На экскурсию с мамонтенком, или как мы ходили в музей

На экскурсию с мамонтенком, или как мы ходили в музей

Давненько не была в краеведческом музее, точнее в сквере-то мы с дочкой часто гуляем, а вот в само здание музея сто лет заглядывать не приходилось. А тут такой отличный повод – приехала из Салехарда уникальная выставка «Мир глазами мамонтенка» (выставлены неплохо сохранившиеся останки мамонтят, которые были найдены на Ямале).
 
Удивила и обрадовала цена билета 70 рублей – взрослый, 20 – детский. За такие деньги даже в кино не сходишь, а тут – на тебе, пожалуйста! И выставку можно лицезреть, и целый научный фильм о том, как был найден мамонтенок, как находку изучали ученые, и даже реконструирована его жизнь в доисторическом периоде. 

Собственно мамонтенка два – Маша и Люба. И это даже не останки животных, а их копии (меня почему-то этот факт очень порадовал). Если честно, шла на эту выставку немного с опаской. Нет, мне, как взрослому, очень интересно посмотреть на мамонтят, но переживала, поймет ли моя шестилетняя дочь, которая очень трепетно относится к животным, и их смерть ее очень ранит. Но сейчас кажу с уверенностью – ей очень понравилось. Ребенок отнесся к ископаемым, как к важнейшим элементам изучения того иного, древнего мира, и ее решительно ничего не смутило.
 

Сама выставка оформлена очень интересно. На плакатах нарисованный комиксный мамонтенок повествует о своей жизни более 40 тысяч лет назад. Также можно на выставке можно посмотреть разные поделки, изображающие мамонтов. Мне вот эта больше всего понравилась
 

Также помимо мамонта на выставке можно посмотреть кости других животных - бизона, овцебыка, носорога, лошади и оленя. Очень удивил дочку своими размерами коренной зуб мамонта. 
 

В общем, не знаю, кто и как, а мы еще целый вечер разговаривали про мамонтов, наскальные рисунки, первобытных людей и даже посмотрели мульт «Ледниковый период». Ждем следующей выставки. Нам понравилось
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: aS, 7 июля 2014, в 10:38 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Имена  на  карте  города
Имена на карте города
АСТВ-шники выбрались на природу)
АСТВ-шники выбрались на природу)