Сны о Голож..задке

Сны о Голож..задке

«Россия – это загадка, обернутая тайной и помещенная внутри головоломки», – провозгласил обожавший парадоксальные изречения Уинстон Черчилль.

Коллективное бессознательное состоит из архетипов (общечеловеческих первообразов) и идей. Термин введён психиатром Карлом Юнгом в 1916 году в статье «Структура бессознательного». Сегодня это сфера аналитической психологии по выявлению ментально-психологические процессов с прикладными направлениями: когнитивная лингвистика, лингвокультурология, этнопсихолингвистика, психолингвистика,  межкультурная коммуникация и пр.

         Так уж обстоятельства сложились, что девять лет назад пришлось оставить обеспеченную  профессиональную сферу – освоение морских месторождений – и заняться общими вопросами культуры.

Тому предшествовал совсем короткий разговор на партийном учредительном съезде с предгосдумы начала нулевых – Селезневым Г.Н. – о культурной агрессии против России и синдроме поражения в холодной войне. Он был главным редактором газеты Правда. Образованный и знающий человек. Пытался провести партпроект «Возрождение России». Селезнев думал переключить потребительское общество на созидание политическим вдохновением. Ошибся, избиратель его не поддержал. Ему самому по должностным полномочиям с общих вопросов культуры начинать надо было. Потребителя переделать не возможно – его можно лишь по другому использовать.

Сегодня тема отработана. Несколько благодарственных писем Минкультуры РФ и поощрительных отзывов администрации Президента РФ.  По письму презадмина моя разработка модели государственного управления субъектом РФ в условиях глобализации (приоритет культуры как над политикой, так и над экономикой) направлена на заключение в РАН.

Это как-бы пояснение того, почему я разные темы в блогосфере раскручивал. В общих вопросах культуры восемь направлений – художественное, историческое, политическое, экологическое, профессиональное, физкультурно-спортивное, социально-психологическое, духовно-нравственное. Каждое направление пришлось анализировать. И вырабатывать прикладные рекомендации для уровня государственного регионального управления.

Ну и творческая разгрузка нужна было. Новый вид публицистики обкатывал – креативная. Для того самого креативного класса, ставку на который делает президент Путин.

На этом сайте заинтересовали блоги Олега Николаевича. Ничего личного – я даже не знаю, существует ли в реале такой человек.

Любопытство возникло исключительно в рамках художественно-литературного направления.

Голожопка - забавное изложение художественной реальности, в которой отсутствуют привычная четкая временная последовательность и однозначные причинно-следственные связи. Типа литературных снов. В «Евгении Онегине», например,  Татьяне снится:

"...будто бы она

 Идет по снеговой поляне,

 Печальной мглой окружена;

 В сугробах снежных перед нею

 Шумит, клубит волной своею

 Кипучий, темный и седой

 Поток, не скованный зимой;".

Или у Уэда Акинари, который наследовал традиции Цуги Тэйсе, великого мастера «литературы снов» (юме-гатари). Со смесью китайских мотивов «рассказов о необычайном».

В современной публицистике есть и такое направление – мазохисткое переживание. Несколько отличается от классической смердяковщины.

Мазохизм можно представить как процесс культивации некой сущности, которую Юнг назвал тенью. Тень можно гораздо точнее отразить в персонифицированных образах, чем описать на концептуальном языке в определенных понятиях: скорее это основной персонаж психики, чем ее определяющий принцип.

По мнению Юнга, тень соединяет человека с коллективным бессознательным. Если использовать юнгианский язык, можно сказать, что она ведет нас обратно к архетипам, заключающим в себе нашу истинную сущность, содержащуюся в самом центре наших комплексов и формирующую структуру и контекст нашей личности. Переживание тени — это переход к более прочной основе по сравнению с основой эго-сознания. Чувство унижения проявляется в многочисленных образах фантазий и сновидений. Некоторые люди во время унизительных переживаний начинают возбуждаться.

За Голожопкой явно угадывается тень модальности.

«Национализм, – пишет Исайя Берлин, – это воспаленное состояние национального самосознания, обычно возникающее вследствие попрания национального достоинства, вследствие коллективного унижения, пережитого или переживаемого народом». Навязывание достоверности вымысла, психологии «лузерства», провоцирование комплекса неполноценности приводит к шовинизму. Оно нам надо?

Сюжеты про Голожопку были интересны как объект лабораторный. Что в теоретической основе, как я полагаю?

Теоретик журналистики и публицистики Дофифат сформулировал принципы пропаганды. Принципов приводилось два — оба со ссылкой на «Майн кампф» Гитлера. Они гласили:

1) гуманность и красота «не могут находить применения в качестве масштаба пропаганды»…;

2) пропаганда «вечно должна адресоваться только массе»…

«Из этого вытекают, — констатировал позже диссертант доктора Дофифата, — основные законы публицистики:

I основной закон — закон умственного упрощения...

II основной закон — закон ограничения материала...

III основной закон — закон вдалбливающего повторения...

IV основной закон — закон субъективности...

V основной закон — закон эмоционального нагнетания...».

Собрался еще чего научного написать, но…хоккей, наши играют.

Проснулся. Выиграли наши. Циклон над Сахалином, мигрень поддавливает. Пока туда-сюда в утренней просыпке, кофе…В реальность въехал. И догоняйка сработала: тени Олега Николаевича, наверное, сны тревожные сняться. Какое-то навязчивое состояние одолевает. Закинул запрос в глубины подсознания. И вот какой сюжет всплыл.

Нелегкая судьба занесла тень Олега Николаевича в Детройт. Наверное, по обмену опытом развала автомобильной столицы США. Ну и поинтересовалась та у тамошнего негра – чего, мол, так, всю сознательную жизнь мечтала о колесах на тачке широкой, а вы надежды молодости порушили…И теперь в непоняках: что лучше, Иван-дурак или Джон-дебил?

Негр тот внезапно раздухарился и из его фальцета тень уловила следующее: тот опоздал к Ленину на обсуждение плана ГОЭРЛО и потому теперь ведет борьбу за выживание в городских трущобах; самый желанный трофей на свете - голая белая задница; пока чеши свой зад разбитой бутылкой для удовольствия; скоро приедут негры на хаммерах и отберут последнюю бутыль паленой водки… есть руки, есть топор и молоток, заработай денег, купи колючую проволоку, да построй  голозадую резервацию для тех, кто не способен лично внести интеллектуальный или социальный вклад в 7-ой технологический уклад или реализацию стратегии «NBIC конвергенции»: схождения технологий неживой (N-нано) и живой (B-био) материи на молекулярном уровне технически организованной информационными технологиями (I-инфо) по модели работы интеллекта (С-когно)…

В общем, засветили Тень. Олег Николаевич чуть до крайности не дошел, так и тянуло от негроидных кошмаров вскакивать по ночам и с криком «Прощай, любимая» бежать топиться в унитазе. Конечно, отошел опосля в родных пенатах. Народ то у нас островной, дружелюбный. Вспоминал успокоительную народную поговорку - неприличная, как и многие другие, но точная: "Не ищите в ж...пе мозг!".

Но холодный пот порой ночью пробивает: как-бы чего не вышло у того негра… надо себе готовить трамплин для действенной оптимизации нового прочтения будущего, у общественности привычку к голожопству вырабатывать, подготовить зады морально… ну и, ясен пень, помочь разным малообразованным разрешить сложнейший лингвовызов: где именно в предложении  - "Мужики, кто крайний за пивом"  - нужно ставить артикль "бля"?

Для более образованных лозунги готовить типа:

Да здравствует Девятый интернационал Бетта-Самцов и... эта... Самочек, ищущя-щи-сяй персонального самоопределения на основе структуры незыблимых  умственных построений гопоты: жратва-секс-развлечения… Ни, не так: …на основе структуры незыблимых интеллектуальных построений по ходу осознания Божественной сущности всепроникающей Человеческой Совести американца.

На основе закона единства и ненасилия противоположностей, теории разномыслия, субъектологии, персонализма, хомосапиенсологии, пролетаризма, толерантности, боди-билдинга, додэкакофонии, сыроедения и мультикультуральности обеспечим себе право бесплатного крематория! Пользуйтесь пастой «Колгейт»!

Да здравствуют крестоносцы самоуправления и крысоноиды бабла! Ш*вабоду безпонтовому быдляжу! Догоним и перегоним  белозадую Америку по штамповке дебилов!  И все мы будем счастливы.

Уровень образования  как в Сомали, который бомбят! Цветной ксерокс в каждый дом! Гуляй, рванина, от рубля и выше! Даешь каждой бабе по мужику, а каждому мужику по морде! Каждому нищеброду - по Крайслеру! Больше селедки! Селедка - главный рехулятыр эхономики на современном этапе развитии сифилизации…К вопросам рождаемости правительство СО  подойдет через соответствующий орган…

Вот так и живем в инфосреде. Дела идут хорошо, но мимо. Люди хотят хорошей жизни, а им всё время устраивают весёлую. Хорошо, что чиновники – тоже люди, но плохо - что приходится им об этом напоминать.

Многомиллирдных доходов СРП дождались. Жить бы, да веселиться. Нет, не смели, не хотели (Тарас Бульба). Любая стройка объектов общественного блага для последующего поколения истерику вызывает.

Если бы у человека были крылья, они бы мешали ему ползать…

Франчайзинг, маркетинг, бренд, промоушн, мерчандайзинг, тренинг...толерантность, волотильность…вау-инфантилизация.

Цивилизация смерти по Александру Неклесса.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 19 февраля 2014, в 05:09 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
официальное предложение Сергею Маслакову
официальное предложение Сергею Маслакову
и вновь, рубрика загадка
и вновь, рубрика загадка