ФНС предупредила: занижать стоимость сделки с недвижимостью бессмысленно

ФНС предупредила: занижать стоимость сделки с недвижимостью бессмысленно

Зам. Руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук прокомментировала текущую ситуацию с налогообложением сделок c недвижимостью - в частности, довольно популярную практику со стороны продавцов занижать в договорах купли-продажи цену сделки, чтобы платить меньший налог.

Представитель налоговой службы отмечает, продавцам необходимо помнить: в сделке две стороны, и покупатель обратится в налоговый орган за вычетом, где должен будет представить подлинный пакет документов. «В такой ситуации у нас появляются доказательства сокрытия налоговой базы продавцом, и соответствующие налоговые последствия для него непременно наступят. Кроме того, покупателю необходимо помнить, что, приобретая квартиру по заниженной стоимости, он ограничивает себя в размере налогового вычета в случае ее последующей продажи» - отметила Светлана Бондарчук.

По ее словам, с 01 января 2016 года все это становится неактуальным: «Занижать официальную цену сделки будет бессмысленно, так как изменились правила определения налоговой базы.

Налог будет уплачиваться исходя из максимальной величины из двух сумм - указанной во время сделки или той, которая равна 70% кадастровой стоимости имущества», - сообщил сотрудник ФНС. Представитель налоговой службы напомнила, что налоговые резиденты в случае, если имущество находится у них в собственности более трех лет, освобождены от уплаты налога (НДФЛ) при его продаже.

Если же собственности менее трех лет, то необходимо представлять декларацию с отражением суммы полученного дохода. При этом у них есть право на налоговый вычет в виде документально подтвержденных расходов на приобретение имущества. Либо - при отсутствии документов - вычет представляется в размере 1 млн рублей в отношении недвижимости и 250 тыс. рублей для иного имущества.

Светлана Бондарчук сообщила, что на нерезидентов освобождение от налога при реализации имущества, находящегося в собственности более трех лет, не распространяется - с дохода от продажи российской квартиры они будут уплачивать налог по ставке 30%, причем права на вычет у них не будет.

Напомним, с 01 января 2016 года от НДФЛ будут освобождаться доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина более пяти лет, а не трех. Соответствующий закон был принят в РФ осенью 2014 года.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: realestate, 28 апреля 2015, в 03:30 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Я получила сегодня просто мегакрутой подарок!
Я получила сегодня просто мегакрутой подарок!
Поборемся за наши нефть и газ
Поборемся за наши нефть и газ