В общем, у нас, как всегда...

В общем, у нас, как всегда...

На этой неделе в областной библиотеке состоится очередной «Круглый стол» …на этот раз собравшиеся будут рассуждать о состоянии и перспективах развития здравоохранения в Сахалинской области, о доступности и качестве бесплатной медицинской помощи, так как «На контроле у Президента Владимира Путина реализация майских указов 2012 года. В январе этого года на заседании Госсовета говорили о состоянии дел в здравоохранении… … … Глава государства говорил о том, что нужны выверенные, обоснованные решения, постоянный и откровенный диалог с гражданами… … … Среди обсуждаемых причин заболеваемости и смертности островитян, в частности, болезни системы кровообращения – порядка 49%, новообразования – 17%, травмы, отравления и другие следствия внешних обстоятельств – 16,5%, органов пищеварения и дыхания – 7 и 4% соответственно. Смертность в трудоспособном возрасте: на первом месте предотвратимые причины – из-за травм, отравлений и последствий внешних причин. Несчастные случаи, травмы – причины смерти почти каждого третьего мужчины и каждой четвёртой женщины трудоспособного возраста. По-прежнему остаётся высокой доля смертности по причинам транспортных травм, случайных отравлений алкоголем, самоубийств и убийств. Постепенно снижается смертность от болезней кровообращения: 27,3% в 2013 году по сравнению с 29,1% в 2012 году. Смертность новообразований занимает третье место. Доля умерших по этой причине в трудоспособном возрасте – 13,5% и в 2012 году –14,6%. В области смертность от внешних (предотвратимых) причин в 1,8 раза превышает среднероссийский показатель. Смертность от онкологических заболеваний превышает общероссийский показатель на 20%, причём по некоторым районам она ещё выше. Показатель распространения алкоголизма превышает среднероссийский в 1,9 раза. Показатель заболеваемости инфекциями, передающимися половым путём, выше среднероссийского показателя в 1,7 раза. Первичная заболеваемость болезнями органов пищеварения превышает этот показатель в 3 раза. В развитие здравоохранения области только в ближайшие шесть лет предусмотрено 240 млрд. руб. Лечить будут лучше, качественней…»

«Лечить будут лучше, качественнее…», а сейчас, выходит, кое-как…вот, в сущности, и есть основная причина некачественной медицины в нашем островном регионе, а именно, - безответственность и плотное участие в коррупционной круговой поруке большинства врачей области…особенно из-за этого страдают молодые люди призывного возраста…

Вы когда-нибудь присутствовали на заседании призывной медицинской комиссии в качестве «не начальника»? Нет? Тогда, пожалуй, Вам будет трудно поверить во всё то безобразие, которое там происходит, например, в Холмском военкомате…

А ведь призывники, по большому счёту, мальчишки, чей организм ещё не полностью сформировался…так почему бы не проя вить максимум внимания к состоянию их здоровья? они же – будущее нации…так почему, если это «ничей мальчик», то и анализ крови, не смотря ни на какие инфекции, губящие его здоровье, будет идеальным, и рентген снимок – «без патологий», и артериальное давление – «лучше не бывает»???

У меня до сих пор вызывает отвращение телефонный разговор, состоявшийся около трёх лет назад с председателем медицинской комиссии областного военкомата, когда на мой вопрос «Вы просмотрели рентгенснимок? Что скажете?», он развязным тоном ответил: «А мне всё равно на его лёгкие, он пойдёт служить, и точка…» …представляете?! такой вот уровень…

Поэтому, на мой взгляд, сколько высокотехнологичной медицинской техники не закупай, результат будет один и тот же, пока подобные медицинские работники не поймут, что так безответственно работать нельзя…хотя при коррупционной круговой поруке по-человечески работать врачу невозможно, иначе он вообще не будет работать…

Мне известны и такие случаи, когда по приказу свыше главврач посылал сообщение по требованию, что, мол, такой-то гражданин за медицинской помощью не обращался, не смотря на то, что этот гражданин больше месяца находился на стационарном лечении…

Да, кстати, «Консультативно-диагностический центр Южно-Сахалинска» как-то странно обслуживает пациентов, - на «Протоколе исследований» не значится подпись врача, снимок КТ также не выдаётся…для того, чтобы прочитать диск КТ, нужна специальная программа…в общем, как всегда у нас…)

Лидия Ковалевская

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
7 октября 2014, в 08:18 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Те еще фрукты"
"Те еще фрукты"
Преображенное доброутреннее с конкурсом)
Преображенное доброутреннее с конкурсом)