Профилактика от заболевания коронавирусом, – какова она есть

 

                                                                                                  Толи ещё будет,

                                                                                   Толи ещё будет, ой-я-ёй!

                                                                                           Спевала А. Пугачёва

 

Давно всем известно самая настоящая пословица: «Заставь дурака богу молится, он и лоб себе расшибёт», это означает, что во всём надо знать меру, т.е. не переусердствовать в каком либо деле, но ещё хуже, чем не до усердствовать.

Но далеко и не всегда это имеет место быть. В моём случае, который прошлось мне не только наблюдать, но и стать участником этого небожественного представления в солнечный пятничный день в аэропорту г. Южно-Сахалинска. Однако прежде чем  поведать о представлении, необходимо обратить взор на один очень серьёзный постулат, который говорит о том, что во всяком действе должен присутствовать организационный момент, без которого «и не туды и не сюды», как пел в знаменитом фильме не менее знаменитый водовоз.

Действительно, любое малое или большое дело начинается с организации, где нет чёткой организации, там нет и  порядка, и дело переходит в самый настоящий безмерный абсурд. То есть, здесь уже не до порядка, определённого нормативно-правовым документом, будь то законом  или указом, будь то постановлением или приказом. Но об этом будет написано ниже.

Что же касается организационного процесса, то в моём случае это организация касалась проверки граждан, прилетевших рейсом из Москвы на предмет заражения  короновирусной инфекцией (СОVID-2019). Проверка началась без каких-то объяснений работников аэропорта, встретивших рейс из Москвы, да и присутствующего человека в униформе полицая женского рода, под контролем которого прошла посадка пассажиров в автобус для провоза их до багажного отделения здания аэровокзала, где предстояло им пройти процедуру, так называемого первичного осмотра (по моим предположениям) прилетевших пассажиров.

Таким образом, в зале, куда обычно поступал багаж пассажиров на специализированном транспортёре, который уже полностью находился на остановленном движением транспортёре к моменту пропуска пассажиров на осмотр.

Итак.

Из автобуса, остановившегося в метрах 10 от входной двери в багажное отделение, та же особь, женского рода в полицейской униформе, без всякого представления (ФИО, звание и должность) в нарушение Федерального закона о полиции, небольшими партиями от 6-10 человек начала выпускать пассажиров из автобуса для следования их в багажное отделение. 

На входе несколько человек в разношёрстных одеждах, прикрытых неизвестного происхождения медицинскими накидками одного размера, непонятного цвета без всякого, опять же, представления себя (ФИО, должность, звание) встречали пассажиров, требовали паспорта. Затем буквально силком толкали в небольшое помещение, где тётеньки в таких же халатах с добавлением накидок на голову забирали пробы крови из пальца, видимо для анализа, без всяких объяснений о происходящем в нарушение права человека на добровольную сдачу крови для анализа. При этом перчатки перед очередным забором крови не меняли, как это делается в процедурных кабинетах поликлиник. 

Далее.

Мужчины и женщины в такой же «униформе» без всяких объяснений требовали заполнения каких-то 2-х документов, копия одного из которых (оказалось, что это предписание) в конце концов, оказалась у меня на руках. После этого меня силком подтолкнули к очередному сотруднику, потребовавшему у меня бумажную полоску, с каким- то номером (как позже оказалось с номером порядковой сдачи крови в той самой комнате), и которой у него не оказалось. После данного факта он потребовал стать возле него и ждать когда принесут этот злосчастный номер, эта процедура заняла минут пятнадцать, после чего меня силком подтащили к фотокамере стоящей на треноге и без объяснений в грубой форме стали требовать сделать удобоваримую для фотографа, стоящего за штативом, гримасу лица. Но перед фотографированием моей физиономии, мне пришлось ещё попасть к дистанционному «измерителю» температуры и к дородной женщине, насильно впихнувшей в меня палочки в обе ноздри носа и в рот, при этом также у неё не произошла процедура смены перчаток.  Затем одни из решал команды осмотрщиков разрешил, наконец-то, взять из груды чемоданов, мой родной искомый и вместе с ним этот решала буквально потащили  к выходу из багажного отделения, где ещё минут двадцать без моего участия представители команды что то решали предпринять в отношении моей особы, это стало, понятно впоследствии, когда меня усадили, вместе несколькими пассажирами в микроавтобус, что меня наконец- то отвезут к моему месту проживания в г. Южно-Сахалинске. Но и на этом «приключения» не закончились. Микроавтобус двигался по разработанному маршруту к месту проживания пассажиров под руководством женщины - работника Роспотребнадзора Сахалина (по крайней мере, так она представилась, но, опять же, без ФИО, звания и должности).

Каждого пассажира с багажом, после его высадки, работник Роспотребнадзора  сопровождал до квартиры, якобы для вручения предписаний другим членам семьи, проживавшим вместе с пассажиром для предотвращения распространения коронавируса.

Доехав до места моего проживания, мне пришлось отказать этому работнику в посещении моей квартиры, благо, что ключей от квартиры у меня не было, а жена видимо      

отсутствовала дома, поскольку на «домофон» не реагировала. Видимо инструкций по таким случаям у работника не было, а она сама, как исполнитель, не могла принять какого-то своего решения, подождав немного у входных дверей, смирилась и поехала дальше развозить пассажиров, пригрозив при этом, что она направит ко мне сотрудников полиции. На этом этапе наше общение прекратилось.

Таким образом, вся эта вакханалия с проверкой ловли коронавируса и транспортировкой продлилась с 09.15 час до 12.10 т.е. до полудня.

При этом, заметим, высаживая пассажирку возле дома № 300 по пр-ту Мира, во внутреннем дворе мною была замечена женщина, видимо дворник или уборщица подъезда, одетая в нормальный медицинский комбинезон с шапочной в маске и бахилах не в пример  той бригаде, обслуживающей пассажиров в аэропорту.

Заметим, что члены бригады решал в багажном отделении аэропорта представляли собой неприглядный неряшливый вид, напомнивший что-то от бомжацкого вида, Заметим, что все они были без бейджиков,

В помещении багажного отделения пол был грязным, повсюду валялись обрывки бумаг, в общем, полная антисанитария, сопровождавшаяся запахом непроветриваемого помещения.  

Не было схемы прохождения пассажиров по всему маршруту проверки. На столах, возле которых останавливали  пассажиров для осмотра, не было информационных указателей. Не было и места для руководителя этой бригады, а может, это было сделано специально. Кстати, одна из женщин этой бригады на мой вопрос о руководителе ответила, что они все здесь руководители. Один молодой человек из бригады сказал, что он безработный, имеющий профессию тракториста попал сюда, потому что надо ему кормить семью.

В целом, создалось впечатление, что гвардейцы Роспотребнадзора по Сахалинской области под чутким руководством Ольги Алексеевны Фунтусовой хотели как всегда, а получилось по Черномырдински, через назад. Именно через назад, превратив ответственное и очень важное дело по сохранению жизни людей, трудно даже подобрать слово, это и не балаган, это и  не ярмарка, а по всей вероятности шабаш или та же пляска на крови о которой мы знаем из истории.

Но и теперь о главном.

О законе, указе, постановлении… и т.д. О чем было упомянуто в начале настоящего обращения. А если конкретно, не растекаясь по древу, о «ПРЕДПИСАНИИ», копия которого оказалась, в конце концов, у меня в руках.

Вначале о форме этого предписания, мне так и хочется назвать его документом для ношения его в портфеле, а не в портфеле, поскольку уважающая себя фирма, да и реестр официальных документов не позволяют составлять текст, столь значимых бумаг, печатать его не на официально утверждённом бланке. Иначе, в моём представлении она является туалетной бумагой с одной лишь разницей, туалетная бумага применяется именно по назначению, а такую «гумагу», не на официальном бланке, можно лишь с натяжкой назвать черновиком. Это, во-первых, а во-вторых, в-третьих, и т.д. – где герб РФ, где фирменный штамп, где ссылка на руководящий документ, подписанный руководителем Роспотребнадзора Сахалина, являвший основой для утверждения этого Предписания, где то самое постановление, или тот же приказ или, на крайний случай, в зависимости от степени важности, - указ.

По тексту Предписания можно сделать двоякое заключение, вызывающе разногласие в его понимании, толи оно написано для какого-либо инспектора Роспотребнадзора, толи для индивидуального гражданина, но для этого существуют другие нормативно правовые акты, например КоАП РФ. На эту мысль наводит текст окончания этого Предписания, который приводится здесь дословно:

«Невыполнение законного требования должностного лица, органа осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» При этом нет ссылки на статью КоАП. Такое предупреждение, проверяющие, уполномоченные, обычно  выносят после обнаружения нарушения правил, регламента, наконец, закона, но ни коим образом «ДО»!

А посему!

В марте 2015 года предметом рассмотрения Экономической коллегии ВС РФ стало дело о признании незаконным предписания Роспотребнадзора об устранении нарушения санитарного законодательства. Предписание было вынесено без проведения проверки в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ. Несмотря на то, что суды трех нижестоящих инстанций сочли предписание законным, Экономическая коллегия ВС РФ заняла прямо противоположную позицию, что отражено  в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 10 марта 2015 г. № 309-КГ14-7461). 

Таким образом, предъявленным Предписанием меня заведомо наказали, не зная за что из 4-х пунктов,  указанных в Предписании. Кроме этого, из процитированной части выше названного Предписания изложено требование, где меня, получившего это предписание, насильно сделали должностным лицом ответственным за невыполнение мероприятий, связанных с нарушением санитарно-эпидемиологического режима чего-то. Опять же в предписывающей части Предписания также сказано, что я как должностное лицо ответственное за все 4-ре пункта этого предписания в случае его невыполнения, и даже конкретно сказано:  Ответственным за выполнение мероприятий предписании я возлагается на – меня (указаны ФИО).

Причём предписание написано с указанием персональных конфиденциальных данных, которыми может воспользоваться любой мошенник, поскольку второй экземпляр, сделанный под копирку, во время прохождения моих мытарств в багажном отделении, переходил из рук в руки членов бригады, проводивших экзекуционный осмотр граждан на предмет КОВИД.           

Очень интересный факт, изложенный и обнародованный в 4 пункте Предписания о том, что «При выполнении требования по изоляции соблюдать меры предосторожности, указанных в информации Роспотребнадзора «Об основных правилах карантина в домашних условиях»…». Именно этот документ или документ  ставит вопрос, на который не может ответить ни верхняя, ни нижняя власти России – Что всё-таки у нас в России карантин и ли самоизоляция? Если это карантин, то где есть нормативно-правовой акт, зарегистрированный Минюстом России, а если  это самоизоляция, то простите господа из команды «Роспотребнадзора» по Сахалинской области это дело самих граждан и всякие предписания, по крайней мере, не уместны.

И последнее,  связанное с непонятками для непосвящённых в юридические тонкости по тексту самого Предписания, опять же связанными с правовыми нормами, изданными Роспотребнадзором РФ.

Во-первых. А, именно, с:

- Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ «О внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации» от 30.03.2020 № 9, «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» от 13 апреля 2020 г. № 11;

- с изменениями к нему от 30 марта 2020;

- с дополнительным Постановлением, принятым Главным государственным санитарным врачом РФ 3 апреля 2020 г. № 10 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерациии» от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» в которых речь идёт о самоизоляции и обсервации граждан России, прибывших из других государств мира.

Во-вторых.

Указом президента РФ № 239 от 2.04.2020 в период с 4 апреля по 30 апреля включительно было установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Данный указ ссылался на статью Конституции Российской Федерации, которая регламентирует, что карантин вводится в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  от 30  марта 2999 года № 52-ФЗ,  но ссылки на выше названный Закон в Указе нет.

Частью 2 статьи 31 этого закона, регламентированы ограничительные мероприятия (карантин), которые вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний. Кого именно: - главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

            Однако ни постановления Правительства Российской Федерации, естественно, ни постановления органа исполнительной власти Сахалинской области нет, не было и, полагаю,  не предвидится в ближайшие времена. 

Лишь только в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» от 18 марта 2020 № 7 говориться о введении строго режима изоляции контактных лиц, прибывших на территорию РФ из стран, где были зарегистрированы случаи короновирусной инфекции. На основании данного постановления, только эти граждане обязаны выполнять требования по изоляции в течение 14 дней.

И не более того, о чём словесно нагорожено в Предписании для лиц, прибывших из Москвы на родной Сахалин.

Таким образом, экзекуция прибывших пассажиров в аэропорт г. Южно-Сахалинска сотворённая неизвестными лицами в багажном отделении аэропорта 22 мая 2020 года оказалась незаконной.

Лишь только в последний день мая на сайте Роспотребнадзора РФ было размещено Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Но и это постановление избежало конкретных указаний по самоизоляции и обсервации граждан такими действиями., которые творились в аэропорту, якобы уполномоченными лицами властных структур, вот только какими? До сих пор непонятно.

Заметим, что коронавирусный экс в отношении нас был устроен 22 июня, т.е. в день подписания выше названного постановления руководителем этого федерального ведомства А.Ю. Поповой, которое прошло регистрацию в Минюсте России только 26 мая, и было обнародовано на сайте Роспотребнадзора РФ в конце мая.  

            Пунктом 4 этого постановления предписывается:

«Лица, прибывшие из неблагополучных по COVID-19 регионов, изолируются в домашних условиях (при наличии условий) в течение 14 календарных дней со дня прибытия. Прибывшие лица могут быть изолированы на дому или помещены в изолятор (обсерватор) по эпидемическим показаниям, по решениям главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации и главных государственных санитарных врачей федеральных органов исполнительной власти».

Обратим внимание на то, что прибывшие лица могут быть изолированы по эпидемическим показаниям и по решениям главных государственных санитарных врачей. И причём тут «Предписание»? Не понятно. Понятно лишь одно, что незаконные действия работников Роспотребнадзора Сахалина показали свою несостоятельность в условиях внезапно нагрянувшей беды. О чем свидетельствует рост числа выявленных заболеваний в области, на фоне общей тенденции снижения заболеваний коронавирусом в стране. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Zhest17, 11 июня 2020, в 18:38 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всероссийская акция #ОкнаРосси.
Всероссийская акция #ОкнаРосси.
Есть на свете такой уголок...
Есть на свете такой уголок...