Путь

Путь

       23 сентября,2015 года мы ступили на благодатный о. Сахалин. Господь сотворил этот чудный остров. И посмотрим на Его творение. Ярко зеленые сопки, поля, море, речки, ручейки, туман как сметана, поражающий своими размерами лопух, никаких тебе комаров и мошек...
А мы из монастыря земли Рязанской. Кто был там, тот обязательно нас поймет, птицы всех пород и раскрасок, гигантские кедровые шишки, а уж сколько пород рыб!.. Живи и славь Бога! Настоящий второй Афон! И когда, создавая страничку, нас попросили придумать название, то мы уже знали – Монашеский Сахалин. Многие не знают, кто такой монах, для чего нужны  монастыри, чем они живут?.

       Сквозь сон слышу настырное пиликанье будильника. Вроде, только что уснула, как же так, уже утро?! В келье холодно, окно приходится оставлять открытым, кошка кормит котят, а на улицу по своим кошачьим делам выходит через мое окно. Глаза, как склеенные, никак не хотели открываться, 5 утра… Надо вставать, пока умоюсь, пока оденусь, пока проснусь. Между тем в моей голове начинают шевелиться мысли, как же не хочется вылезать из-под одеяла-то? Может еще 10 мин, а, хозяин? Ну же? Чего торопиться? Храм совсем рядом, успеем добежать за пару минут? Да и, вообще, ты может плохо себя чувствуешь? Давай температуру измерим? Или давление? Господи, помоги, я вчера так хотела начать подвижнический образ жизни, такое желание быть только с Богом, петь псалмы, благодарить и благодарить Бога за все!.. Прошла ночь и я не могу даже ногу вытащить из-под одеяла. Нет сил, кажется, даже дышать. А ну-ка свт. Николай, помогай!.. Резко откидываю одеяло и вскакиваю с этой злополучной и такой желанной кровати. Перекрестилась, открылись глаза, поклон Господу и Матери Божией, кровь побежала по венам быстрее, согревая и все дальше отгоняя сон. Как на войне, каждое утро иду в бой за свою свободу от врага. А впереди целый день борьбы. Надо молиться! Хорошо сказать, а вот как себя заставить-то? И вообще, как понять, что молитва нужна, мы такие все продвинутые, нано технологии, генная инженерия, и тут - молиться. А вдруг нет Бога?.. И все такое подобное лезет в голову пока собираюсь. Не пойдет так!.. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. Господи Иисусе Христе… Все тише становится внутри, мысли успокаиваются. Выхожу на улицу. Из оврага громкое пение птиц. Всякое дыхание да хвалит Господа... Верую Господи!.. Верую!.. Храм. Молитва-разговор с Богом. У каждого из нас есть о чем поговорить с Господом, есть в чем признаться и исправиться, то есть покаяться. Какое это сладкое чувство - чистая совесть... «Помилуй мя Боже по велицей милости Твоей…» Впереди целый день борьбы, но теперь я с Богом!

       Часто нам из монастыря приходится выезжать по хозяйственным нуждам в город. Сели, пристегнулись, «Царю Небесный…» и асфальт зашуршал под колесами. За окном красота, настроение отличное, меняются картинки, а на сердце радость и любовь ко всему живому. Вот бы такое состояние всегда, люди - ангелы, все улыбаются, жизнь хороша и жить хорошо!.. Одним словом – Благодать!
Уже пригород, перекресток. Красный светофор. Остановились. То ли замечтался впереди едущий водитель, то ли с машиной возникли проблемы, но, слышим, впереди нас начинают нервно сигналить. Раз, два, три гудка. Стоим. Видимо, решив, что впереди не слышат, перешли на долгий позывной - раааз, двааа, триииии... Но ряд как стоял, так и остался стоять. Непорядок! Начали сигналить и позади едущие !!! А самое интересное, никто не знает точной причины пробки. Ситуация накалялась, было чувство, что мы в свадебном картеже или провожаем в последний путь товарища, такой стоял гул. 
Я ловлю себя на том, что тоже не прочь нажать на клаксон. В душе уже переворот, революционные настроения, можно сказать. Мысли мечутся. Кто за правый сектор?.. Машина сломалась? Может, пешеход инвалид? Кто за левый сектор? Видимо, уснул водитель. Либо, женщина за рулем? Почему-то, забывая при этом о том, что сама женщина. Начинаю возмущаться вслух. Выдвигать идеи, как лучше перепрыгнуть, или проползти под машинами, ну и прочее, всем известное настроение. А между тем мы продолжаем стоять, и уже сигналов мало. На обгон по правой стороне пошли. Набекрень машина, кочки,  ямы,  лужи, гвозди... Но это не преграда для разгневанного «неподобающим поведением» водителя,  позади несущегося на обгон. Эх, вот она, широкая русская душа! Впитав в себя дух нетерпения понеслись машины, и, как же тяжело удержаться, и не впасть в струю всеобщего хаоса и раздражения... Благо, матушка тихонько меня увещевала, что тише едешь - дальше будешь. Колесо поменять, дороже будет и по времени, и в копеечку влетим. А, давай, лучше святителя Николая просить, чтоб освободил путь. «Правило веры и образ кротости…», стали  петь тропарь, и уже гнев утихает и, вроде, солнышко вышло из-за туч, а самое приятное, мы наконец-то поехали... Как оказалась после, водитель, вообще, не виноват. И никто не виноват. Светофор заклинило, и горел красный бесконечно. Слава Тебе, Господи, все живы и здоровы! 
       Еду и думаю себе, как же этот перекресток похож на мою жизнь. Так легко меня вывести из себя. Малейшая трудность и все... Меркнет свет, все вокруг плохие и виноватые, забываю про Бога, забываю про любовь к ближнему, про терпение. А кто-то  скажет: «Ну, чего я по таким пустякам буду Его беспокоить?» И он ошибается. Господа надо просить всегда и везде, по мелочам особенно. Просто, если нет навыка в малом просить, то и в крупном не вспомним про Него. Можно попросить помощи Божией, мир душевный  удержать, и дальше поехать тихонько. А можно растерять себя на мелочах, разбить машину, попасть еще и на штраф, опоздать по делам, нахамить, предать всех анафеме, остаться ни с чем. Выбор всегда за нами.  Доброго пути всем путешествующим, храни вас Господь! 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 5 июля 2017, в 10:17 +9
Комментарии
Написано 5 июля 2017, в 12:39
Вам силы и терпения. Не отступайте с дороги добра и любви. Не позволяйте гневу и плохим мыслям овладеть сердцем и разумом. Не поддавайтесь на обидные слова и не позволяйте этим стрелам ранить ваше сердце и душу. Духом слаб тот кто зло творит устами и делами. Любви вам.
+4
Написано 5 июля 2017, в 14:36 Отредактировано 5 июля 2017, в 14:37
СпасиБог!
+1
Написано 5 июля 2017, в 23:44
Действительно у каждого свое предназначение.У монахов своё служение Господу, а у простых верующих своё.Цель одна,порадовать Бога,и и сделать доброе близким.Успехов вам на вашем пути.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Информация к размышлению
Информация к размышлению
Струнный транспорт Юницкого или паромы из Амура
Струнный транспорт Юницкого или паромы из Амура