Нужные вещи. Или откуда в доме появляется разное....

Нужные вещи. Или откуда в доме появляется разное....

Почему-то у меня любая генеральная уборка подразумевает обнаружение и вынос на помойку энного количества всякой хрени. Причем это хрень не по своему состоянию, как правило, она вполне исправна, а по своему изначальному предназначению. Я выгребаю с полок и закутков странные и уродливые вещи и задаю себе вопрос - откуда они у меня берутся?! Какой пакостный полтергейст захламляет мой дом этим дерьмом? Или оно само размножается, ведь многое из того, что я выуживаю, не может создать человек разумный. Это последствия несанкционированных и противоестественных союзов чего-то с чем-то.

Но есть вещи, с которыми я так и не могу расстаться. Не знаю почему. Может, жду, что когда-нибудь мне они понадобятся.

Что-то странное

Вот, например, я не понимаю, эта вещь, что такое? Помесь чего с чем? Для чего она предназначена? Я не знаю. Мы получили ее в подарок. И как я понимаю, дарители тоже мало представляли себе ее назначение. Инструкция на китайском и никакого намека на перевод. Уже это обстоятельство многое говорит о приборе. Его не использовали ни разу, но каким-то чудом он постоянно усыхает – каждый раз, когда я достаю его полюбоваться, у него становится меньше деталей. Идентифицировать его становится все сложнее.

У меня есть ковер. Такой, знаете, который в 60-е годы символизировал богатство. Красный. (фото из интернета, свой доставать лень, но они практически идентичны)

Когда-то в годы тотального дефицита его приобрела моя свекровь. Не то, чтобы он был сильно нужен, но в магазин завезли, а в те суровые времена люди затаривались всем на жизнь вперед. Ковер купили, да так свернутым и поставили – все стены в доме и так были увешаны. Он ждал своего часа лет 25. За это время к нему несколько раз наведывались мышки и оценили то, что сделан ковер из шерсти – проделали в нем пару небольших дырок. То ли на месте сожрали, то ли унесли себе в норку. Мышам тоже хочется жить роскошно.

В течение пары лет ковер лежал у нас на полу. Обычно, столько ковровое покрытие у нас и живет. В доме, где двое не очень больших детей, так всегда и бывает. Дети заливают ковры молоком, соком, красками и (случается) тем, что предназначено для унитаза. Они втаптывают в палас кашу, пластилин, шоколад, варенье….Все это сверху щедро поливается моими горючими слезами. Короче, через два года после покупки мы отдираем (а что вы хотели – сок сладкий и липкий) палас от пола и идем за новым.

Но тут схема не сработала. Я отдала ковер в чистку, свернула и сунула под диван. У меня рука не поднялась его выкинуть. Во-первых, из уважения к его истории. Во-вторых, мне реально жалко выбрасывать такую вещь. Я не хочу его стелить, ибо старомодный и мещанский, но и избавиться не могу, кажется это предательством. Буду ждать, когда станет винтажным. Он доживет. Он такой.

Еще у меня есть сапоги. Модель «Фея в гавнодавах». Их я в каком-то припадке умопомешательства купила у маминой подруги.

Эта подруга (назовем ее Н.Н.) достойна отдельного рассказа. Она на пенсии и уже лет 10 живет в Японии у сына (предвижу вопросы - он русский, просто осел там. Работает и даже обзавелся семьей). Делать маминой подруге в Японии нечего и даже общаться особенно не с кем – сын в одном городе, она в другом.  Скуку она вытесняет шопингом. У нее есть узкая специализация – она охотится за скидками. Это целое искусство – обойти японских пенсионерок, которые сами привыкли экономить с помощью распродаж. Но мамина подруга пережила Хрущева, Брежнева и перестройку. У японских бабок просто нет против нее шансов. Свою добычу Н. Н. переправляет в Россию и продает по знакомым (имеет неплохую, кстати, прибавку к пенсии).

Н.Н. ходит в магазин каждый день и сметает с прилавков все, где висит табличка «50%». Во многом благодаря ей я удивляюсь ценам в детских магазинах. Одно пальто моей дочери стоит на наши деньги 1100 рублей, второе – 800, куртка – 600.

Но при распродажах главное – остановиться вовремя. И с этим у Н. Н. проблемы. Она забирает какие-то квадратные драповые брюки, под которые эволюция еще просто не создала людей, какие-то бюстье диких расцветок и размеров. В общем, она стала еще одним звеном японской промышленности и ее место между полкой с надписью Sale 90% и мусорным баком.

В Японии, кстати, и так своеобразная мода. Помню один крупный международный аэропорт. Миллионы человек из сотни стран. Я стою в очереди в магазинчике за плюшкой и водой. И люди передо мной переговариваются на языке, который я даже идентифицировать не могу. Но вот откуда приехала стоящая за мной сейлормун, я и так поняла. По внешнему облику определила. На ней белая рубашка и двухслойная юбочка и эта юбка красноречивее паспорта. Нижний слой – грязная тюль, а верхний рваненькая синенькая байка в клеточку. Из такой у моего дедушки были зимние рубашки. На ногах феи, само собой, гриндерсы. Не я одна ее вычислила. «Джапан?» - спросила ее продавщица (хотя ни у кого больше национальность не спрашивала)))

Так вот в этой стране экстремального шопинга мамина подруга занимается еще и самым опасным видом покупок.

Приехав на Сахалин, она иногда заходит ко мне со своими баулами. И еще не было ни разу, чтобы я чего-нибудь у нее не купила.

И однажды я стала обладательницей этих сапог. Господи, даже сложно представить меня, мать двоих детей, женщину сильно сорокового с плюсом размера в подобном великолепии. С чем их носить? И по какому поводу – на свадьбу в аккуратно вычищенный коровник? А я ведь даже дважды их одевала…

Теперь они захламляют мой ящик с обувью и мою ауру. Кот их обоссал. За что ими же был отпизз луплен. Вот как орудие возмездия, сапоги показали себя хорошо.

Еще у меня есть йод. Нет, у вас он тоже есть. Но не такой. Такой как у меня, есть только у нескольких сахалинских параноиков.

Предистория. У меня есть суровый муж. У моего мужа есть суровые друзья – всякие отмороженные омоновцы и участники событий в разных горячих точек. У друзей есть свои друзья в разных там военных подразделениях разбросанных по всему постсоветскому пространству. Так вот три года назад, когда бабахнула Фукусима друзья друзей разорили свои секретные склады и прислали на Сахалин вот эти препараты – спасаться от радиации. (Производство Казахстан)

Я это пить категорически отказалась. Муж тоже не рискнул. Но бутылка до сих пор стоит у нас в шкафу. Я посягаю выкинуть, но потом вспоминаю, как некоторые мои знакомые пытались своим детям давать «для профилактики» обычный йод из аптек и протерев с бутылки пыль, ставлю ее обратно. Есть не просит.   

 

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Морковкина Ольга, 26 мая 2014, в 14:08 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Туристские посиделки !!!
Туристские посиделки !!!
Информ-акция в поддержку русского языка
Информ-акция в поддержку русского языка