Русская черта под губернатором Хорошавиным

Русская черта под губернатором Хорошавиным

«Не называя имен, скажу только, что вообще чиновники на Сахалине, более чем где-либо, легкомысленно относятся к интересам казны, не говоря уже о процветании края…сахалинские чиновники ввели злоупотребление в традицию, и для того чтобы искоренить ее, следовало бы принять какие-нибудь экстра-радикальные меры; например, на одном пароходе увезти весь штат служащих, а на другом привезти новых, так, чтобы они друг с другом не разговаривали, иначе зараза останется и все пойдет по-старому»
Из впечатлений А.П.Штера, офицера крейсера «Новик», сентябрь 1904 года
.

Заметка объемная – но оно того стоит. Ведь следующего губернатора будем выбирать. И общественности (хотя нынешний губернатор и отказывает ей в доверии, мол, общество разорванное, психически больное, с завышенными ожиданиями) придется оценивать – что было сделано, что могло быть и должно бы быть сделано текущей командой.

Русское движение подвело под деятельностью губернатора Хорошавина негативную черту.

Что это за движение такое? Народническое. Никакого экстремизма, национальной или социальной розни. Неформальная или модульно-сетевая структура по поддержке или укреплению российской нравственности (есть координирующие сайты http://webnovosti.info/, http://www.ruscontrol.org/, http://russworld.ru …).  Стратегия - консолидация различных слоев общества и этносов на задаче укрепления не западной этики, а именно российской нравственности или ускорении социального прогресса. В верхнем эшелоне Путин, Медведев, Зюганов, Жириновский, Миронов, Селезнев, Бабурин, Рогозин, Глазьев, Дугин, Проханов, Девятов, Паршев…

         По пункту 3 ст.55 Конституции РФ нравственность имеет приоритет над правами и свободами человека. Надо сказать, что законом понятие нравственности не определено – функционеры ЕдРо еще в 2008 прихлопнули все законодательные инициативы по светской нравственности и выделяют миллиарды бюджетных рублей религиозным организациям. Это стратегический просчет. Церковь и социальный прогресс имеют мало общего.

Есть консервативное, многотысячелетнее, определение от волхвов древней России – руническо-ведической Рассении. Нравственность – народный дух, проистекающий из русской души и приумножающий народное достояние. Русский дух ироничен к законникам: закон что дышло – куда повернул, то и вышло.

Нравственность и деньги - то самое единство и борьба противоположностей: или погоня за золотым тельцом, жажда личной наживы или польза миру (обществу). Получать свою долю из прибытка общественного или мироедствовать/паразитировать на общем – разница существенная.

В научном современном формате нравственность – свойство психики человека, способствующее социальному прогрессу или построению социального государства. Укреплять нравственность – укреплять психику на мотивацию общего развития. Как укреплять? Через психологию. Какой способ психологического воздействия наиболее эффективен? Феменология (предметная очевидность) и создание чувства причастности каждого к общему делу. Чувство причастности побуждается моралью. А мораль (нормы поведения) сегодня во многом формируется не литературой и устным творчеством, а юридическим правом.

В древней России-Рассении морально-нравственную сферу курировали волхвы. Волхвы – это не только литературный персонаж прошлых лет:

Волхвы не боятся могучих владык,

 А княжеский дар им не нужен;

Правдив и свободен их вещий язык

И с волей небесною дружен.

                                      (А.С.Пушкин, Пророк Руси).

Их потомки и сегодня есть среди нас. Любой может набрать в поисковике «Путин и волхвы», «Сталин и волхвы». Тема необъятная, густо приправленная мистикой. Но отдельную информацию на отвлеченные фантазии не спишешь. Например: поздравление от «родноверов» В.В.Путина с избранием в 2012 году -  «Да помогут Вам наши Предки, Русские Боги, единые для всего человечества Боги Природы и Всевышний Бог в священной борьбе за спасение России и ее народа… [против] Мирового правительства, поставившего себе целью уничтожение народов России и расчленение Российской Федерации»; «Совет волхвов «Русской народной веры» поддерживает курс Владимира Владимировича Путина, направленный на возрождение и укрепление России, русского народа и других коренных народов России». Известный литератор Проханов изошелся любезностями в адрес Путина за введения понятия русской цивилизации, представители родинцев получают высокие госдолжности, КПРФ и ЛДПР как сугубо почвенные партии с русским вопросом выходят на позиции прорыва…

Сегодня многие приписывают себя к волхвам. По В. Далю: «Волхв, волх (стар.) — мудрец, звездочет, астролог: «Волховать, волошить» — «волшебничать, волшебствовать, колдовать, чаровать, кудесить, знахарить, гадать, ворожить, ведьмовать, заговаривать, напускать, шептать».    По определению В.Н.Татищева, волхв «иногда то самое значит, что ныне философ или мудрец». Насколько я воспринимаю историческую тему Рассении, определение Татищева ближе к той реальности. Волх – это мудрец, обладающий даром предвидения на основе научных знаний, хранящий родовую память и укрепляющий русский дух полиэтнического человека. Целый город Аркаим (около нынешнего Омска) был в их распоряжении.

Кого сегодня можно и следовало бы отнести к высшим волхвам? Генеральных конструкторов техники и инженеров-разработчиков технологий шестого и седьмого технологических укладов, которые при всех жизненных неудобствах остаются и работают в России. Политиков, устанавливающих стратегические горизонты и моделирующих будущее состояние страны. Культурологов-системщиков, организующих созидание, сохранение, воспроизводство и распространение светских духовных ценностей.

Ну да ладно, это было пояснение по русскому движению. Суть дальше.

         Губернатор Хорошавин преподнес сахалинцам урок безнравственности. Циничная бездеятельность по организации социального прогресса высшим должностным лицом привела к моральному разложению регионального и муниципального управления, корыстному манипулированию нормой права.

Понесет ли Хорошавин наказание? По морально-нравственным основаниям сегодня не наказывают. Но можно по закону. Сегодня ясно, и не только мне одному, что имеются признаки попадания деятельности губернатора Хорошавина под нормы Уголовного кодекса РФ. Хоть ст.109 (посягательство на госбезопасность), хоть 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Предмет – неисполнение полномочий субъекта РФ по организации территориальной обороны (отсутствует программная планомерность и предметная объектность, нет уполномоченного мобилизационного органа областной власти как единственного оператора расходов на мобилизационные задания (заказы) или задачи по проведению мероприятий по переводу экономики на работу в условиях военного времени).

Одновременно имеется неправовое (неполномочное) расходование бюджетных средств на национальную оборону (включая «мощный оборонительный оплот» в виде базы Уюн) на 269 млн.рублей плюс национальная безопасность на 1 млрд. 768 млн. рублей в 2014 году.

Национальная оборона и национальная безопасность – святое дело. Вот только это не входит в компетенцию субъекта РФ. Территориальная оборона и гражданская оборона – это федерация доверила субъекту.

В 2013 году факт расходов состоялся: 208 млн. руб. на нацоборону и 180 млн. на нацбезопасность. И ПСО пренебрежительно проигнорировало предупреждение – мол, лишнее на себя берете, не увлекайтесь неправовым расходованием облбюджета…

На мои обращения в адрес президента по организации территориальной обороны за последние десять месяцев были получены ответы: минприроды Салаева, минфин Федорова, вице-губернаторы Караганов и Шередекин, первый вице-губернатор Строганов, и.о.председателя ПСО Хоточкин. ПСО уходит от ответа по программной организации территориальной обороны в мирное время применительно к островным условиям Сахалинской области.

И вместе с тем сотни бюджетных миллионов спешно осваиваются областной командой под прикрытием «национальной обороны» с секретным «планом мероприятий». Прямая подстава губернатора – он ответит за все. На мое шестое обращение ответ обязали дать и Минфин РФ (по кодам расхода) – федеральную структуру. Круг замкнется.

Я не утверждаю, что соответствующие решения губернатор принимал самостоятельно. Полагаю, что его команда определила его в «козлы отпущения». Это вековая практика в России – выдвинуть лидера и использовать его для прикрытия своих делишек. Председатель Фунт в Золотом теленке – классика жанра.

На грань уголовной ответственности выведено высшее должностное лицо субъекта федерации: формально никто кроме губернатора не мог наделить ряд областных органов власти финансовыми полномочиями сверх их компетенции по ст.26.3 ФЗ-184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации». Это плохо: дискредитация президента усматривается – он назначал губернатора, который вляпался/вляпали в антигосударственные процессы.

Какое лично мне дело до этого? Самое непосредственное, уроженец Сахалина.

После работы 2002-2003 года в облДуме консультантом комиссии по экономической политике я ушел в сферу журналистской аналитики. Из-за понимания того, что исполнение СРП сопровождается масштабной дезинформацией. А так уж получилось, что СРП стали делом молодых лет. Инженерно-экономический факультет МИНХ и ГП им. И.М.Губкина, производственные практики матросом и помбуром на ПБУ, шесть лет стажа на руководящих должностях в морском нефтегазоразведочном бурении Сахалина – до передачи всех пяти морских месторождений в разработку в рамках постановления Совмина СССР «О концессионных сделках». В угоду времени проект назвали не концессией, а СРП. Всего три проекта на Россию – два на Сахалине и один в Западной Сибири. Короче, изначально, с 1977 года, я знаю людей, инициативы, мотивы, технологии и правовое обеспечение шельфовых работ на Сахалине. Разумеется, как замначальника по экономической работе ДМУРБ знаю причины и акторов разрушения сахалинской морской нефтегазоразведки с 2500 человек персонала, 5-ю ПБУ и 25-ю специализированными морскими судами. Некоторые прохиндеи и сегодня продолжают практику социокультурной деградации и социально-экономического развала – уже всей области.

         В октябре 2005 начался первоначальный раздел – 15% от добычи – по Сахалин-1. В прошлом году – начало раздела по Сахалин-2. Естественно, меня интересовало и интересует то, как доходы СРП используются на общественное благо или для социального прогресса сахалинцев. Ведь по Конституции нефтегазовые доходы определены как общественный ресурс.

На сегодняшний день моя личная общая оценка –  на Сахалине в областном управлении закрепилась влиятельная группа национал-предателей с вполне очевидной установкой: социальное разложение и демографический упадок. Их кабинетные приспешники ажиотажно  транжирят бюджетные средства (прямо таки не госуправление, а коллективный Шура Балаганов – мелочь по карманам тырить при необъятной куче социальных денег СРП). Сомнительная кадровая политика.  Групповая порука с правоохранителями. Вакханалия безнаказанности. Управленческая аморфность и инфантильность. Деморализация креативного класса. Демотивация молодого поколения от трудовой занятости на Сахалине – лишением предметно-очевидных перспектив развития и обустройства. Схемы частного присвоения доходов СРП…

         Надо отметить, что частное присвоение сахалинских доходов СРП имеет эшелонированный характер: сахалинские и федеральные должностные лица, иностранные компании-инвесторы, западные спецслужбы…

Мне довелось кратковременно поработать аналитиком в Сахалинской Энергии – под руководством американского менеджера, экс-лейтенанта армии США из отряда морских котиков. Видел я вживую командированных иностранных координаторов – в ранге полковников. Серьезные деньги «отцивилить» собирались. Однако закончилось для «продвинутых общечеловечков» совсем не так, как хотели – Газпром вошел в проект, поменяли персонал оператора, заявили программу газификации области, запустили Киринское месторождение…

А вот с проектом «Сахалин-1» вышла заминка. Хотя именно в условиях этого СРП заложены основные нормы по социальному обустройству и нефтегазохимическому комплексу  Сахалина. И имеется 100%-е многомиллиардное нарушение условий соглашения по включению в проект трубопроводной составляющей. ПСО этого в упор не видит. Почему так? А в теме был задействована охинская команда с московскими подвязами через Роснефть. Хорошавина тогда отблагодарили губернаторским креслом.

Ключевой игрок на Сахалине – Эксон. Нагадил этот «цивилизатор» сахалинцам много, но просто так не прижмешь - нефтяная корпорация №1 в мире. Ей дали шанс с шельфом Арктики. И, как я понимаю по фактической организации бурения скважины Университетская №1, американцы этот шанс профанируют в своей забаве с немыслимо дорогим проектом в 600 млн. долларов. Мы бы сделали все на порядок дешевле с одним нашим буровым судном. Ну и ладно, китайцы и индусы уже готовы к замещению американцев в проектах.

Что в конкретике можно предъявить губернатору Хорошавину кроме признаков уголовного злоупотребления полномочиями в организации территориальной обороны?

Отсутствует региональный социокультурный проект развития (норма Стратегии национальной безопасности).

Отсутствует перечень объектов региональной социальной инфраструктуры (нормы Стратегии развития ДВ и СРП-1) и фонд развития инфраструктуры (норма СРП-2).

Не создана Сахалинская комиссия по резервированию участков земли под нефтегазохимический комплекс (норма СРП-2 для ПСО).

В собственность Сахалинской области не принято ни одной тонны нефти и ни одного куба газа (норма ФЗ О шельфе и договора между правительством РФ и АСО от 1997 года).

В общем, в условиях осложнения международной обстановки губернатор Хорошавин со своей командой однозначно идентифицируется вне интересов Родины.

Как эта проамериканская артель будет выкручиваться в нынешней ставке России на Китай и Индию – будет любопытно понаблюдать.

Почему наблюдать? Ситуация прозрачна – президент по своему усмотрению в любой день может поставить точку недоверия.

26 августа т.г. В.В.Путин выдвинул установки современной России: хозяйственный рост и занятость населения, компенсационные механизмы издержек северного производства, социальные условия хозяйственной деятельности, положительные демографические процессы, активное формирование в городах, малых селах и поселках новых доступных для всех слоев населения многофункциональных и мобильных учреждений культуры (социально-культурные центры, культурно-спортивные комплексы, информационные интеллект-центры, мобильные библиотеки…).

В Сахалинской области имеются все необходимые средства для выполнения установок президента – природные, финансовые и интеллектуальные. Субъективного - управленческого – фактора нет. Но будет.

Родина – вот смысл и содержание деятельности будущего облуправления.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 23 сентября 2014, в 19:37 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как разоряют наши предприятия и наживаются
Как разоряют наши предприятия и наживаются
Сентябрь
Сентябрь