Айнский альбом. Кто поймал больше марлинов?

Айнский альбом. Кто поймал больше марлинов?

02 38

Айнский музей «Поротокотан» в г. Сираои за 30 лет посетило более 18-ти миллионов человек. На берегу живописного озера, под холмом, заросшим лиственным лесом, воссоздано айнское селение. «Poroto» – в переводе с айнского означает «Большое озеро», а «Поротокотан», соответственно, – «Деревня у Большого озера». В фокусе – айнская культура острова Хоккайдо, но есть здесь экспонаты с Сахалина, Курильских островов и района Тохоку. Музей также может представить информацию о малочисленных народностях всего мира.
Я уже была в «Поротокотане» год назад и видела программу, предназначенную для туристов. Тогда мне вполне хватило впечатлений, но не хватило информации. В этот раз сопровождавшие нас куратор археологических исследований Исторического музея острова Хоккайдо Усиро Хироси и археолог, научный сотрудник того же музея, Такуя Судзуки открыли нам двери в мир айну настолько, насколько можно было успеть в него погрузиться за несколько часов пребывания в Поротокотане».

02 39
Директор музея Масахиро Номото любезно ответил на наши вопросы и лично сопровождал нас по музею, часть которого расположена под открытым небом.

02 41
«Я сам – айн», – сказал Масахиро Номото и подарил нам по значку, на котором написано айнское приветствие. «Иран каракте», – говорят при встрече друг другу айны, и это означает: «Позвольте прикоснуться к вашей душе».
Масахиро Номото рассказал о том, что музей содержится на средства общественной организации айнов и поддерживает отношения с историческими музеями Сахалина и Хабаровска. Был случай, когда с Сахалина в «Поротокотан» приехал фольклорный ансамбль и устроил совместный концерт с айнами. 11 октября музей устраивает в г. Отару выставку коллекции Пилсудского. В самой деревне Поротокотан в октябре откроют памятник Пилсудскому и ждут в связи с этим событием гостей из Польши, в том числе – членов польского правительства (Б.О. Пилсудский в 1887 г., будучи студентом Санкт-Петербургского университета, был сослан на Сахалин в связи с делом о покушении на императора Александра III. В ссылке он провел 15 лет, жил в айнской деревне и женился на айнке Синхико – дочери главы деревни. На Сахалине памятник Б. Пилсудскому установлен в 1991 году).
Музей города Сираои активно взаимодействует с Сахалинским Государственным университетом. Не так давно из этого учебного заведения приезжала группа, изучающая перспективы развития туризма и возможность использования для этого темы малочисленных народностей.

02 40

К 2020 году правительство Японии намерено построить на месте существующего общественного музея государственный, где особое внимание будет уделено предметам, найденным на Курильских островах.
«Наши отношения должны быть более тесными, –сказал директор музея. – Пока у нас есть только несколько корзин, которые использовали курильские айны, но этого недостаточно для организации экспозиции, и мы хотим взять предметы из музея в Санкт-Петербурге». 
Надо отметить, что в 2007 году на Хоккайдо выпущен каталог айнских коллекций Российского этнографического музея. Эта книга стала итогом совместной деятельности работы сотрудников РЭМ и японских специалистов из Университета Чиба, Центра по изучению культуры айнов префектуры Хоккайдо и музеев Японии. Основу айнского собрания (1800 предметов) составляют коллекции, собранные в 1912 году на Сахалине и Хоккайдо известным исследователем В.Н. Васильевым. В целом же уникальная по своей научной значимости коллекция РЭМ по культуре айнов насчитывает 2600 экспонатов и 274 фотографии, но до недавнего времени она была практически неизвестна за пределами России. Благодаря творческому сотрудничеству российских и японских специалистов богатейшее собрание РЭМ по айнам было введено в научный оборот. В 2000 году прошла выставка «Островные люди айны» в Санкт-Петербурге, а в 2005 году в Саппоро и Кавасаки – выставка «Островные люди глазами России». Каталог айнских коллекций РЭМ продавался и в музее «Поротокотан». Впрочем, выпущена книга ограниченным тиражом, включает тексты на русском, японском и английском языках, и купить ее уже практически невозможно. Мне повезло, я получила ее в подарок от переводчицы Натальи, русской по происхождению, но уже лет 30 живущей в Японии, которая при одном из посещений музея не смогла пройти мимо сборника и купила книгу, сама не зная зачем, отдав 18 тысяч иен. 
Но вернемся в «Поротокотан».
«Русские всегда были соседями японцев, – говорит нам Масахиро Номото. – Мы все живем в одном месте, поэтому должны быть дружны. Когда здесь выстроят новый музей, в нем будут более детально изучать культуру малочисленных народов, которые не только в Японии, но и во всем мире находятся на грани исчезновения, и нам всем надо стараться этого не допустить. В новом музее мы будем этой темой заниматься, приглашать ученых из России и совместно работать».

02 37

***На острове Шикотан (Малая Курильская гряда) до сих пор сохранилась могила последнего из живших там айнов – Якова Сторожева. В Южно-Курильский район уже приезжали айны в рамках безвизового обмена, и интерес к ним жителей района был неизменно высоким.

По статистике японского правительства в Японии 23 тысячи айнов, но в действительности их намного больше. В Японии айн – это не столько национальность, сколько статус. В общественную организацию можно вступить, подав заявление; достаточно иметь, что называется, «айнскую кровь» и совсем необязательно быть чистокровным айном.

02 35
В «Поротокотане» я познакомилась с женщиной, игравшей на музыкальном инструменте муккур, она показала мне фотографию, где снята с бабушкой. Бабушка носила татуировку на лице. Об эстетической стороне татуировки айны не задумывались, женщинам ее делали по достижении половой зрелости довольно варварским способом: ножом производились мелкие надрезы, в которые втиралась сажа от сгоревших березовых дров. Процедура болезненная и длительная, в итоге айнские женщины красовались с синими нарисованными усами, растягивающими рот в безобразную улыбку. Впрочем, о вкусах не спорят.

02 36
Деревня Поротокотан состоит из пяти настоящих айнских домов, сделанных из тростника, собранного на местных болотах. Их перевезли сюда с побережья.На каждом доме табличка: маленький дом, задний дом, большой дом, следующий дом, четвертый дом. В большом доме устраиваются представления для посетителей музея. Нам показали танец журавлей(слушать), медвежий танец(слушать), сыграли на муккуре(слушать) и щипковом пятиструнном инструменте тонкури(слушать) . Нет никакого смысла описывать танцы и звуки, издаваемые айнскими инструментами, скоро это все можно будет посмотреть и послушать в записи в Южно-Курильском краеведческом музее. Детская песня(слушать).

Продолжение следует.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tsupka_kuru, 14 января 2015, в 18:55 +4
Комментарии
Написано 14 января 2015, в 20:01
У нас академик Деревянко госпремию в 2013-м получил за генетический код алтайского человека. Вот будет интересный разворот, если генетика алтайцев и айнов совпадет. Сегодня есть тысячи соплеменников, а завтра вдруг их станет миллионы.
0
Написано 14 января 2015, в 20:45
Подождем. Я не великий специалист в истории, и мне довольно трудно говорить о происхождении человека.
Где-то опять откопали белую женщину, которой миллион лет, и это должно перевернуть все существующие представления:

"Группа исследователей, во главе с профессором Кисленковым, при раскопках одного ничем не примечательного кургана случайно обнаружила древнейшее захоронение, — сообщает Life24.ru. Молодая женщина Европейской внешности оказалась погребена под слоем песка, вытянувшего из тела всю влагу, тем самым его мумифицировав. Радиографический и углеродный анализ показали, что возраст находки примерно миллион лет.

При этом внешность найденной белой женщины практически не отличается от жительниц современной Перми или Рязани. Взятые образцы чудом уцелевшей органики, после генетического анализа показали, что женщина русская. После проверки достоверности проведённых экспертиз, Кисленков намерен опубликовать отчёт о своём открытии, который возможно обеспечит ему Нобелевскую премию.
вот тут нашла: http://othereal.ru/arxeologi-raskopali-beluyu-zhen..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
вечерние размышлизмы))
вечерние размышлизмы))
Молодые южносахалинцы стали участниками акции громкого чтения
Молодые южносахалинцы стали участниками акции громкого чтения