Охинский просвет

Охинский просвет

         Как я понимаю, перед выборами врио губернатора О.Н.Кожемяко посетит все районы нашей области. Самый крупный в Сахалинской области по территории - Охинский (17%). Плотность населения в два раза меньше среднеостровной. Следует ли небольшое число жителей – порядка 30 тыс. – оправдать исключительно природно-климатическими и географическими факторами?

         Что северянам поведает Кожемяко о жизненных перспективах старейшего нефтегазового района – я, естественно, не знаю. Зато уверен, что прошлая областная власть обрекла район на стратегическое прозябание.

         ПСО делало ставку на нефть, газ, лес – вахтовое освоение через Оху. Остальные населенные пункты – Восточное, Колендо, Тунгор, Эхаби, Москальво, Некрасовка, Рыбновск, Рыбное, Сабо, Пильтун-2 – были обречены на постепенную деградацию, разрушение и закрытие. Главным оправданием служивой занятости у чиновников был проект-обманка мостового перехода на материк.

         Выпавшие местные налоги, которые были учтены в ТЭО СРП, никто за счет областной доли прибыльной продукции компенсировать району не собирался: хорошавинское ПСО следовало внешнеполитической стратегии по демографическому спаду и отказалось от сахалинской доли углеводородов для всех сахалинцев.

         В сталинские времена многие десятки наших кабинетных дегенератов-троглодитов пошли бы по печально известной 58-ой статье УК – антигосударственный саботаж. Сегодня правоприменитель пытается подобным коридорным трипакам (пронырам-прохиндеям-прохвостам) примерить некоторые статьи нового УК: халатность и злоупотребление должностными полномочиями.

         Оптимисты в Охинском районе остались. В муниципальных стратегиях можно обнаружить робкие намеки на золотые россыпи (27 тонн в оценке), торф, сапропель, каменный и бурый уголь, газохимические мини-заводы по переработке нефтяного попутного газа, производству метанола, поливинилхлорида (ПВХ), клеящих и пропиточных меламино-карбамидо-формальдегидных смол, рыбу, ювелирно-поделочные минералы (сердолик, халцедон), на отсутствие прибрежного рыболовецкого флота, на загрузку рыбопереработки на 5%, на неиспользуемые месторождения фосфоритов, глауконитовых песчаников, хромитов, песков для стекольных смесей, на битумно-асфальтовые озера, на шесть площадей минеральной грязи, на пустующие 1758 га земель оленьих пастбищ и сенокосных угодий, на общий коэффициент годности муниципального имущества всего в 50%.

В Стратегии городского округа «Охинский» до 2020 года рассматриваются инерционный, инвестиционный и инновационный сценарии. Их можно объединить одним понятием – упадничество, ожидание подачек Роснефти и областного бюджета. Район отсепарировали и бросили на вымирание.

         Просмотрел я выпуски охинской газеты «Сахалинский нефтяник». Много материалов по культурной жизни. Проблески оптимизма присутствуют. Жаль, что на конец апреля последний номер газеты датируется 19 марта. После известных событий с арестами редакционная деятельность встала. Вот что позабавило в том последнем номере: В.Андреева – «Вспоминаю первое публичное выступление Хорошавина в качестве губернатора. В сентябре 2007-го в Чехов-центре он цитировал Николая Островского: «Жизнь прожить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...»;  В.Смовз – «Позитивные перемены будут, если поменять всю областную власть. Причем вместе с областными депутатами, которые были обязаны препятствовать и предотвращать расхищение бюджетных средств. В отличие от того же народного фронта депутаты владели полной информацией и могли не поддерживать коррупционные проекты. Не оправдали народного доверия – пусть уйдут в отставку!».

         Зашел на городской портал Охи http://www.okhacity.ru/reference.php?action=8. Ободряющее начало: «По площади Охинский район – самый большой в области. По европейским меркам мог бы вполне быть самостоятельным государством – всего то в два раза меньше Бельгии, но зато гораздо крупнее Люксембурга, Лихтенштейна, Монако и прочих «карликов»»… На форуме обсуждения закончились 21.11.2008 – «И.о. начальника управления капстроительства Охи подозревается в служебном подлоге». В теме назначения Хорошавина губернатором любопытная реплика встретилась: «Он в Охе на куксе перебивался, а теперь то поднимется…». Новая тема возникла аж через семь лет - этой зимой вдруг кто-то судьбой узкоколейки заинтересовался. Арест не комментировали. Ну и ладно. Видать, совсем настроение упало.

         На официальном сайте МО городской округ «Охинский»  http://www.adm-okha.ru/ в разделе официальных выступлений доклад и.о. главы МО городской округ «Охинский» А.М. Шкрабалюка «О достигнутых показателях для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа «Охинский» за 2012 год и планируемых значениях на 3-летний период». Нефть, газ, железобетонные конструкции, рыба, мясо, молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, пиво, вода минеральная… Отчетные цифры за 2012 год. Например, ввод жилья - 0,098 кв.метров/человека. Что произошло после и почему жизнь на 2012-м остановилась – я не уяснил.

         В общем, развели целую рощу вегетативных и инфантильных департаментов и агентств, систем мониторингов, регулирований и согласований с немыслимой для реального результата от такого труда зарплатой, а население потеряло ощущение открытой перспективы проживания на собственной территории. «Эффективные» частные собственники и «продвинутые» инвесторы за десятилетия не смогли обеспечить цивилизованную социально-экономическую стратегию в охинской зоне хозяйствования на территории Сахалинской области.

         Я бывал в Охе в середине 80-ых десятки раз со сдачей отчетов в ВПО «Сахалинморнефтегаз»  – когда в морском бурении работал. До того, студентом-практикантом на научно-исследовательском судне, РС-300 «Кварц», неделю в Москальво стояли. Поразительный по чистоте зимой город был, дружелюбные и открытые люди. А сегодня с юга Оха воспринимается как дикая глухомань, резервация выживания.

         Нашему северному району требуется вспрыск энтузиазма. Есть ли для него основания?

         Полагаю, что есть. В феврале 2015 года геологи Сахалинской геологоразведочной экспедиции (СахГРЭ), дочки Росгеологии, завершили начатую в 2011 г  работу по государственному геокартированию севера Сахалина. 

         Надо  с областного уровня в рамках внедрения закона «О стратегическом планировании» и реализации полномочий субъекта по территориальной обороне заряжать:

1.Оленеводство и сопутствующее восстановление исторической породы сахалинских лаек. Мясо оленя востребовано как экологически чистая продукция: внутренняя продовольственная безопасность и экспорт. К примеру, "Ямальские олени" экспортируют мясо северного оленя в страны Европейского союза с 2008 года. В Германию, Финляндию и Швецию поставлено более 2 тыс. т мяса. В 2014 году общий объем продаж составил 420 т. В прошлом году на Чукотке в связи с санкциями на замену американского мяса пустили 604 тонны оленьего мяса. Бурятия закупает оленину в Монголии и поставляет ее в виде тушенки и паштета – до Крыма. Эвенки становятся крупнейшим поставщиком оленины в Китай. У нас домашних оленей в районе села Вал насчитывается 140 голов – опыт имеется. А областной чиновник опасается, что олени трубу нефтяную прогрызут – иначе его бездеятельность не объяснить;

2.Аварийно-спасательные морские станции (в полномочиях субъекта, в отличие от портов) – для обеспечения аквакультуры и прибрежного рыболовства в программе территориальной обороны СО;

3.Промысловую нефтегазохимию – в программе территориальной обороны СО;

4.Обособление территорий исторического образа жизни и традиционного природопользования малочисленных народностей Севера от алчных вожделений разных коммерсантов, создание основ для этнокультурного туризма;

5.Железнодорожное сообщение Ноглики-Оха (250 км) – как стратегический региональный проект территориальной обороны СО;

6.Поддержку предпринимательства по созданию промышленных рабочих мест в освоении местных минеральных ресурсов.

         Хорошо, что сегодня уже не надо доказывать, что сахалинских денег СРП хватит на все. Но вот уплотнения идей по обустройству собственной территории до степени управленческой воли нет.

         Пока нет – но будет. Времена национал-предательства и тех, кто подыскивал причины для оправдания собственной бездеятельности проходят. Трофейный статус сахалинской территории остается в прошлом.

         Сегодня в государстве спрос на пассионарность, на энтузиазм, на поиск возможностей по обустройству наших островов – то есть на то, что обобщается одним понятием: социальный прогресс.

            Примечание: данная заметка является продолжение серии региональной креативной публицистики

  1. Русский кураж на Сахалине. 13.11.2014  https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/-lTLbG4wWEuXy9XtNCBbSQ
  2. Русский кураж. Юго-Запад Сахалина. 16.11.2014  https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/A3XGTFR19EakeyCqt26ovQ
  3. Русский кураж: Корсаковский район. 29.11.2014 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/h2CLK7axSEyqif7UnN632g
  4. Скоро сталинская ротация власти. 01.03.2015 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/JdyIBiN6jEm_wcR5KX9q_Q
  5. Послехорошавинские инициативы 09.03.2015 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/G3k_CRSOjkSQgZpHn7z6jQ
  6. Сахалинцы и японцы: завтра.15.03.2015 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/QFO0KsaiwU2Z-IOus8v-lw
  7. Русская инициатива в адрес и.о.губернатора 20.03.2015 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/iAxZbLk26EWWcBDL3Lh4GA
  8. Русская программа для губернатора Сахалина 21.03.2015 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/NRaVBj5PUE2X8iy_XLYlQA
  9. К 50-ти дням губернаторства О.Н.Кожемяко 29.03.2014 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/3lCSPglDXUm7YJ3M0D-Oeg
  10. В повестке реорганизация облуправления 05.04.2015 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/UuVSfKW4VkWP8bKBclzZJg
  11. О.Н.Кожемяко на заметку 26.04.2015 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/IQRbGXb9NUKCSLt3eftYZg
  12. Поборемся за наши нефть и газ. 27.04.2015 https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/UWu3UzkRf02LdBmsZy6AHQ
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 30 апреля 2015, в 10:42 +7
Комментарии
Написано 30 апреля 2015, в 11:01
Конечно жаль город, это моя маленькая родина, я скучала по нему некоторое время после того как уехала учиться, но скучаю все меньше. Родных там не осталось, все переехали на ПМЖ. Друзей, знакомых все меньше а все потому что там нет производства, молодым специалистам, отучившимся на материке нет перспективы, все кто остался из моих знакомых работают в гос учреждениях, либо на рынке торгуют. Меня такая перспектива не радует. И даже копеечные квартиры никого туда не завлекут. Плюс отсутствие развлечений. Ни кинотеатра, ни парка отдыха, ни ледового дворца.
+3
Написано 30 апреля 2015, в 12:04
Елена Кириченко, Это я понимаю. Сам в Невельске родился. Вроде недалеко - а 20 лет как не был. Не вдохновляет беззаботные детские годы с нынешней упадочностью сравнивать. Дождались доходов СРП - надо все обустраивать по новой.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин - це Europe?
Сахалин - це Europe?
Наше маленькое исследование...
Наше маленькое исследование...