Япония - жемчужина туризма

Япония - жемчужина туризма

Путешествия издревле привлекали человечество, ведь в путешествиях развивается наш кругозор, мы извлекаем колоссальные знания об окружающем мире, культуре и обычаях посещаемых стран, появляются знакомства с новыми людьми, учимся самостоятельности и собранности, но самое приятное, путешествия дарят нам те самые драгоценные эмоции и заряд положительной энергии, который еще долгое время "подпитывают" нас в обычные рутинные дни. Путешествуя, каждый из нас исходит из личных предпочтений – кто-то направляет свой взор на Европу, кто-то на Америку, жаркую Африку или Океанию, для кого-то родые просторы любимее любой заграницы, а вот в моем случае полюбилась Азия и о путешествии в одной из этих стран я хотела бы вам рассказать.

Япония…

Япония, пожалуй, одна из самых удивительных и колоритных стран Азии, в которых мне доводилось бывать, наполненная особым Восточным очарованием, которое не оставит равнодушным ни одного из гостей этой страны. В ней чувствуется мощь и сила гармонирующая с хрупкой красотой; уважение и любоавь к ушедшему и стремительное движение в будущее... Такой предстала Страна Восходящего Солнца передо мной.

Мечта посетить Японию появилась еще в студенческие годы, когда я начала ходить на курсы японского языка при Университете и "подпитывалась" красочными рассказами и восхищением со стороны моих друзей и знакомых, которым посчастливилось там побывать.  И поскольку Япония прославилась своей дороговизной в плане отдыха и путешествий, то мысли о поездке откладывались на неопределенный срок. Толчком послужил Юбилей моей мамы и мне захотелось ей подарить, то что она любит больше всего – путешествие. Куда? Конечно в Японию!

Итак, поездка была запланирована с 16 по 28 Августа с группой, в которую входили моя мама и дочь (6 лет). В Апреле месяце были куплены авиа билеты через интернет и забронированы гостиницы через Booking.сom, чтобы уже было ощение того, что поездка все таки состоится и не отложится на неопределенный срок вновь. В поездке хотелось совместить как пассивный отдых, который будет более адаптивен для мамы и активный для моего «энерджайзера», поэтому были выбранны следующие направления - Хаконе и Токио. Хаконе славится созерцательным туризмом (озера, парки и просто красивая природа), горячими источниками  плюс относительной близостью к Токио, ну а Токио – это «центр вселенной» как сказала моя дочь, очень активный и динамичный мегополис, который нам хотелось посетить прежде всего из-за Дисней парков.

К слову о подбору отелей... Очень важно изначально продумать свой мартшрут и обозначить основные места для посещения, изучить развитость инфраструктуры того или иного района, близость транспортной сетки и исходя из этого подбирать гостиницу.  К примеру, подискивая гостиницу в Хаконе я изначально исходила из ценовых предложений и комфортабельности отеля. Первоначально подобранный отель нравился мне своим расположением на берегу озера  с видом на гору Фудзи,  наличием онсенов (японских бань) при отеле, ну и так же он мне приглянулся по цене, но позже по отзывам в интернете я выяснила, что отель довольно удален от общественного транспорта (электрички, автобусы), а так же близ отеля не имеются кафе или рестораны, поэтому возножность поужинать или позавтракать была только при отеле. Цены в ресторанах отеля очень завышена (в среднем на 1 человека 100$) и подаваемые блюда, судя по отзывам, не самые изысканные, поэтому призадумавшись я более тщательней занялась поиском другого жилья. В конечном итоге выбор пал на Fujiya Hotel, который был в полтора раза  дороже предыдущего, но располагающегося в живописном месте на горном склоне в пяти минутах ходьбы от автобусной остановки и жд станции, где останавливается электричка, а так же рядом с отелем есть множество кафе, ресторанчиков и продуктовых магазинчиков типа 7eleven, Lowson или Family Mart.

Немаловажно изначально продумать свой трансфер с аэропорта до места проживания, так как есть массай вариантов и предложений, варьирующих в разной ценовой категории.

Например, в нашем случае в Хаконе в день прилета нам можно было добраться двумя вариантами: первый «стандартный» - на аэроэкспрессе от аэропорта до станции Shinjuku в Токио (1 час в пути) и далее на скоростном поезде до станции Odawara в Хаконе (1,5-2 часа в пути, в зависимости от поезда) и наконец от станции Odawara до отеля либо на автобусе, либо на электричке (зависит от личных предпочтений). Второй вариант был связан с запуском скоростного поезда в период начало Июля - конец Августа, от  международного аэропорта Норита до станции Kawaguchiko в префектуре Яманаси, что находится неподалеку от горы Фудзи, чтобы упростить путешествие иностранным туристам к главному символу Японии – горы Фудзи, не заезжая и не останавливаясь в Токио (время в пути около 3,5 часов). А от станции Kawaguchiko на автобусе так же в течение часа с комфортом можно добраться до гостиницы в Хаконе. Мы решили воспользоваться «стандартным» путем, так как это был наш первый визит в страну восходящего солнца и по прилету в международный аэропорт Норита, получив массу полезных буклетов с картами по Хаконе и Токио на информационной стойке в зоне прилета, мы отправились до станции Shinjuku в Токио.

На информационной стойке нам так же порекомендовали приобрести проездной по Хаконе «Hakone Freepass», который дает право пользования поездами, автобусами, фуникулерами, канатными дорогами и даже лодками по Хаконе (более подробная информация предоставляется с буклетом  при покупке проездного). Учитывая то, что в Японии большая часть расходов уходит на транспорт, покупка подобного рода проездных является наиболее выгодным.  «Hakone Freepass» бывают двух и трехдневными, а так же его можно приобрести с учетом проезда от станции Shinjuku в Токио, либо с учетом проезда только по Хаконе, соответственно, цена проездного исходит данных параметров. На детей распространяются хорошие скидки на проездные (например, стоимость «Hakone Freepass» на взрослого от станции Shinjuku на три дня  составляет 5640 иен, а на ребенка 1750 иен), а на некоторых видах транспорта проезд для дошкольников и вовсе бесплатный.

Итак, добравшись до станции Shinjuku  в офисе Odakyu, располагающегося на первом этаже станции, мы приобрели проездные «Hakone Freepass» и доплатив по 890 иен с человека за проезд на скоростном экспрессе «Romancecar» до станции Odawara мы отправились в путь. На станциях очень удобными оказались обозначения номеров вагонов поезда  на самой платформе, что исключает необходимость лихорадочного поиска нужного вагона по прибытию поезда. Поездки в таких поездах - одно удовольствие. Комфортабельные кресла, идеальная чистота и высокий сервис обслуживания не могут не впечатлить нашего российского обывателя. Сидя в креслах, наш взор был прикован к городскому пейзажу за окном плавно переходящего  в сельский. Архитектура Токио весьма неожиданна и поражает своей креативностью, но в то же время она очень гармонична. Сельские пейзажи, на первый взгляд, похожи на российские, но в них чувствуется ухоженность и прикосновение заботливой руки. Наше маленькое путешествие до Odawara, где мы сменили поезд, который шел  до нашей станции Miyanoshita в Хаконе, пролетело незаметно. Последняя поездка в день прилета заняла у нас минут 40, но на нашей станции мы вышли из поезда уже в сумерках, так как в Хаконе в летнее время темнеет около 18:00 вечера. На самой станции размещена большая карта проезда до нашей гостиницы, так же от станции до гостиницы можно было запросить бесплатный трансфер, однако, при наличии небольшого багажа, мы не могли  отказать себе в удовольствии пройтись пешком, наслаждаясь переполнявшими эмоциями.

Первое, что бросилось в глаза – это узкие улочки с узкими тротуарами, где с трудом может пройти один человек, а так же почти игрушечные дома устремившиеся ввысь, как одуванчики среди лопухов тянущиеся к солнцу . Как только мы стали приближаться к отелю, к нам подбежал служащий отеля и перенял заботу о багаже на себя. На гостиничной стойке нас оформили в течение 5 минут, выдали карту отеля и  рассказали о всех предоставляемых видах досуга. Для меня было удивительным, что отель взымал плату за проживание по факту выселения, а не по мере заезда, как обычно это происходит в других Азиатских странах, но я особо спорить не стала))).

Оставив багаж в гостинице, мы решили перекусить в кафе близ отеля, которое приметили во время нашей прогулки к отелю. При таких кафе или ресторанчиках на входе всегда можно увидеть меню с фотографиями и ценами подаваемых блюд, что позволяет уже изначально определить подходит ли данное заведение исходя из ваших гастрономических пристрастий или финансовых возможностей. Японской кухне можно посвятить отдельный блог, так как для японцев еда – это настоящее искусство, к которому они подходят с особой серьезностью и, находясь в Японии, будьте уверены, что вам будут подаваться блюда только из наисвежайших продуктов и самого высшего качества.  В среднем хорошо комплексно пообедать или поужинать можно на 1000-1400 иен (на человека), так что слава о высоких ценах на продукты питания в Японии не нашла подтверждения.  

Получив колоссальное удовольствие от вечерней трапезы, мы счастливые вернулись в свой гостиничный номер, где окунулись в царство морфея… Завтра нас ждал новый день, несущий новые впечатления...

Полезные советы:

1. Перед поездкой в Японию необходимо позаботиться об обмене валюты. Лучше всего с собой брать иены, которые можно купить почти во всех банках Южно-Сахалинска. Это избавит вас от поиска обменника по прилету в аэропорту и сэкономит вам время. Также можно брать с собой доллары, которые можно будет обменять в аэропорту или в банках, после заполнения кипы бумаг. Евро популярностью не пользуется.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: DiKraeva, 6 сентября 2014, в 05:31 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путешествие на самый север Сахалина. Часть 3
Путешествие на самый север Сахалина. Часть 3
Путешествие на самый север Сахалина. Часть 2
Путешествие на самый север Сахалина. Часть 2