Подводные камни в целеполагании. Часть 1

Подводные камни в целеполагании. Часть 1

Здравствуйте, дорогие друзья! 
Хотела сделать первую запись какой-нибудь преветственной, но передумала. Наобещаю вам тем, о которых буду писать, а потом вдруг передумаю? Не хочу обязывать ни себя, ни вас к чему-либо. Писать буду строго по наитию, а потом, возможно, придумаю что-нибудь вроде структуры. 
И первое, о чем хотелось бы поговорить - это целеполагание. Я съела небольшую собачку на темах позитивного мышления и квантовой психологии, а теперь готова поделиться кое-какими знаниями с вами, дорогие мои. Очень сложно не утонуть в этом огромном поле информации, отделить скорлупку от ядрышек и найти настоящие изумруды. 
Одним из таких изумрудов для меня стала методика закладки вектора
Принцип этой методики очень прост: мы ставим для себя точку А, в которой сейчас находимся, и определяем точку Б, в которой хотим оказаться в какой-то момент в будущем. Все просто. Но тут-то и можно здорово обжечься. Случалось ли с вами определить для себя какую-нибудь заветную цель, например, купить машину мечты, или просто первую машину? Вы шли к этому год или два, отказывали себе в удовольствиях, мечтали о приобретении, планировали, где будете менять масло, какие чехлы купите, какие коврики постелите. И вот вы сидите на сидении своей мечты, все такие радостные, счастливые. День, неделю, может быть месяц или больше, но рано или поздно наступит неизбежное - чувство опустошения. Есть такая народная мудрость: чтобы уничтожить человека, исполните все его мечты. Человек без мечты, без желаний, без стремлений - пустой, скучный, депрессивный. Такое целеполагание прекрасно отражает выдернутая из просторов интеренета картинка. Она выпала мне при запросе "цель". Посмотрите, там таких сотни. Все они отражают главную ошибку постановки цели - тупик. Стрела долетает до мишени, и что потом? 
Чтобы этого избежать, постоянно необходимо проделывать такую штуку: желать большего. Вас за это никто не побьет, зато, если где-то на пути к машине, вы замечтаете себе поездку в Оху с осмотром всех попутных достопримечательностей нашего прекрасного острова, машина войдет в вашу жизнь плавно и незаметно перетечет в путешествие. А пока вы будете в пути, вдохновитесь чудесными пейзажами и замечтаете уже дизайн вашего "полисадника", а заодно и дом надо пристроить, к полисаднику.

Еще на пути к точке Б, вы должны увидеть точки В, Г, Д  и так далее. Если вам не хватит нашего многобуквенного алфавита, пользуйтесь на здоровье латинским, японским и каким угодно. На крайний случай всегда есть цифры - их конца вы точно никогда не достините. 
Второй подводный камень - страх отклониться от своей цели. Ребятки, вот это совсем глупо. Даже если вы рассказали всем своим друзьям, что купите квартиру на Емельянова, заранее определили дату новоселья, а потом что-то в голове взорвалось и вы решили, что Южно-Сахалинску не хватает еще одной кофейни - даже не думайте отказывать своим желаниям. Для кого-то это очевидно, а для кого-то общественное мнение - реальная приграда на пути к своему собственному счастью.

Было что-то еще, о чем я хотела сказать в этой статье, но пока описывала первый пункт - из головы вылетело. Но ничего страшного, тема огромна, а подводных камней много. Я постепенно постараюсь рассказать о них всех. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: 11, 19 октября 2014, в 17:09 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
БезумноСтроящееся доброутреннее с конкурсом)
БезумноСтроящееся доброутреннее с конкурсом)
Мнение...
Мнение...