Первый «блогер» отбывал наказания на Сахалине

Первый «блогер» отбывал наказания на Сахалине

Кто он?

Помягшев, был известным Сахалинским «блогером» во времена каторжного периода на Сахалине.  Мещанин. Житель  Самары (который родился в одном из Волжских городков), Помягшев, очень много судился с окружающими его людьми и со всем, чем можно было, что привело его нищете. Из-за ответных исков, он остался без ничего. Отчаявшись в том, что справедливости нет, решил, что ему следует привлечь внимание у властей, и сжёг собственный дом. Но, конечно, когда на суде он начал молоть разный вздор, не идущий к делу, - его остановили. Поджег был доказан, за что и попал на Сахалин. Страдал психическими отклонениями, но врачи изначально не признавали это.

Он вёл свой «Живой» рукописный журнал, которому дал название на латыни:  "Gun Deo" ( "разрывной снаряд" ). Каждый номер этого рукописного шедевра предваряла следующая преамбула: "Биографический журнал "Разрывные снаряды" в поэмах, стихах, песнях и карикатурах, составляемый таинственным репортером-самоучкой Лаврентием Афанасьевичем Горюновым".

Журнал был наполнен разного рода кляузами, доносами, разоблачениями,  "расследованиями" и пр. Описания своих расследований Помягшев-"Горюнов" обычно начинал с такой фразы : "Имея тончайший и незвучный, но для меня достаточный слух, такого-то числа услыхал то-то". Далее шло описание "расследования", которое заканчивалось призывом к Начальнику каторги "вчинить иск и сослать виновного в каторгу".

Были и другие творческие записи. Например, сатирические стишки:

"Одесский адвокат Куперник

Всех Плевак соперник,

Любит он крупные делишки,

Которые учиняют грязные людишки.

Три тысячи в час, три тысячи в час,

Крайне жалея, что мало таких у нас".

 

А ещё, в записях  можно было встретить  сентенции, как например эта:

- "Из слабых людей составилось сильное человечество".

Эпичное появление блогера на Сахалине

При своем появлении на каторге Помягшев немедленно разослал всем должностным лицам местной администрации следующие предписания: "Предписание. Всем властям острова Сахалин съехаться в 6 часов утра и ждать, пока я, таинственный репортер, не дам троекратного сигнала (...)". Далее в "предписании" шла отборнейшая ругань.

Известное расследование-разоблачение Помягшего

Помягшев обвинял всех докторов острова Сахалин "в повальном и систематическом отравлении больных ради корыстных выгод".

Каждый раз, как мне приходилось бывать в больнице, (рассказывает очевидец) Помягшев крался за мной и высматривал откуда-нибудь из-за угла, как я беседую с доктором. А через несколько дней попал донос доктору уже на меня. Бумага адресована "господину сахалинскому генерал-губернатору", и в ней сообщалось, что "я, заведующий всеми медицинскими частями, из корыстных видов сошелся с докторами в целях дурного питания арестантов и присвоения себе причитающихся им денег".

Помягшеву досталась трудная каторга.  Его ненавидели арестанты и тюремное начальство. Его упорно  наказывали за «деятельность».

 

Так длилось до 1897-го года, когда приехавший на Сахалин психиатр, наконец, взял его в психиатрическое отделение.

Но и там Помягшев титулует себя таинственным репортером Горюновым и издает в психиатрическом отделении рукописный журнал, с эпиграфом:

 

- "Cum Deo. (в переводе с лат. –  "С Богом ")

Временами, в психбольнице, он впадает в манию преследования. Его охватывает ужас. Все кругом ему кажутся "агентами сатаны - и он сам находится во власти того же господина сатаны". По временам ему кажется, наоборот, что на него возложена специальная миссия

Предположительно скончался в психбольнице….

 

Основано на одном из персонажей Власа Дорошевича «Каторга» Каторжные типы. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 6 августа 2014, в 07:13 +7
Комментарии
Написано 8 июня 2015, в 16:46
"эпичное появление" мне понравилось))
+3
Написано 8 июня 2015, в 16:49
tsupka_kuru, тоже))) Молодец, мужик
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как действовать если страховая компания уклоняется от заключения договора ОСАГО?
Как действовать если страховая компания уклоняется от заключения договора ОСАГО?
Информационное доброутреннее с конкурсом!
Информационное доброутреннее с конкурсом!