. 

Ну и конечно, подарки от одноклассников! Это ведь всегда такое волнение! Да, все девочки получают одинаковые блокноты, ручки, а, если повезет, то и крем для рук с гвоздичкой. Но как важно, КТО именно из мальчиков вручит этот стандартный подарочный набор. А если они еще оставались после уроков и подписывали открытки для девчонок, то это превращалось в настоящий конкурс "Мисс совершенство" среди одноклассниц, где побеждает та, кому открытку подписал ТОТ самый мальчик ТЕМИ самыми словами...

Да, 8 марта определенно волшебнее Нового года. Пусть и у вас будет это волшебство! И пусть вам лучше подарят куколку-копилку - потому что это красиво и от души, а не банное полотенце - потому что оно в хозяйстве пригодится!

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Аннушка, 24 февраля 2015, в 21:06 +17
Комментарии
Написано 25 февраля 2015, в 11:20
А я в школе больше всего любила 14 февраля. Когда получаешь валентинки от мальчиков...
И как блюдишь за тем, кому из девочек подарит валентинку, как вы говорите-ТОТ САМЫЙ!
+3
Написано 25 февраля 2015, в 11:25
Какой милый пост, спасибо
. жду с нетерпением 8 марта!!! Моя маленькая дочурка (3 года) у папы попросила цветы а у меня мутаген но только розовый
.
Ну что же даешь обратный отчет дням! 11
+2
Написано 25 февраля 2015, в 11:32
boichello, а что такое мутаген?
+1
Написано 25 февраля 2015, в 11:45
Dobrodyshnaya, ну это такая липкая вязкая чача похожая на "лизун" из нашего детства. они с сыном черепашек ниндзя любят а там мутаген обязательно нужен для мутации
+2
Написано 25 февраля 2015, в 12:38
0
Написано 25 февраля 2015, в 23:44
Так мииилооооо! Спасибо, очень здОрово и легко написали
+2
Написано 26 февраля 2015, в 09:36
Я уже отстрелялся с подарками
заранее подарил, теперь могу спать спокойно.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мы наш, мы новый мир построим…
Мы наш, мы новый мир построим…
Творческий вечер-портрет сахалинского писателя Владимира Семенчика
Творческий вечер-портрет сахалинского писателя Владимира Семенчика