Рождество Христово

Рождество Христово

Возлюбленные братья и сестры! Великая радость для нас праздновать Рождество Христово. Для христиан - это великая тайна. Бог Непостижимый, Невидимый открылся нам. Бог явился во плоти, Спаситель мира.

  Почему, братья и сестры, нам необходимо спасение? Нас в школе не обучали закону Божию, и родители не говорили нам о Боге, поэтому надо теперь самим читать слово Божие... И размышлять... И жить, самое главное, благочестиво.

  Адам первозданный носил бессмертие и в душе, и в теле своем, то есть имел всегда Рай в себе. Он общался постоянно с Богом, созерцал Бога, пребывал в послушании и любви к Нему. Адам должен был превратить в рай всю землю! Но произошло великое падение, нарушение всех заповедей, нарушение всей гармонии в мире... Появилось зло, смерть, вражда. Люди потеряли великую благодать и стали жить на земле как простые земнородные, страдая и переживая беды, скорби, болезни.

И Господь пришел на Землю, как говорят святые отцы, чтобы вернуть человечеству первозданную красоту, Богообщение, обратить людей к добру.

А добро многоразлично. Оно проявляется и в милосердии, и в красоте, и в кротости, и в терпении. В целомудрии и в чистоте, в святости. Господь пришел даровать Духа Святого и Царствие Божие. Это Царствие Божие - Церковь Христова. Глава в этом Царствии - Царь царей, Бог богов, Господь наш Иисус Христос. Господь призывает нас к святости.

И мы, братья и сестры, пребывая в святой Церкви, должны любить ее, знать уставы церковные, праздники, дни почитания святых угодников. Должны дорожить всеми церковными таинствами, которые в церкви установлены. Мы должны оберегать себя от всякого греха и деток наших учить только добру.

И сначала, братья и сестры, будем приучать себя к церковной молитве. Возлюбим церковь, ежедневно будем читать Евангелие, Псалтирь, жития святых. Немногие из нас знают житие своего святого, имя которого носим. Мы с вами должны почитать Крест Животворящий, любить и почитать Матерь Божию, соблюдать посты. Вечером проверять себя, как день провели, приносить покаяние.

А покаяние - это исправление. Бесы нам внушают, наводят помыслы неверия, хулы, гордыни, стяжания, всякого непотребства. Внушают есть, пить, веселиться, и не дают даже помыслить о исправлении, подумать о смерти не дают. А как мы будем проходить мытарства? Страшные наказания ждут грешников. Но не дают бесы нам даже задуматься. Душа наша бессмертна, и каждый даст ответ на суде Божием. Мы живем, чтобы приготовиться к вечной блаженной жизни.

Братья и сестры, будем стараться делать добро, не обижать, не произносить скверных слов. Будем терпеливы друг к другу. Будем исповедоваться и Причащаться святых Христовых Тайн, чтобы в день Cтрашного Cуда нам услышать: «Приидите, благословении Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Аминь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 2 января 2018, в 18:20 +6
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С Новым годом, друзья!
С Новым годом, друзья!
Кто готов проехать 20 километров на "Рождественской лыжне"?
Кто готов проехать 20 километров на "Рождественской лыжне"?