Вот оно - счастье от обладания информацией!

Вот оно - счастье от обладания информацией!

Наконец-то нам рассказали, что такое социально-значимая литература. Как я и подозревала, художественная литература своей социальной значимости на территории России не утратила.

Выписка из приложения № 3  к приказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 25 декабря 2014 г. №  374 - как говорится продукт первой свежести, который надо непременно оценить и Министерству культуры Сахалинской области и прочим учреждениям, ответственным за издание этой самой социально-значимой литературы в масштабах Сахалинского региона.

Надеюсь, это  интересно не только мне.

К социально значимой литературе в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» относится литература, которая отражает на идейно-художественном уровне внимание к проблемам социума, направлена на формирование социально зрелой личности, а также побуждает читателей следовать тем или иным социально одобряемым моделям поведения, а именно: литература общественной тематики, литература для детей и юношества, справочно-энциклопедическая литература, художественная литература, литература по культуре и искусству, учебная и учебно-методическая литература, научная литература и научно-техническая литература, литература республиканских издательств и издательств национальных автономий в составе российской Федерации, литература к знаменательным датам.

К литературе общественной тематики относятся произведения, призванные формировать у граждан России:

- уважение к российской государственности, активную гражданскую позицию, правосознание, готовность отстаивать государственные интересы России, способствовать предотвращению террористических актов и угроз;

- любовь к Отечеству и родному краю;

- умение уважать и беречь национальное, культурное и историческое наследие;

- уважение к национальной истории и к её выдающимся деятелям;

- гуманизм, представление об этических ценностях;

- представление о России как многонациональной державе, уважение к культуре других наций и национальностей,  веротерпимость и миролюбие;

- высокую нравственность, поведенческую культуру, предприимчивость, человеческое достоинство и самоуважение;

- экологическую культуру, бережное отношение к природе и среде проживания, как важной составляющей качества жизни;

- выбор здорового образа жизни, противостояние негативным явлениям, связанным с употреблением алкоголя и наркотиков.

         К литературе для детей и юношества относятся произведения, которые воспитывают высокие нравственные и патриотические качества гражданина новой России, активную гражданскую позицию, готовность встать на защиту государственных интересов России, гуманизм, популяризирующие российскую государственную символику, формирующие представление о государственных, национальных, культурных, этнических ценностях, рассказывающие о новейших достижениях современной науки и техники, побуждающие интерес к получению знаний, направленные на созидание и творческую деятельность на благо Отечества, затрагивающие вопросы экологического воспитания, пропагандирующие занятия физической культурой и спортом, здоровый образ жизни и другие произведения для детей и юношества.

         К справочно-энциклопедической литературе относятся новые справочные и энциклопедические произведения, отражающие реалии современной России, включающие основные понятия новых областей фундаментальной науки и наук об обществе, популяризирующие новые технологии, специализированные и лингвистические словари (в т.ч. словари языков народов России), научно-популярные, разнопрофильные словари, адресованные широкому кругу читателей.

         К художественной литературе относятся произведения отечественной и многонациональной классики, формирующие широкое представление о культурном наследии России, произведения современных российских авторов, демонстрирующие высокое литературное мастерство, утверждающие государственные, национальные, гуманистические ценности, произведения зарубежных авторов, занимающие достойное место в общемировом культурном контексте и демонстрирующие высокий уровень российской школы художественного перевода.

         К литературе по культуре и искусству относятся произведения, пропагандирующие российскую многонациональную культуру, национальное и мировое культурное наследие, произведения, воспитывающие эстетический вкус и чувство прекрасного.

К учебной и учебно-методической литературе относится литература для высшего и среднего специального образования, общеобразовательных учреждений, рекомендованная соответствующими ведомствами к использованию в учебном процессе, в том числе новые учебники, отражающие современное состояние педагогической науки и высокий уровень преподавания, учебники по новым дисциплинам, экспериментальные учебники для новых форм образования, литература для инвалидов, литература коррекционного и дефектологического профиля.

         К научной и научно-технической литературе относятся фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в различных областях науки, отражающие современное состояние научной мысли, стимулирующие научный поиск, перспективные направления научных исследований, разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области новейших технологий, способствующие развитию национальной промышленности в русле новых технических решений, а также национального предпринимательства в области материального производства, другая научно-техническая литература для специалистов различных сфер промышленного производства.

         К литературе республиканских издательств и издательств национальных автономий в составе Российской Федерации относятся литература на языках народов Российской Федерации, вписывающаяся в общенациональный контекст, в том числе учебная литература.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tsupka_kuru, 18 февраля 2015, в 08:16 +3
Комментарии
Написано 18 февраля 2015, в 08:25
э-э-э. . . Хорошо?
На заставке Маркс-Энгельс-Ленин? До боли знакомые профили, шедевр графики. Респект художнику, привет 70 тые
+3
Написано 18 февраля 2015, в 09:01
sasch, вообще-то Пушкин, Гоголь и, кажется, Лермонтов, но не узнала точно
+1
Написано 18 февраля 2015, в 09:11
Нюник_45 Анна, что-то на Лермонтова профиль не очень похож.
+3
Написано 18 февраля 2015, в 09:38
Нюник_45 Анна, Ахматова это. Нос ее.
+3
Написано 18 февраля 2015, в 09:10
Лермонтов, не попал

Или Блок, или Булгаков.
Тут смысл то, почти триединство православное. Оно уже глаза мозолило, в те самые 70ые. А теперь: Здраствуй поколенье младое незнакомое. Они то классиков коммунизма уже не видели.
+2
Написано 18 февраля 2015, в 09:14
Хотя это все же Ахматова. Наконец то я узнал этот профиль. Ну что поделать, не поклонник, увы. Кстати, по прическе
узнал, а не по носу знаменитому
+2
Написано 18 февраля 2015, в 15:32
ребята, ну вы даете, заметили, наконец)))) Я эту заставку уже в десятый раз леплю))) Это же официальная эмблема Года литературы - Пушкин, Гоголь и Ахматова)))
+1
Написано 18 февраля 2015, в 17:13
tsupka_kuru, что, народ не узнает?)))))
+1
Написано 19 февраля 2015, в 09:47
OK, хы))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трагически погиб Лукьянов Александр Андреевич, заслуженный мастер спорта по лыжному двоеборью
Трагически погиб Лукьянов Александр Андреевич, заслуженный мастер спорта по лыжному двоеборью
чайФдвоем
чайФдвоем