Про понты

Про понты

Блин, какая я старая((( Моя дочь в этом году заканчивает школу. Мысли о том, что нас ждет впереди - ЕГЭ, выпускной, поступление в вуз как-то не были столь явно выражены до собрания, на котором мне "посчастливилось" побывать сегодня. Нет, мы, конечно, уже готовимся к экзаменам, определились, и с университетом и с будущей профессией, но у нас это все шло своим чередом - спокойно, размеренно, без всяких потрясений. А с сегодняшнего дня я психую, матерюсь и чешу репу.

Я, конечно, предполагала, что на классном собрании главной темой обсуждения станет - как отметим выпускной (про ЕГЭ даже не заикнулись, как будто мы его уже сдали). Но я и в мыслях не предполагала, что она станет столь жаркой и обсуждаемой.

Да, я согласна, что надо отмечать окончание школы и получение аттестата. Сразу вспомнила свой выпускной. Нам торжественно в теплой и какой-то по-семейному близкой (без всяких важных лиц из гороно, гордумы (не помню, тогда исполкомы еще были, вроде?) и т.д. и т.п. вручили аттестаты, а отмечали мы в школьном актовом зале - родители накрыли столы своими силами, кто-то припер из дома бобинник, колонки нашлись в школе. Конечно, не обошлось без портвейна, выпитого в полнейшей темноте в одном из классов, ключи от которого мы стащили с заветного крючка в учительской, при этом провернули такую хитроумную операцию по вызволению этих ключей, что Бонд (Джеймс Бонд))) отдыхает))) Ну, эту историю расскажу как-нибудь в другой раз, а то дочь моя ненароком прочитает пост, и возьмет на вооружение) А потом дружной толпой, пешкодрапом отправились на "Горный воздух" встречать рассвет...

Так вот, вернусь к собранию. Нас было человек 15 мамаш и один папаша, и все, понимаете - ВСЕ, кроме меня, были уверены, что в программе обязательно должны быть: фуршет в "Мега паласе"/"Земляничных холмах"/иже с ними - лимузин - фотосессия - видеосъемка - база отдыха с диджеем, ведущим и фейерверком! Я честно пыталась сквозь гвалт выяснить: а нельзя ли просто получить аттестаты и поехать на базу отдыха на заказанном автобусе, и там отмечать со всеми вытекающими? Без всех этих понтов: дурацкого лимузина, еще более непонятного фуршета в арендованном пафосном зале с официантами, видеосъемки того, как наши дети садятся в лимузин, высаживается из него около школы, а потом колбасятся на дискотеке? Для чего все это? Чтобы нащелкать себя на айфон в "Мега паласе"/около лимузина и выложить в соцсети, собирая лайки?

Сразу скажу, дело не в деньгах. Я могу заплатить столько, сколько понадобится, но я не пойму - для чего? Для памяти? Какой нахрен памяти? Я без всей этой мишуры очень хорошо помню свой выпускной, до мельчайших деталей, вплоть до того, какое чумовое было платье на однокласснице Светке (его ей сшила мама по выкройкам из "Бурды" из отреза немецкого шелка, который хранился у них с далеких времен службы главы семьи в ГДР). Мы все обзавидовались и мечтали, чтобы она на него что-нибудь пролила, ну, или зацепилась за что-нибудь и порвала))) Все помню без единой фотографии (не говоря уже про видео) с того памятного дня...

Одна мамаша, самая активная по части понтов, на мой вопрос "для чего?" ответила: чтобы не хуже, чем у других, вон, мол, в какой-то гимназии собирают по 25 косарей, и родители молча сдают. И добавила: так заведено!

Кем заведено??? Для чего??? Может кто-то из вас подскажет? И тогда я успокоюсь, сдам без боли в сердце эти несчастные 25 рублей и буду с нетерпением ждать этого волнительного не только для дочери, но и для меня дня.

P.S. Моя бабуля, малограмотная, добродушная, женщина, которая всю свою сознательную жизнь провела в заботах о детях и внуках, коих было очень много, и у которой рабочий день по дому начинался в пять утра с дойки коровы и дать поросям, мне (самой любимой внучке) всегда говорила со вздохом и житейской мудростью в глазах: "Доча, не смотри на других, не надо в этой жизни делать так, чтобы у тебя было не хуже, чем у других. Иди своей дорогой, и делай все так, как считаешь нужным, без оглядки на окружающих". Всегда помню эти слова, но, как видите, не всегда получается им следовать - придется мне подчиниться воле родителей одноклассников моей дочери.

Простите за нелитертурные словечки (а как я выражаюсь сегодня дома!!! Вы даже не представляете! Мой монолог полностью состоит из составляющих  "Словаря сквернословия"))) Эмоции переполняют просто...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Chka, 1 ноября 2014, в 19:33 +12
Комментарии
Написано 1 ноября 2014, в 20:26
вполне разделяю ваше мнение насчет понтов и тоже не могу понять зачем это? ведь уже с садика начинают выпендриваться друг перед другом, выпускные из детского сада делать! мне кажется, что тут в Южном все просто зажрались, в маленьких городах и селах Сахалина такого нет! вечера выпускные делают в школе, а потом дети едут на море встречать рассвет, какие нафиг 25 тыс. на банкеты и плюс на наряды 20 тыр! очнитесь, люди! кому это надо? ваши дети от этих расходов умнее и счастливее не станут.
+1
Написано 1 ноября 2014, в 21:07
Сандра Клайд, да не очнутся в большинстве своем! Какое-то безумство застилает мозг и долбит: не хуже, а может, и лучше!!! Страшно подумать, какие понты придут на смену этим: яхты? самолеты? фуршет на Эйфелевой башне?
+1
Написано 1 ноября 2014, в 20:36 Отредактировано 1 ноября 2014, в 20:38
Натаха, спорю, ты проиграешь в этой борьбе. У нас примерно та же история была с выпускным в детском саду. (Пишу и сама себе не верю - выпускной в детском саду))))) Фотограф (зачем, когда все равно все родители пришли со своими фотоаппаратами?! При этом у нас был один из лучших фотографов в городе, но его снимки (А. прости меня) и рядом не лежали с теми, что сделал муж. Потому что мы фотографировали именно свое дитя и ловили моменты. Фото профессионала просмотрели 1 раз и забыли, свои - пересматриваем постоянно.
Ну и все остальное - шарики в небо, дипломы, подарки всем кому можно, ресторан, аниматоры - два! и Лимузин. мать моя женщина - ЛИМУЗИН детсадовцам. это запредельная пошлость.
Я уже на втором собрании поняла, что мрачной решимости родителей "шоб не хужее, чем у других" я противостоять не смогу. Расслабилась и платила. Планировали уложиться в 6 тысяч. выложили примерно по 13 (вроде) Детям понравилось очень.

Но могу сказать точно, что про лимузин они забыли через час, про фотографа я уже писала. Короче без множества понтов мы бы обошлись легко.
+4
Написано 1 ноября 2014, в 21:03
Любовь Барабашова, да я уже поняла, что проиграю.... Но ты не представляешь, как меня это бесит!!! Слава тебе, Господи, что когда моя прощалась с детским садом, понты такие еще не родились в том городке, где мы жили!
+2
Написано 1 ноября 2014, в 21:11
Chka, Дочь одной моей знакомой, которая в 2013 году выпускалась из одного пафосного лицея, отказалась идти на выпускной. Знакомая говорит, что когда родители стали обсуждать, что на стол детям нужно поставить по две бутылки коньяка и две бутылки вина, у нее появилось ощущение, что она сходит с ума))) А дочка ее, просто пожалела денег на понты. Они живут вдвоем. Знакомая косметолог и очень хорошо зарабатывает, но она и считать деньги умеет, и дочь у нее такая же. Девочка с 12 лет работает, уже ресницы наращивает, свою клиентуру имеет. Но решила, что лучше на машину отложит, чем будет тратиться на пафос.
+2
Написано 1 ноября 2014, в 22:16
Любовь Барабашова, мы с дочкой решили, что я больше не пойду на эти сборища, именуемые собраниями по оргвопросам подготовки выпускного) дабы не сойти с ума))) так что, как видишь, я уже проиграла((( мой единственный глас в этом пиршестве безумия благополучно почил в бозе)))
+1
Еще 2 комментария
Написано 2 ноября 2014, в 08:24
Нет, садик конечно, это перебор. А школьные балы на выпускной были всегда, мне кажется. Просто денег у родителей больше стало в среднем, вот и тянутся, выпендриваются.
0
Написано 2 ноября 2014, в 22:26
Мой выпускной в школе (это 10 лет назад .... 10! Юбилей оказывается)))) был в местной кафешке, без фотографа, оператора, ведущих, фейерверка, наверное просто нам это было не важно. Нам было весело и так, где учителя были заводилами))))
+1
Написано 3 ноября 2014, в 09:52
В этом году у моей племянницы выпускной в обычной школе нашего города. Они вот тоже задумали лимузин, фотограф и видеооператор и
загородный дом в Охотском. Ладно снять на видео, для памяти, но все остальное зачем?
А у нас был выпускной в 2008 году, нам вручили аттестаты и мы пошли пешком гулять по городу, до ресторана мы тоже дошли пешком, правда для нас сняли еще танцпол с диджеем. Но мы отдохнули отлично. Потом поехали в Охотское встречать рассвет, а на следующий день ушли в поход. Было весело.
А все эти понты, детям не нужны, это уже идут соревнования кошельков родителей.
+2
Написано 5 ноября 2014, в 09:02
Прочитала и решила про свой выпускной написать. Выпускалась я в 2001 году в небольшом городе на юге Сахалина)) в нашей школе было 4 класса, в трех классах(в моем в том числе) всё решилось просто-отмечать мы решили в школе(мы-сами дети,так хотели),ведь мы все дружили,а ресторан мог вместить максимум 2 класса. А один класс(класс директора школы)-вот где был класс понтов, они хотели в ресторан,они хотели много чего... Но в итоге,только потому что в меньшинстве оказались,остались в школе. Выпускной был прекрасный! Как и автор поста я его помню и без профессиональных фото-фото родителей,и потом сами щелкали бережно не все подряд,в только самые лучшие-36 кадров))) Веди программу Совет школы(ученики 9-11 классов), и приглашенная ведущая(мама одного из выпускников)))сама учась В общем выпускной был супер,в большом зале нашей школы,веселились до 4 утра,потом пошли встречать рассвет-пешком,в платьях,с туфлями в руке-потому что идти было больно... Без понтов,лимузинов,без постановочной фотосессии и оператора... Мы были уставшие и счастливые))))
+1
Написано 5 ноября 2014, в 10:54
Только на выходных посмотрел фильм "Выпускной" и тут этот пост). Окунулся во воспоминания.. Я закончил школу в центре нашего острова в 2003 году. Выпускной проходил в школьной столовой. Было все очень скромно: стенгазеты, шарики, немного обшарпанный интерьер, праздник проходил без ведущего. Не смотря на это, было очень весело и позитивно.. НО, я бы обменял бы свой выпускной на тот, который планируется у ребенка автора блога "фуршет в "Мега паласе"/"Земляничных холмах"/иже с ними - лимузин - фотосессия - видеосъемка - база отдыха с диджеем". Кроме денег, что плохого в насыщенном на события вечере?
0
Написано 12 ноября 2014, в 15:24
Сергей Ха, да никто не говорит, что плохо. Я только не могу понять - зачем? зачем и ради чего лимузины, фуршеты? Ведь будет празднование на базе отдыха, где и пофотаться можно, и повеселиться/потанцевать/попеть! Для чего лимузин и фуршет, не понятно... Так, что бы был что ли?
+1
Написано 5 ноября 2014, в 17:23
У нас всё было в столовой школы. Самый деликатес - несколько ящиков мороженного, привезённого кем-то из родителей из Хабаровска. И своя "рок-группа" :)) Первые рейсы на материк были в 6 утра и каждого уходящего провожали своей песней.
А несколько лет спустя у Перетятьки перед выпускном (когда стала наступать мода на ресторанные выпускные) директор школы сказала:"Ребята! сколько в вашей жизни ещё будет самых разных кабаков! А в школу вы, может , уже и не зайдёте!"
Ну а уж лимузин в детский сад - это уже запредельно! Впрочем.... Я не прав! Запредельно это ещё и в новостях АСТВ показать. Помню! Было!
+2
Написано 12 ноября 2014, в 15:26
V.K., какой мудрый директор школы! А наша классная руководительница сказала, что в школе теперь не принято отмечать, да и никто не разрешит. А услышав про лимузин, обрадовалась(((
+1
Написано 6 ноября 2014, в 09:37
Наталья, прочла ваш пост и вспомнила про свой выпускной.. Я выпускалась в 2010 г. у нас не было лимузина, фуршета, но был фотограф, видеооператор, вручение аттестатов в школе, после на заказном автобусе нас отвезли до парка, где мы прекрасно погуляли и отправились ПЕШКОМ до ресторана "Турист" и не потому что нам ехать не на чем было, а просто хотелось прогуляться :) Кстати, лимузина у меня даже на свадьбе не было :) КОГО ИМ СЕЙЧАС УДИВИШЬ?!
Я собственно спросить хотела, а ваши дети принимают участие в обсуждении? мы наш выпускной готовили совместно с родителями и наше мнение тоже учитывалось! Может там у вас не родители хотят "шо бы было не хуже, чем у других", а дети, которые это вложили в головы своим родителям? Желаю вам с достоинством пережить все тягости этой борьбы! :)
0
Написано 12 ноября 2014, в 15:27
Nevesta2014, не знаю, как другие дети, их на собрание не приглашали, но моя дочь с подружкой-одноклассницей придерживаются того же мнения, что и я.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Год культуры: Федерация - хорошо, Сахалин - плохо.
Год культуры: Федерация - хорошо, Сахалин - плохо.
У НАС БЕСКОНЕЧНЫЕ ЖЕЛАНИЯ И ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ! О ПРАВИЛАХ АДЕКВАТНОЙ ЖИЗНИ…
У  НАС  БЕСКОНЕЧНЫЕ  ЖЕЛАНИЯ  И  ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ! О ПРАВИЛАХ   АДЕКВАТНОЙ   ЖИЗНИ…