Мальчишки и девчонки, а также их родители. Или почему мы такие, какими стали

Мальчишки и девчонки, а также их родители. Или почему мы такие, какими стали

Вы замечали, что в семьях, где несколько детей, все абсолютно разные, а старшие всегда ответственней всех и как следствие более пробивные? Я вот недавно об этом сидела и думала. А как мы находим подтверждение своим мыслям? Оглядываемся вокруг и анализируем близких. С чего я и начала.

Папа

Папа старший в семье, у него есть брат и сестра, с ними он ездил поступать в высшие учебные заведения, чтобы поддержать и сейчас готов помочь в любой ситуации. Они уехали жить в другие города, а папа остался. Бабушка почти все время прожила в частном доме, где нужно было и печь растопить помочь и дрова нарубить и ремонт делать и дорожки почистить… и лишь недавно она перебралась в благоустроенный дом. Каждые выходные и почти каждый день папа приезжает к бабуле на обед и не потому что жена не накормит, а потому что так у нее есть стимул сходить в магазин, посуетиться на кухне, обсудить новости, проявить заботу, ухаживая за столом. Папа упрям в достижении своих целей и если что-то не получается сразу, то он на это смотрит с юмором и позитивной самокритикой, но не сдается.

Мама

У мамы младшая сестра, разница 14 лет. Воспитывали их полярно разными методами. Маму с раннего детства определили на секцию гимнастики, гоняли за невыученные уроки, плохие оценки и результаты. Просто бабушка сама была очень активна в школе в детстве и была аккуратисткой во всем, поэтому того же требовала и от мамы, которая хорошо закончила школу и переехала учиться дальше и работать в другой город. А такая черта как стремление к порядку в доме и в работе бабушкой привита успешно. Младшую дочь бабушка контролировала меньше и не потому что ей было все равно, а потому что повлиять было сложно. Училась тетя плохо, поступила в училище на повара, как сейчас помню ее экзамены: бабушка всю ночь готовила блюда в качестве экзаменационной работы и очень переживала, сдала. Тетя лишь недавно съехала от бабушки, обзаведясь своей семьей, и работает продавцом. Такая разница между двумя сестрами связана не с умственными способностями, а с желанием идти дальше или его отсутствием.

Муж

Мой муж – старший сын в семье и с братом они крайне не похожи. Если мужа все знают как рассудительного и серьезного человека, то брат веселый и беззаботный парень. Оценки в школе и увлечения так же разнятся. Я всегда могу попросить мужа помочь что-то сделать и знаю, что он не откажет и уверена в том, что он сделает наилучшим образом, будь то мелочь какая-то (заказ билета по интернету например) или серьезное что-то (оформление документов к примеру). Так как в семье оба ребенка мальчики, то их воспитывали в строгости, но муж воспринимал все серьезней и поэтому от него ждали ответственных поступков. Итак, почему к старшим детям родители зачастую строже относятся? Может они поначалу не знают как себя вести и думают, что чем строже, тем лучше, а с рождением второго ребенка все кажется уже пройденным этапом и не так страшно, глядя на первого, и делают послабления. А может, их самих так воспитывали, и они применяют такую же модель поведения к своим детям.

До этого момента все было гладко, вроде вырисовывалось, что старшие дети ответственней и большего добиваются, но тут я вспомнила про друзей и вот несколько примеров.

Ленка

Ленка – младшая в семье потомственных врачей. Она пошла против традиций и решила стать переводчиком, в универе мы с ней и познакомились. Старшему брату родители очень помогали: место в больнице дали, ипотеку помогли выплатить, внуки почти у них живут. Ленке все это было не нужно, сама устроилась в фирму и с мужем купили квартиру. При боевом характере своем она человек очень ранимый, теплый и отзывчивый.

Алинка

Она тоже младшая в семье, но таких пробивных еще поискать нужно. Я ее старше на года 3, но это не ощущается. Отучилась в Питере и вернулась сюда по семейным причинам. Это человек перфекционист, за что бы не взялась выполнит всегда точно. Четко, представит в лучшем виде. Это шло в разрез с моей теорией. Так почему мы такие какими стали? Наверно все индивидуально. На формирование личности влияет много факторов сразу: воспитание, традиции семьи, атмосфера в доме, наличие братьев и сестер, домашних животных, характера, с которым, на мой взгляд, ребенок рождается и компании друзей, которую он выбирает, но самое главное – это родители. Не упрекайте их, ведь мы не знаем наверняка какое влияние мы окажем на своих детей. Помните, что быть родителями не учат. Цените и берегите их и всех близких. Семья – это наша опора.

P.S. Так почему мы такие разные, почему мы такие какими стали, как вы думаете? Поделитесь своими мыслями и примерами.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Алина Максимова, 14 марта 2015, в 18:46 +7
Комментарии
Написано 15 марта 2015, в 10:30
Юлия Герц, полностью с вами согласна, вы мою мысль выразили емко в нескольких предложениях. Спасибо за понимание:)
+1
Написано 15 марта 2015, в 17:04
Юлия Герц, Карл Маркс: человек это микрокосм, в котором отражено все разнообразие окружающего мира.
+2
Написано 15 марта 2015, в 17:09
Юлия Герц, Работу вы по психологии писали на тему "сознание...". В декабрьском указе №808 по культуре я обратил внимание на введение новых категорий: общественная ментальность и индивидуальная ментальность. Раньше куча терминов была: сознание, подсознание, общественное сознание. общественное мнение, психология, психика...Нынче к двум понятиям сводят - по указу президента. Не хухры-мухры академическое.
0
Написано 15 марта 2015, в 17:18
На вопрос заголовка я бы ответил так: мы разные, потому что разные факторы формирования генотипа, знаний, характера и духа.
+1
Написано 15 марта 2015, в 21:56
Андрей Кузьмин, все верно:)
0
Написано 16 марта 2015, в 10:43
Алина Максимова, Тогда уточню понимание факторов формирования социотипа: генотип-характер-знания- возможная воля-возможный дух (вредоносный или благотворческий). Генотип-характер - родня, близкое окружение. Знания-воля-характер - социум.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Встреча жителей Корсакова с министром здравоохранения Зубковым А. Д.
Встреча жителей Корсакова с министром здравоохранения Зубковым А. Д.
Весна пришла
Весна пришла