Листая блог

Листая блог

Загадки живого... попытка осознать себя.

 

«Каждый мальчишка может задавить жука – но все профессора мира, вместе взятые, не в силах сделать жука»

А. Шопенгауэр

  Отвлечёмся от быта, от описания реальности.

 В последнее время, меня всё больше и больше интересует природа живого. Сколько загадочного и непостижимого в этом. А ведь здесь, мы не можем говорить о присутствии разумного. Хотя я затрудняюсь, даже приблизительно, назвать критерии разумного, ибо любое моё утверждение вызовет спор и уведёт в сторону от темы. Возьмём простого, на первый взгляд представителя живого, паука. И поразмышляем. Начнём с паутины. Её нити столь тонки, что нужно более сотни, чтобы скрутить «канат» толщиной в человеческий волос. И при этом, каждая из нитей прочнее и эластичней самой лучшей стали. Хотя, всего-навсего, это смесь белков, состав которых паук синтезирует в шести (как минимум, если не ошибаюсь) железах, смешивая только по ему известному рецепту, и всегда в нужной пропорции и дозировке. Для этого у самого обычного паука имеются пять различных сортов жидкости для плетения различных нитей (основных, сторожевых и т.д) и, кроме этого, ещё и сильно клеящее вещество, которым, наш добрый паук, покрывает свои ловушки и которые выделяются через особую железу. Всё отработано и размерено. И мало того, эта жидкость, что идёт на постройку паутины, имеет свойство мгновенно затвердевать на воздухе. По сути, это целая химическая лаборатория. Да и само строение паутины продумано до мельчайших подробностей и деталей. Такое ощущение, что пауки действуют по заранее приготовленному проекту, разработанному на чертежах. Ведь даже объеденные усилия многих учёных и специалистов робототехники, будет недостаточно создать такой компьютер, такого робота, который выполнит все движения паука строящего паутину и будет же столь миниатюрен. Ведь этот мини-робот, должен вместить в себе комплексный ткацкий станок и целую лабораторию…. А программирование? А ведь самый простой паук рождается на свет со всеми этими техническими достижениями и готовой программой действия (если кому нравится – функционирования). И какой интеллект, какой грандиозный мыслитель должен стоять за этим чудом Творения… замечу только, - одним из миллионов. И кто мне докажет, что это совершенное существо продукт бессмысленного и бесцельного «случая», (на который ссылаются наши многие учёные) на протяжении всего «постепенного развития природы от простого к высшему».

Не промысел Божий ли здесь? Я бывший атеист, всё более и более склоняюсь к сакральной идеи Бытия…  А может всё же есть Тот, Кто всё программирует (или уже запрограммировал)?

 В данный момент, ваш покорный слуга, работает над очередной фантазией «Шаг за порог», и там пытается, может совсем уж схематично и без всяких подтверждений, представить то, что за порогом нашего восприятия. Иные «Двери восприятия», где, в отличие от Хаксли, который по сути экспериментировал над своим мозгом пичкая галлюциногенами в попытке расширить сознание, присутствует просто художественно оформленная фантазия. Некий всплеск. Наивная попытка остановить вечно занятых индивидов, галопом несущихся по жизни. Ненавязчиво так, - ибо диктат никто не приемлет. Может кто-то и оглянется, осмотрится и попытается представить себя вне толпы. Хотя бы на миг…

  Прошу прощения за поверхностное описание и неровный слог.

 

 Теперь реальность

Сахалин. Шахтёрский порт. На рейде.

 

 

Сахалин. Закат над беспокойным морем.

 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Валерий Сахалинец, 24 февраля 2016, в 09:43 +16
Комментарии
Написано 24 февраля 2016, в 09:53
Меня поражает...яйцо. Да-да, обыкновенное яйцо. Желток, белок, жгутик,всё облачено в хрупкую скорлупу. Тепло и ап! - ЧУДО жизни. С глазками, лапками, перышками, крылышками и мозгом.
+10
Написано 24 февраля 2016, в 10:07
Ни грамма дамы, Точно! Спасибо, вы натолкнули меня на мысль, пока не буду озвучивать, но идея уже вспыхнула в голове!
+6
Написано 24 февраля 2016, в 10:12 Отредактировано 24 февраля 2016, в 10:12
Валерий Сахалинец, ой, я рада, что такого мыслителя на идею натолкнула.
+5
Написано 24 февраля 2016, в 10:13
Ни грамма дамы, Мыслитель, громко сказано. Сельский сочинитель и мечтатель...
+5
Еще 7 комментариев
Написано 24 февраля 2016, в 10:00
Какие изумительные фотографии, уже за них -
+7
Написано 24 февраля 2016, в 10:04
НюНик_просто_Анна, Спасибо! На заставке внучка Валерия тянется к свету...
+10
Написано 24 февраля 2016, в 10:07
Да...загадка появления жизни была, есть и будет. Я вот тоже не верю в простую эволюцию. Все слишком совершенно...каждый мельчайший организм - это чудо!
+8
Написано 24 февраля 2016, в 10:09
lvista, Иногда рассматриваешь простой цветок, и понимаешь - и это чудо. Спасибо!
+5
Написано 24 февраля 2016, в 10:13
lvista, магия и волшебство
+4
Написано 24 февраля 2016, в 10:15
Ни грамма дамы, Да. С возрастом стал сентиментальный, любуюсь каждым цветком...
+5
Еще 6 комментариев
Написано 24 февраля 2016, в 10:37
Ничто в нашем мире, не могло так гармонично и правильно появиться само по себе. Ведь сколько не" кидай" кубики с буквами ,СЛОВО не составится. Хорошие размышления для тех кто стоит перед выбором, я свой выбор давно сделала! )))Спасибо
+6
Написано 24 февраля 2016, в 10:41
Б_о_с_о-н_о_ж_к_а, Выбор - это важно. Особенно когда есть возможность выбирать, и ещё не подперли к стене. (в переносном смысле) Спасибо!
+7
Написано 24 февраля 2016, в 11:01
Валерий Сахалинец, . Да Слава Богу, в наше время есть такая возможность.)
+3
Написано 24 февраля 2016, в 11:07
+4
Написано 24 февраля 2016, в 11:09
Замечательный блог , спасибо есть о чём подумать. Да не познать всего этого, насколько мир наш многогранный и чудесный.
+5
Написано 24 февраля 2016, в 11:13
max7676, Абсолютно согласен, но стремится к этому надо...
+5
Написано 24 февраля 2016, в 11:24
Валерий Сахалинец, Меня многие вещи заставляли задуматься ,что это всё не просто так на нашей матушке земле не говоря уж о вселенной.
+5
Написано 24 февраля 2016, в 11:34
Вы точно уверены, что миллионы лет назад тот паучек был точно таким, как сегодня? Закон выживаемости вида - приспособление к окружающей среде.
+2
Написано 24 февраля 2016, в 11:50
Андрей Кузьмин, Встречались мне в янтаре комары, так не отличишь от нынешних... Хотя изменение видов безусловно присутствует. Это в основе ламаркизма, кроме основного "внутренне присущее организмам стремление к совершенствованию", и эта концепция не отрицает, что существует первично сотворённые Богом материя. В отличие от дарвинизма. Хотя смешно здесь и сейчас, рассуждать об этом, ибо это требует написание трактатов... Но каждый вправе думать, как ему заблагорассудится и даже защищать свою позицию. Я лично думаю, что истина не столь однозначна, что кроме этих двух (трёх) научных теорий, куда приплюсую и теории панспермизма, имеет место быть теория креационизма. И в купе - они больше отражают истинное положение вещей.
+5
Написано 24 февраля 2016, в 11:57
Валерий Сахалинец, Если рассматривать общий вопрос непримиримой противоположности веры в бога и атеизма, то со стороны теософии мы имеем мистицизм, а со стороны ученых (Институт ядерных исследований РАН, академик Рубаков В.А. в выступлении 25 ноября 2004 года на заседании Президиума РАН) общий вывод: существующих знаний о фундаментальных частицах и их взаимодействиях явно недостаточно для описания наблюдаемого мира. Вопрос о том, каким образом возникла ассиметрия между материей и антиматерией был поставлен еще в конце 60-ых годов А.Д.Сахаровым и В.А.Кузьминым, но он по-прежнему не имеет однозначного ответа. Космологические данные свидетельствуют о том, что всего 5% массы во Вселенной составляет обычное вещество, еще 0,3-3% приходится на долю нейтрино. Остальное – это «неизвестно что». Более того, это «неизвестно что» имеет две фракции – темную материю (около 25%) и темную энергию (около 65-70%). Если короче, то материалистическая наука еще пионерский этап не прошла – пространство для религий 95 к 5.
+2
Написано 24 февраля 2016, в 12:12
Андрей Кузьмин, Я больше предпочитаю домысливать сам, не взирая на авторитеты. Ибо сейчас не отходя от излюбленного места около компьютера ( и Его Величества Интернета), я найду столько противоположных высказываний очень известных учёных, что это нисколько не добавить ясности в этом сложном вопросе... Мне больше нравятся взгляды Эйнштейна на это, цитирую:
"Фанатичные атеисты, как рабы, которые всё ещё чувствуют тяжесть своих цепей, сброшенных после тяжёлой борьбы. Они существа, которые в своей обиде на традиционную „опиум для народа“ не могут услышать музыку сфер». Несмотря на то, что он не верит в персонифицированного Бога, он указал, что «никогда не будет стремиться к борьбе с такой верой, потому что такая вера, мне кажется, предпочтительнее отсутствия трансцендентного мировоззрения."
+5
Еще 37 комментариев
Написано 24 февраля 2016, в 11:48
Не верю в божественный промысел.
Но как таковой "промысел" имеет место. Моя маленькая теория (одна из нескольких): Земля - библиотека видов, каждый из которых чья-то "дипломная работа".
+5
Написано 24 февраля 2016, в 11:55
Русалка Обыкновенная, Почему нет. Пусть в вашей голове главенствует подобная теория. Ведь истину пока никто не знает. Некоторые утверждают, что Земля, это тюрьма и место ссылки, для тех, кто совершил преступления в иных высокоорганизованных мирах... И срок жизни - это срок определённый судом для исправления. Я лично пока не имею определённых и точно доказанных (для меня) данных о происхождения жизни и разума вообще. Только пытаюсь искать...
+5
Написано 24 февраля 2016, в 12:26 Отредактировано 24 февраля 2016, в 12:27
Валерий Сахалинец, как бибилиотеку видов планету могла использовать одна из высокоразвитых цивилизаций, по каким-то причинам прекратившая мониторинг за питомцами.
Многообразие видов наталкивает меня на мысль о том, что, кроме их "собирательства", новые животные еще и создавались искусственно ("дипломные работы"
).
Вот, например, кенгуру - ну, что это?
Кто его таким придумал?!! Только ли эволюция?
+6
Написано 24 февраля 2016, в 12:30
Русалка Обыкновенная, Я согласился с вашим правом на своё видение. Но прошу меня ни в чём не убеждать. Если есть желание, приготовьте отдельный пост. Почитаем, посмотрим... Спасибо, что вы неравнодушны. Это очень важно.
+6
Еще 15 комментариев
Написано 24 февраля 2016, в 12:52
Меня всегда занимали такие вопросы. Интересно было бы увидеть мир глазами животных или растений:) Даже самой себе иногда задаешь вопрос: почему я именно такая? А как бы я себя ощущала родившись в другое время в другом месте? Жизнь- самое великое чудо и самая большая загадка! Спасибо за замечательный блог и чудесные фото, Валерий!
+4
Написано 24 февраля 2016, в 13:06
karsa, Спасибо. Меня так же интересует то, о чём вы сказали. Мне иногда даже хочется взглянуть на мир не только глазами животных и растений, но и глазами других людей. Ведь точно никто не знает, как каждый видит цвета, как ощущает запахи. Наверно у всех разное видение и ощущение.
+3
Написано 24 февраля 2016, в 13:11
Валерий Сахалинец, Мысли в одном направлении:) Просто я уж не стала сильно многословничать:) Вы же итак все понимаете:)
+4
Написано 24 февраля 2016, в 13:13
karsa, Абсолютно!
+4
Еще 14 комментариев
Написано 28 февраля 2016, в 11:06
Иногда кажется, что всё это уже было, что я говорила эти слова в этом месте), интересно, когда нибудь учёные разгадают все тайны или человечество вымрет быстрее.
+4
Написано 28 февраля 2016, в 14:33
КисМис, Не рационально, а Бог ли, Природа ли - рациональны. Человечеству предстоит долгий путь, какой смысл в смерти человечества, если он не полностью воспользовался тем, что в него вложено. Мозг, например, работает примерно на десять процентов... Значить есть стимул для роста и движения.
+3
Написано 29 февраля 2016, в 08:19
Валерий Сахалинец, отлично, значит конца света не будет, ни по каким причинам)
+4
Написано 29 февраля 2016, в 08:47
КисМис, Я думаю нет. Ну если через пару миллиардов, когда человечество покинет свою колыбель...
+2
Еще 10 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подарок СУДЬБЫ
Подарок СУДЬБЫ
Признание:))))
Признание:))))