Как будем платить налог за квартиры и дачи?

Как будем платить налог за квартиры и дачи?

Налог за квартиры и дачи мы будем платить исходя из кадастровой - приближенной к рыночной стоимости недвижимости. Если в платежках неожиданно большие цифры, стоит знать: сумма налога не данность, c ней можно не согласиться.

Можно оспорить кадастровую стоимость, исходя из которой рассчитывается налог. Рекомендуем убедиться, что у вас к этим цифрам нет никаких вопросов, заранее - до того, как придет платежка. Как показывает практика, вопросы возникнуть могут.

Компании, которые налог на имущество по кадастровой стоимости платят уже с прошлого года и теперь пытаются понять, почему стоимость квадратного метра в двух офисных центрах через улицу отличается в несколько раз.

Поступают вопросы из серии «Почему так дорого стоит недвижимость». Росреестр не имеет полномочий контролировать деятельность оценщиков. Инспектора Счетной палаты ознакомились и сделали выводы: много случаев, когда кадастровая стоимость земли превышает рыночную, а значит, граждане и предприниматели платят завышенный налог.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: realestate, 6 апреля 2015, в 21:36 0
Комментарии
Написано 7 апреля 2015, в 11:16
А каким образом можно проверить уже сейчас кадастровую стоимость? И, если можно, ознакомьте с алгоритмом действий при несогласии.
+2
Написано 7 апреля 2015, в 12:40
Елена Потапова, в кадастровом паспорте посмотреть. Если его нет то обращаться в кадастровую палату
0
Написано 7 апреля 2015, в 14:20
Марья, думаю, что кадастрового паспорта у меня на руках нет. квартира приобреталась в 2012 году и кроме документов о купле-продаже и права на собственность ничего такого в глаза не видела. Интересно, сколько стоит кадастровый паспорт? явно не 100 руб. Его же придется делать... Или можно будет просто запрос-справку запросить?
0
Написано 8 апреля 2015, в 05:57
Марья, уже сейчас кадастровую стоимость можно проверить - https://rosreestr.ru/
0
Еще 5 комментариев
Написано 8 апреля 2015, в 05:57
уже сейчас кадастровую стоимость можно проверить - https://rosreestr.ru/
0
Написано 8 апреля 2015, в 12:51
realestate, зашла на сайт Росреестра. Я правильно поняла, что можно узнать кадастровую стоимость недвижимости только в МФЦ, Росреестре, кадастровой палате, в электронном виде или по почте. Во всех случаях необходимо либо идти в контору, либо регистрироваться через интернет и посылать запрос. А просто списки с указанием стоимости по области (городу) с уже указанной суммой существуют?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сергей Макаров. Хочу сказать: "Приветствую вас! Олег Николаевич"
Сергей Макаров. Хочу сказать: "Приветствую вас! Олег Николаевич"
Развод в интернете или почему я???
Развод в интернете или почему я???