Прекрасное далёко. От "непонимания" к суровой реальности

Прекрасное далёко. От "непонимания" к суровой реальности


   <<С рассказом Моисея
   Не соглашу рассказа моего:
   Он вымыслом хотел пленить еврея,
   Он важно лгал, — и слушали его.
   Бог наградил в нем слог и ум покорный,
   Стал Моисей известный господин,
   Но я, поверь, — историк не придворный,
   Не нужен мне пророка важный чин!">>

Пушкин А.С. "Гаврилиада"

Сегодня прошёл круглый стол по поводу моей предыдущей записи о спектакле "Прекрасное далёко". Признаться, ожидал несколько другого, но тем не менее, встречей удовлетворён.

Не удовлетворён был только несколькими вещами:

1) мне 32 года, имею несколько образований, в том числе прикладное по психологии, и до сих пор не умею правильно смотреть на вещи, а именно - видеть то, что видит кто-то (не все). Перефразирую - если чёрный квадрат (жёлтый круг и зелёный треугольник) весь мир считает шедевром, а я нет, значит, что-то у меня с головой. Вопрос - а почему не жёлтый круг или синий ромб? Чем они не шедевры (это мой вопрос)?

2) Если я читаю научную литературу, а я читаю её каждый день!, то на какие-либо не однозначно понимаемые понятия всегда есть сноска в конце страницы, или в конце книги, в виде приложения с конкретным или несколькими конкретными смыслами по содержанию. Если читаю художественную литературу, то правильный контекст, лексика, как правило, дадут чёткое понимание смысла, а мне лишь останется наполнить МОИМИ образами, МОИМИ эмоциями. Как правило, при прочтении классики нет таких раздраев, кои у меня возникли при просмотре спектакля ( в конце будет сноска). Сегодня, что не было сыграно как следует (к профессионализму актёров, об этом публично сегодня сказал, претензий нет, значит, режиссёр "накосячил"), было разъяснено. Жаль, что зрители не будут подготовлены к просмотру((

3) Ну, и по проблеме. 

Если бы ангелы курили не дурь, а, например, кололись (испытываю неприязнь от одного этого слова)? То завтра, что - обыгрывали бы колку? Трубами да соломой? Извините за бурность фантазии (не хватило её во время спектакля, как мне дали понять актёры)... А если бы кто-нибудь нюхал ге*оин? Понятно, здесь мука..., сахарная пудра... ? То как бы тогда восприняла публика?

4) В СССР запрещали некоторые фильмы. Было, не спорю. Пьянство пропагандировали они и т.д. Но посмотрите сейчас - пьянство для многих стало обыденностью. Наша область №79  по уровню употребления алкоголя, наркотиков и всякой дряни в стране. Гордо! Мы не останавливаем курящую молодёжь (каждый день все из читающих видят курящих малолетних ребят), а спустя годы будем собирать всем миром деньги на лечение больных детей, который родились инвалидами в том числе по этой причине(употребление дряни/дури).

5) Социальные технологии. Сегодня артисты справедливо цитировали отрывки из авторитетных спектаклей, красиво говорили о Боге, который есть. Я же, сошлюсь на авторитет Никиты Сергеевича Михалкова, который авторитетно рассказал народу России о том, что такое окна Овертона.

http://www.besogon.tv/mikhalkov/74-overton-window.html

Когда немыслимое становится терпимым, когда терпимое становится нормой, а потом - обыденностью. Может быть поэтому, что мы настолько привыкли к наркомании вокруг, стали настолько терпимыми, что при виде курящих "ангелов", оказывается - мы должны смеяться!

Чтобы зло стало нормой, или перестало быть злом, достаточно над ним посмеяться как следует. Это одна из технологий программирования.

Как это делается читайте в книге - "Бомбы в сахарной глазури" И.Медведева, Т. Шишова. Также рекомендую посмотреть записи "Аншлагов" и Петросяна за 90-е годы. 

6) Свобода слова и свобода выражения. 

Задаю вопрос своему товарищу, - скажи, почему у нас постоянно печатают негатив, мерзость и какую-то гадость о жизни? Неужели у нас нет никаких хороших событий и свершений, в количестве, чтобы затмить всю эту мерзость и грязь? У нас нет добрых дел в спорте, маааленьких побед у деток разных возрастов, показав которые общество увидит, что у нас растёт надежда, маленькие победители...? Неужели у нас нет детского и юношеского творчества о котором можно рассказывать каждый день, привлекать к этому внимание людей, мотивируя их на творчество? 

Знаете, что мне ответили? У нас свобода слова! Каждый имеет право выражаться как хочет не нарушая закон!

Тогда задаю вопрос - а где рамки этой свободы слова, где, когда наступает поле вседозволенности? Только в рамках закона? А когда на действие закона вы получаете ответ о том, что - это не нарушение закона, а свободы самовыражения, это творчество!!! ? Ступор.

Подводя итог:

ЗЫ. 

Чтобы наш Сахалин начал меняться к лучшему, мы должны меняться сами, прибраться в информационном пространстве, относительно пьесы - в театральном. Когда люди будут видеть больше позитива, порядок в этом, можно переходить  к порядку и чистоте в городе, на острове...

Теодор Рузвельт

26-й президент США (1858—1919).

Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придётся пройти через известные встряски и, может быть, тяжёлые потрясения, но все это пройдёт, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире державой.

 

Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя;

как литератора – меня раздражают, как человек с

предрассудками – я оскорблен, – но клянусь честью,

что ни за что на свете я не хотел бы переменить

отечество или иметь другую историю, кроме истории

наших предков, какой нам Бог ее дал.

Пушкин – Чаадаеву: “Ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество”

 

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Farid Akperov, 20 апреля 2016, в 23:08 +2
Комментарии
Написано 20 апреля 2016, в 23:14
Интересно, а если бы были маты в спектакле (а сейчас во многих спектаклях это встречается - не в наших), вы бы поседели, наверно?
+6
Написано 20 апреля 2016, в 23:21
Сергей Омшенецкий, а если бы на заднем фоне в спектакле две особи мужского пола вступили в половые отношения - вы бы назвали это искусством и самовыражением?
+1
Написано 20 апреля 2016, в 23:23
Сергей Омшенецкий, сегодня, идя по улице, я каждый день слышу мат!!! Идя по нашему "бродвею" СитиМоллу, каждый раз слышу мат!
ЗЫ, Сергей, специально, чтобы ответить вам более аргументированно, я подойду к ДЕСЯТКУ матерящихся на улице и спрошу - вы, самовыражаетесь, или это искусство?
0
Написано 20 апреля 2016, в 23:23 Отредактированно 20 апреля 2016, в 23:24
Farid Akperov, может быть. Опять же - если это спектакль о гомосексуализме, ну или хотя б с намеком на это (и если бы я знал об этом) - здесь может эта сцена была бы уместна. И ругаться тут незачем.
+4
Еще 37 комментариев
Написано 20 апреля 2016, в 23:22
Противостояние...правда у каждого своя. К сожалению, не могу судить, на чьей я стороне - не видела спектакль. ну уже то, что Ваше возмущение не оставили без внимания, о многом говорит, согласитесь?
+3
Написано 21 апреля 2016, в 11:07
lvista, на вас остановился, чтобы оставить этот заключительный комментарий.
Начнём с того, что я высказал свою точку зрения! Кто и как её перевернул, и как на этом фоне стал выглядеть все - очень показательно! Высказывая своё мнение изначально, не ставил перед собой задачу идти в прокуратуру, на кого-то жаловаться, а только лишь, обратить внимание на конкретные моменты, теперь уже - в ИГРЕ ИМЕННО АКТЁРОВ ЧЕХОВСКОГО ТЕАТРА. По какой-то причине, что кто-то решил в прокуратуру пойти - виновным стал я, а все, благородно сохранили лицо.
При этом, остались незамеченными многие темы - трезвости, наркомании, общей культуры на острове.
Всех всё устраивает! Устраивает всех! В нашем обществе "никто не ошибается", и никого нельзя критиковать! Воздержавшись от критики игры актёров, который блистали красноречием и тем увели отработали публику, скажу - может быть в следующий раз, вы будете играть этот спектакль так, как его играют другие, так, чтобы то, что вы сказали вчера на этой подкове (круглый стол), чтобы у всех зрителей по-настоящему выступали слёзы, а выходя из театра, они искренне стремились менять жизнь, к светлому и доброму, преображая наше общество!
В постановке барнаульского театра увидел больше, чем в вашей игре! Вам есть к чему стремиться!
Подводя итог - для того и щука в озере, чтобы карась не дремал.
+1
Написано 20 апреля 2016, в 23:31
Сильно! И в обсуждениях тоже...
+2
Написано 21 апреля 2016, в 00:06
Битва титанов.... кухонных. А кухней - театр оказался.
Проясните мне одну вещь господин Farid Akperov.
Что ж вы накинулись на театральное представление, когда наше "божественное ТВ" достойно вашей битвы с ветряными мельницами, гораздо больше?
По мелочам разбрасываетесь, не хорошо это.
+10
Написано 21 апреля 2016, в 01:00
Мда... Опять про разврат в театре, о мерзости и так далее! Уже надоело! Обратите внимание, пожалуйста, на некоторые шоу на каналах ТВ, на то как развиваются детки, на продажу компьютерных игр, которые ПРОПАГАНДИРУЮТ насилие самым натуральным образом! Перестаньте критиковать театр с точки зрения психологии. Критиковать можно игру актеров, но никак не произведения.
И я поняла ход Ваших постов, Вы таким образом привлекаете внимание к себе, Вам нравится когда люди комментируют Ваши высказывания, Вы этим подпитываетесь по всей видимости. Не вносите смуту в народ. Прекрасное далеко - замечательный спектакль, добрый, где-то наивный, о любви и добре, о заботе, о вечном...лично мне он дал многое, более богатый внутренний мир.
+5
Написано 21 апреля 2016, в 06:56
Not_Blonde_Dama, именно привлекает внимание..со всеми вытекающими)))
+3
Написано 21 апреля 2016, в 11:09
ritupe, ох, рано предыдущий пост.
Знаете в чём разница между вами и мной? Внимание нужно вам, артистам театра, без него - вы просто люди по профессии - актёр/артист. Мне внимания - достаточно было до недавних событий, и большего не надо! Почувствуйте разницу!
0
Написано 21 апреля 2016, в 11:18
Farid Akperov, я всего лишь зритель..а не артист...а насчет рано..всегда найдутся те, кто поддержит вашу точку зрения..как та бабуля которая в гневе говорила внуку про Свет-Луну, что он пошлый...
Если все доводить до крайностей - ничего хорошего не будет...
+1
Написано 21 апреля 2016, в 02:27
Имею несколько образований-похвально,но никогда образование не говорило о наличие ума и способности,особенно в настоящее время,когда все дипломы,курсовые и контрольные продаются и покупаются.Здесь Вам хвалиться не чем.Вы же привыкли,что Вам везде разжёвывают,там сноска,здесь ссылка,как всё надо понять,а вы только эмоции включаете.А тут ни ссылки,ни сноски,надо включить и мозги и эмоции,а Вы к этому оказались не способны,и понесло Вас.Да Вы батенька фантазёр.
Да и я думаю,что Вам вообще пока хвалиться не чем.Вы даже своё православное имя Алексей,сменили на какой то мусульманский Ник.
О чём с Вами можно после этого говорить?
+5
Написано 21 апреля 2016, в 06:17
VLадимир, вот это вы выдали!!! Браво!
+2
Написано 21 апреля 2016, в 08:46
VLадимир, — Кисуль, а я вот у тебя хочу спросить: тебе твой диплом Института культуры в постели с партнёром помогает? Ну вообще, вот так вот в конечном итоге, ты его в постель для удобства себе подкладываешь?
+1
Написано 21 апреля 2016, в 10:48
ritupe, наконец-то ваше уязвлённое эго удовлетворено!!!
0
Еще 2 комментария
Написано 21 апреля 2016, в 06:57
Вообщем понятно, что вы остались при своем мнении..да еще корректно обвинили пытающихся вам объяснить суть и смысл подробностей спектакля деятелей театра во лжи..
+3
Написано 21 апреля 2016, в 08:22
Интересный, живой разговор. Жаль, что я не видел спектакля. Кстати, и я не считаю "Чёрный квадрат" искусством. Но это моё частное мнение.
+5
Написано 21 апреля 2016, в 10:48
Валерий Сахалинец, "Черный квадрат" - психовизуальная композиция, сообщение будущим поколениям о том, что они будут поклоняться чёрной пустоте.
+1
Написано 21 апреля 2016, в 18:31
Андрей Кузьмин, И чистой воды плагиат. Цитирую: "В 1882 году (за 33 года до «Черного квадрата» Малевича) на выставке «Exposition des Arts Incohérents» в Париже поэт Пол Било представил картину «Combat de nègres dans un tunnel» («Битва негров в туннеле»
. Правда это был не квадрат, а прямоугольник."
+1
Написано 21 апреля 2016, в 19:00
Валерий Сахалинец, Вона чего деется, негр в квадрате...
+2
Еще 3 комментария
Написано 21 апреля 2016, в 10:55
Автору: заметили по обсуждению, как легко наши люди разводятся на частности? Жертвы манипуляционных технологий. Концепцию заметки поддерживаю, как у вас прописано: ...Чтобы наш Сахалин начал меняться к лучшему, мы должны меняться сами, прибраться в информационном пространстве, относительно пьесы - в театральном. Когда люди будут видеть больше позитива, порядок в этом, можно переходить к порядку и чистоте в городе, на острове...
+1
Написано 21 апреля 2016, в 11:12
Андрей Кузьмин, Хоть один понял что я хотел сказать! Спасибо!
0
Написано 21 апреля 2016, в 11:16
Farid Akperov, Да не за что, я понятливый, жизнь так сложилась. К аватарке почитайте мое "Импульс к Рождеству: сталинский дух" 05.01.2016
http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/VAcQ2l8WgUC1..
+1
Написано 21 апреля 2016, в 11:22
Андрей Кузьмин, то-есть чтобы понять что нужно меняться необходимо охаять то, что менее всего этого заслуживает?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2016, в 18:56
Ух ты какая тема интересная!ну вы ребят даете. А в чем проблема то знаете? Нам дали свободу, а что с ней делать не сказали. Нам не дали альтернативы. Вот если вы скажете"мне неприятно смотреть на курящую молодежь", что вам ответят? Правильно "не смотри". Так говорят те, кто не может предложить альтернативу. Немного смешали свободу со вседозволенностью и приняли это за норму. Про спектакль ничего не могу сказать так как не имею понятия о теме разговора. Но есть еще одно изречение, на вкус и цвет товарища нет. И понимают все люди всё по разному. А черный квадрат, по моему это не столько из за того что это картина черный квадрат, сколько из за того что кто то боготворил Малевича настолько сильно, что даже насморк из его носа,считал божественным искусством.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С Вербным воскресеньем!!!
С Вербным воскресеньем!!!
Дедушка Вова и кот Вася. Грустный и короткий пост
Дедушка Вова и кот Вася. Грустный и короткий пост