Уныние миллиардеров

Уныние миллиардеров

 

        

         Было у меня впечатление, что после кризиса число российских миллионеров и миллиардеров только увеличивается. То есть кризис как некий передел: богатые богатеют, бедные беднеют. Так было в 1998 году, в 2008-м. Полез копать источники. Однако точных цифр нет. Разные методики, разные источники. Форбс, к примеру, до 2004 года вообще на наших внимание не обращал. В тот год впервые насчитали 36 долларовых миллиардера.

         После количество российских миллиардеров росло: энергетика, недвижимость, финансовый сектор. За время кризиса 2008 – 2012 гг. их количество в России увеличилось до 110. Причем нарастало и их представительство в Федеральном собрании – каждый пятый миллиардер вошел в Федеральное собрание через единую партию. 70% миллиардеров живет в Москве.

         2014 год закончился иным трендом. Число миллиардеров уменьшилось на 10 человек, а миллионеров – на 12 тысяч. Это был год потерь для 60% богачей. Например, состояние председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова и первого вице-президента «Лукойла» Вагита Алекперова сократилось на 77% и 73% соответственно. Основная причина - падение курса рубля и цены нефти.

         Россия выбыла из тройки «призеров», уступив место Индии. Китайский журнал Hurun Report приводит следующие сведения о миллиардерах по итогам 2014 года:  США – 537; Китай – 430; Индия – 97; Россия – 93; Великобритания – 80; Германия – 72; Швейцария – 60; Бразилия – 56; Тайвань – 48; Франция – 46.

         Любопытно, что аналитики из всех наших миллиардеров выделяют только одного, история богатства которого имеет объективные истоки. Это разработчик ИТ-продукта Касперский. В десятке богатейших россиян нет ни одного, чье состояние не зависело бы напрямую от цен на металлы, нефть или на худой конец удобрения.

         На сегодня в среде богатых некоторое уныние наметилось.

         Заходы на компенсации из Резервного фонда пока успеха не имеют. Правительство заняло жесткую оборону – деньги дадим, но под реальные проекты. А оно им надо? Хлопотно больно.      

         В 2008 банкиры пришли в правительство со своей стройной версией выхода из кризиса: дайте деньги нам, мы организуем потребительское кредитование, вырастет спрос, заработает предложение, экономика начнет расширяться…Высшее экономическое мышление обернулось удручающей реальностью: вместо устремления к трудовому заработку и соответствующему росту производительности труда население переключилось на пирамиды потребительского кредитования. Урок извлечен, денег банкирам больше не дадут.

         Иная линия банковского роста – ипотека – тоже начала принимать угрожающий характер для стабильности. Ведь очень многие остались даже без жилья, но с долгами. Это было предсказуемо. Классическая ипотека – кредитование приобретения уже введенного в эксплуатацию жилого фонда. Человек присматривает себе квартиру в новострое, оформляет ипотечный договор и вселяется сразу. Разумеется, при готовом жилье о валютной ипотеке речь идти не может. А у нас все…под картинку будущего.

         Прошлые линии наживы толстосумов прикрываются и они плотно занялись отжатием рублишек на ценах и тарифах. Типа с земляков по нитке – выйдет самому на прикид цивильный.

         Примечательны слова руководителя «Сатирикона» Константина Райкина: «Есть странное, очень ошибочное убеждение, что тяжёлая промышленность вещь гораздо более важная, чем культура. Абсолютное заблуждение… Опасное! Потому что разрушения, главные беды и опасности будут происходить и происходят на почве бесхозных мозгов и душ. Свято место пусто не бывает, там, где нет Бога, поселяется дьявол… Ужасно, когда власть находится в руках людей, сознание которых завоёвано дьяволом. Главная опасность для нашей страны сегодня идёт по линии Министерства культуры, образования и науки. Я вообще считаю, что эти ведомства должны быть приравнены к органам государственной безопасности. Именно государственная безопасность требует того, чтобы мы срочно занимались нашими образованием, наукой, культурой и искусством. Это просто необходимо. Потому что сейчас люди существуют без руля и без ветрил, а главная национальная идея — это деньги» («Аргументы и факты», 15 ноября 2013 г.).

         Опрос аналитического центра «ЭЖ» показал, что сегодня доминируют следующие «ценности» успеха - связи, деньги, власть, беспринципность. Аутсайдеры — интеллигентность, образование, трудолюбие.

         Тяжелое и болезненное дело впереди – мозги править.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 21 февраля 2015, в 19:06 +2
Комментарии
Написано 21 февраля 2015, в 22:41
Казалось бы, какое мне дело до того, что некоторые богачи расстались с львиной долей своего состояния?
А нет! Приятно!
0
Написано 22 февраля 2015, в 13:00
Русалка Обыкновенная, Да вот, бедолаги. Они все карманы в гробу не могут изобрести - с собой забрать.
0
Написано 22 февраля 2015, в 21:42
Русалка Обыкновенная, c точки зрения науки, ничто не пропадает в никуда и ничто не возникает ниоткуда. Раз они потеряли, кто-то приобрел!
Жаль, что не мы, да?
0
Написано 22 февраля 2015, в 22:01
Понаехавшая, жаль...

Считаю, что вышеизложенные примеры никакого отношения к науке не имеют.
Вы путаете с круговоротом воды в природе.

0
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский «стрелок» Комаров: год спустя.
Сахалинский «стрелок» Комаров: год спустя.
Беспутная масленица Петра Первого
Беспутная масленица Петра Первого