Кто ответит, если привлекли заведомо невиновных?

Кто ответит, если привлекли заведомо невиновных?

Есть обстоятельства, над которыми можно спорить и рассуждать, но  есть факты, которые просто шокируют, особенно людей, далеких от расследования уголовных дел. Именно об этом я хочу рассказать в сегодняшнем посте.

Владея достаточными знаниями об обстоятельствах крушения БАТМ «Дальний Восток», я много рассказал в своих постах о невиновности осужденных. Есть все основания полагать, что о их невиновности следователям было заранее известно.  Очень похоже, что, привлекая капитана Борисова к уголовной ответственности еще на стадии расследования уголовного дела, следователи знали о его непричастности к крушению, однако это никого не остановило.

В уголовном кодексе Российской Федерации существует статья, которая предусматривает ответственность должностных лиц за подобные действия. Ст. 299 УК РФ, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Из стен следственного изолятора капитан Борисов сделал весьма громкое заявление, которое очень похоже на правду - «Ещё в самом начале расследования этого уголовного дела генерал-майор, руководивший этим расследованием, заявил мне, что не было бы ко мне ровно никаких претензий, если бы остались в живых люди, командовавшие судном в момент трагедии».

Полагаю, что настала пора рассказать о документе, который подтверждает данное заявление Борисова и доказывает, что следствие изначально понимало необоснованность претензий к нему.

О том, что Борисов осужден по надуманному обвинению должно быть хорошо известно руководителю следственной группы генерал-майору Исканцеву А.Г. 

Именно генерал Исканцев вынес постановление, которое подтверждает незаконность привлечения Борисова к уголовной ответственности, и оно долго хранилось в тайне от обвиняемых, на то были веские причины. Этот документ хранился в материалах другого уголовного дела, выделенного из основного.

Такая схема похожа на коммерческие фирмы – двойники, когда названия практически одинаковы, за исключением точки или запятой. Но при этом невозможно сходу разобраться с какой фирмой был заключён договор, и кто должен нести ответственность. Так было и с нашим делом, из которого выделили несколько других уголовных дел, документы перемешали и потом попробуй разберись, где и что искать. Но под конец следствия нашли, и этот документ существует по сей день.

В данном случае речь идёт о постановлении о прекращении уголовного преследования капитана Притоцкого в связи с его смертью. То есть, в ходе следствия Притоцкого все-таки признали виновным, но поскольку он погиб при крушении судна, то и его уголовное преследование было прекращено. Сейчас это постановление играет очень важную роль в судьбе Борисова, а вернее информация, которую генерал Исканцев указал в этом постановлении за своей подписью.  

В нём указано, что капитан Притоцкий знал о конструктивных изменениях на судне уже в момент его приёмки у капитана Борисова и сознательно допустил его эксплуатацию. Именно так написал в постановлении генерал Исканцев и это кардинально всё меняет, поскольку, как минимум, снимает с Борисова ответственность за сокрытие от Притоцкого указанных сведений.

Следует отметить, что это постановление действующее, его никто не отменял, оно было исследовано в суде, то есть о нём известно прокурору и суду. Но несмотря на это, Борисова обвинили в том, что он не довел до капитана-директора Притоцкого А.Н. информацию о конструктивных изменениях БАТМ «Дальний Восток». Суд это указал в приговоре

И вот теперь Борисов осужден почти на шесть лет лишили свободы.

Но получается обвинение Борисова о том, что он скрыл от капитана Притоцкого недостатки судна, это ложь и вымысел следователя! Но никто не спешит оправдывать Борисова или для начала хотя-бы освободить его из-под стражи. Хотя суду достоверно известно обо всем, о чем я сейчас написал, а если неизвестно, то значит в дело опять никто не вникал.  

С первых дней осужденные отрицают информацию о конструктивных изменениях на судне и подтверждают свои заявления документально. Но даже без учета этих обстоятельств очевидно, что Борисова обвинили в бездействии, которого он не совершал, и это достоверно было известно следствию в момент привлечения Борисова к уголовной ответственности.

Чтобы не быть голословным, я приведу вам выдержку из постановления о прекращении уголовного преследования Притоцкого А.Н.

«Москва, 29 февраля 2016 года, генерал- майор юстиции Исканцев А.Г., …. 11.01.2015 года в акватории Охотского моря произошла смена капитана судна Борисова А.М. на капитана-директора Притоцкого А.Н.

Капитан-директор БАТМ «Дальний Восток» Притоцкий А.Н., приняв от ка­питана Борисова А.М. судно БАТМ «Дальний Восток» в период с 11.01.2015 по 02.04.2015 и <…>, достоверно зная о произведенных конструк­тивных изменениях, влияющих на остойчивость и непотопляемость судна, предвидя последствия в виде гибели БАТМ «Дальний Восток» и членов экипажа, имея полно­мочия капитана не продолжать рейс, допустил дальнейшую эксплуата­цию БАТМ «Дальний Восток».

Таким образом, Притоцкий А.Н. своим бездействием нарушил требования <…>, и допустил движение и эксплуатацию БАТМ «Дальний Восток», повлекшее гибель судна и 69 членов экипажа 02.04.2015».

Мне кажется комментировать далее указанную информацию, бессмысленно. По аналогии с капитаном Борисовым на следствии поступали со всеми остальными четверыми обвиняемыми в большей или меньшей степени. Васина А.В., например, обвинили в принятие на себя должностных обязанностей в тот период, когда его вообще не было на Сахалине. Он доказал документально своё алиби, но в приговоре о нём забыли, и т.д.

Дело о крушении БАТМ «Дальний Восток» покрыто сплошными «тайнами» о мифических вырезах в бортах, взятках, которые никто не видел, нехватке спасательных средств, которых на судне было в избытке, и многом другом. Но эти тайны очень упорно не хотят раскрывать те, кто обязан установить истинные обстоятельства дела.

Поэтому капитаны - дальневосточники просят помощи, просят вех, кто разделяет их позицию, отправить в поддержку пятерых осужденных на электронный адрес help@sudba-kapitanov.ru слово – поддерживаю, и указать свою фамилию, имя, отчество, год рождения и город проживания.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Адвокат Ефимчук, 15 мая 2018, в 09:42 +8
Комментарии
Написано 15 мая 2018, в 10:49
Главное - не останавливайтесь! Всё это пока так, потому что все, кто это сфабриковал, думали, что всё будет шито-крыто. Потихоньку усадят невиновных, а они это проглотят. Нельзя, чтобы шито-крыто было. А когда справедливость восторжествует, хорошо бы судью по 299 привлечь тоже. Только ведь у них неприкосновенность. ??
+5
Написано 15 мая 2018, в 14:09
В голове не укладывается, как такое возможно в государстве, которое именует себя правовым .... Здравствуй, 37-й год ...
+2
Написано 15 мая 2018, в 16:00
Было бы хорошо, если привлекут к ответственности и посадят тех, кто сфабриковал это дело. Может быть другим следователям будет наука и пример.Что бы они боялись и не чувствовали свою безнаказанность!
А неприкосновенность судей не должна же позволять им: хочу-посажу,не хочу-не посажу! К чему тогда нужна такая неприкосновенность?
0
Написано 16 мая 2018, в 11:59
По закону и генерал Исканцев, и следователь Тен должны быть привлечены к уголовной ответственности. Да только мало на это надежды. Наверняка, как и в лихие 90-е, их крышуют высокие покровители. Да и судью следовало бы гнать из судебной системы неприкосновенность не должна освобождать от уголовной ответственности. Чем отличается вынесение обвинительного приговора заведомо невиновным людям от фабрикации против них ложного обвинения следователями? В достижении справедливости и оправдании невиновных вся надежда на настойчивость адвокатов. Молодцы! Рано ли, поздно ли, но правда, благодаря вашим усилиям должна восторжествовать.
0
Написано 16 мая 2018, в 14:55
А в практике были прецеденты, когда сажали фальсификаторов по статье? Если эта статья существует "для пурядку", то надо создать этот прецедент, может тогда что-то сдвинется с мёртвой точки.Интересно, можно ли одновременно с ходом судебного процесса подавать в нужные инстанции жалобы, заявления ( как они правильно называются адвокаты знают) на неправомерные действия следствия и суда? Ведь все признаки фальсификации налицо. И доказательства есть: документы, фотографии, показания свидетелей. Не может быть, чтобы не было на них управы! Наверняка можно параллельно на них завести дело.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С Днём Рождения, Маша!!!
С Днём Рождения, Маша!!!
20 дней, которые изменили жизнь капитана Борисова
20 дней, которые изменили жизнь капитана Борисова