Презентация книги воспоминаний Николая Тарасова "По велению глупости".

Презентация книги воспоминаний Николая Тарасова "По велению глупости".

24 декабря Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки проводит презентацию книги воспоминаний известного сахалинского писателя Николая Тарасова "По велению глупости". Н. А. Тарасов – автор одиннадцати поэтических сборников, члена Союза писателей России. Новая книга "По велению глупости" – это первый опыт автора в прозе. Книга состоит из пяти частей, которые выходили отдельными изданиями с 2005 года.

Николай Тарасов родился в Одессе в 1947 году в семье военнослужащего. Детство будущего поэта проходило в Новосибирске, Новограде-Волынском, Хабаровске, Уссурийске. В 1970 году он приехал на Сахалин, в город Горнозаводск. Заочно окончил филологический факультет Южно-Сахалинского пединститута. С 1988 года возглавляет сахалинское региональное отделение Союза писателей России. Публиковался в различных журналах, в коллективных сборниках "Сахалин", "Бухта Лазурная", "Каменный пояс", в альманахах "Поэзия" и других изданиях. Песни на его стихи звучат в нескольких художественных фильмах, снятых на киностудии имени Максима Горького и "Мосфильме". В настоящее время Николай Тарасов является членом правления Союза писателей России и руководит сахалинским областным литературным объединением "Лира". За вклад в культуру писатель награждён медалью Пушкина. 

Книга "По велению глупости" увидела свет в 2014 году согласно перечню изданий социально значимой краеведческой литературы в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие культуры Сахалинской области на 2011–2015 годы". Новое издание объединило в себе документальную сторону воспоминаний и блеск словесной игры, свойственной художественной литературе. Лёгкое, как пёрышко, слово "мемуар" – обозначение особого синтетического жанра. Тем он и хорош, что позволяет насладится чтением, увлекательным и познавательным одновременно. 

В программе презентации: стихи и проза в авторском исполнении, выступления сахалинских писателей и литературоведов. В рамках мероприятия сотрудниками Центра чтения будет оформлена тематическая книжная выставка "Всё, что должно быть согрето…", представляющая творчество известного сахалинского автора.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Центр чтения СахОУНБ, 20 декабря 2014, в 14:16 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новостройки в Макаровском районе
Новостройки в Макаровском районе
Частный дом и кот
Частный дом и кот