Санкции США и Газпром

Санкции США и Газпром

Закончил я в 1984 году инженерно-экономический факультет Московского нефтяного института имени Губкина, начинал трудовую деятельность в сахалинской морской нефтегазоразведке в системе Мингазпрома СССР. Мы подготовили и передали на условиях СРП в разработку пять крупных море-шельфовых месторождений.

После ушел в публицистику. Так уж сложилось сознание, что интересы Родины имеют приоритет по отношению к интересам Отечества. Это дает понимание, что главный фронт наступления на Россию проходил, проходит и будет проходить в сфере культуры. Тупить русский дух как самое исключительное свойство якобы таинственной русской души – задача десятков западных институтов, культурологических фондов, СМИ, демократизаторов-глобалистов и прочих общечеловеков.

Тему русского духа лет семь разгребал. Пришел к выводу, что русский дух как основа светской российской нравственности и социально-психологических факторов труда – свойство психики, обеспечивающее социальный прогресс многонационального общества.

Вызов социальному прогрессу прорезался вокруг событий у ближнего соседа – Украины. Возникла социальная турбулентность. Что говорить о политиках, если в сети десятки примеров, когда близкие родственники по разные стороны границы не только не понимают друг друга, но даже перестают общаться и с личными праздниками не поздравляют.

[[wysiwyg_imageupload:12637:height=288,width=310]]

А между тем в России идет год культуры. И деятели от культуры стараются тему российско-укранских отношений не затрагивать. Что это за деятели, в отличие от десятков разных самоперевозбужденных «пиджачных вояк» и "звезд российского медиапатриотизма"?

А те, кто пошел в политику и представляет комитет по культуре в Госдуме: Говорухин, Кобзон, Бортко, Драпеко… Говорухин пытался свое отношение выразить так: «20 лет я жил и работал в Одессе, на Одесской киностудии, и хорошо знаю, что такое украинский национализм. На себе неоднократно испытывал». В ответ отдельные юморные украинцы установили на стене Одесской киностудии памятную доску, на которой Говорухин изображен в виде скорпиона с головой человека и трубкой. Мол, не кропай яд туда, где свои творческие достижения наработал.

По моему мнению, один Н.Михалков в своем «Бесогоне» выдал правильную линию по украинским событиям: нужна ротация российской элиты и консолидация новой на понятной обществу национальной идее собственных интересов.

Какое отношение вышесказанное имеет к газу? Политикам от культуры, а лучше профессиональным культурологам надо бы готовить общественное сознание к трудным созидательным временам.

Российский премьер Д.А.Медведев еще 20 мая т.г. в интервью Bloomberg заявил: "Я хотел бы обратить внимание на то, что одной из гарантий того, что для европейцев все останется нормальным, все будет в порядке, является наличие "Северного потока", того, что называется Nord Stream. Если мы сможем в ближайшие годы ввести "Южный поток", то нам, строго говоря, транзит через Украину просто не потребуется, хотя мы понимаем, что это нужно для самой Украины".

Печально, что на уровне правительства либо сами неадекватно оценивают газовые риски, либо умышленно создают иллюзию нескончаемого сырьевого благополучия.

Ведь действенный сценарий санкций уже прорезался: ударом по Газпрому и, соответственно, его акционерам и бюджету РФ. Ценовые нефтяные войны конца прошлого века меняются на газовые.

Каким образом?

1.Появилась очевидная – в аналогии с ценовым  сговором 1986 года между США и Саудовской Аравией по цене нефти – линия использования газовых ресурсов Катара (да и с Ираном заигрывание США началось:  согласно данным нового статистического справочника BP от 17 июня т.г. первое место в мире по доказанным запасам газа занимает Иран - 33.8 триллионов куб.метров, а Россия переместилась на второе место - 31.3 трлн.).

Катар рвется в лидеры арабского мира, создал доверительные отношения с США и ЕС, вкладывает миллиарды долларов в Великобританию, Францию, Италию.

Катар на третьей позиции (после Ирана и РФ) по запасам газа, имеет огромный флот из 54 специальных судов класса Q-max (270 тыс. тонн) и Q-flex (166 тыс. тонн) для перевозки сжиженного газа.

Катар является собственником 30% Эксон Мобил, а Exxon стремится реализовать альтернативный проект газопровода Катар – Европа, единственным препятствием которого является правительство Асада в Сирии. При сломе режима Асада  возникнет газопроводная линия: Катар-Сирия-Турция-Украина.

Катар поставляет в Европу основные объемы своего газа пока всего пяти странам – Великобритании, Бельгии, Италии, Франции и Испании. И строит регазификационные терминалы в ЕС с вхождением в доли собственности на европейские газотранспортные системы.

Катар найдет газ для поставок в Европу потому, что США высвободили его экспортные объемы за счет собственной добычи сланцевого газа.

В Южной Корее для Клайпеды, Литвы, построено регазификационное судно-терминал (FSRU - Floating Storage Regasification Unit) на 170 тыс. кубометров СПГ с говорящим названием "Независимость". К декабрю 2014г. должна начаться эксплуатация - внушительный аргумент Литвы на переговорах с "Газпромом" о поставках более дешевого газа с 2015 г.

Польша  в этом году должна завершить строительство крупного СПГ-терминала у города Свиноустье. Россия ежегодно поставляет в страну около 9 млрд. куб.  газа, а новый терминал сможет обеспечить прием до 7,5 млрд.

Власти Эстонии и Финляндии сейчас спорят о том, у кого разместить терминал для СПГ. Причем ЕС одобряет бюджетные расходы на эти цели.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и исполнительный директор инвестиционного фонда Qatar Intermediate Industries Holding Co. Ltd. Ахмад Мухаммед Аль-Саед уже обсуждали возможность совместной реализации проекта СПГ-терминала (в районе г. Южный Одесской области рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный", 2016г. – 5 млрд.куб., 2018 – 10 млрд. при примерной цене в 140 долл. тыс.куб. или вдвое меньше российской). Американская компания Exсelerate Energy провела подготовку инженерных работ для размещения морской платформы по приему сжиженного газа в акватории порта Южный.

2.Украина выиграет суд в Стокгольме и опустит цены российского газа до катарских – как и остальные европейские потребители.

Газпром окажется с внушительными долгами за газопроводы, невозмещенными вложениями в Арктику (по отчету 2013 у Газпрома 2,4 трлн.руб. долгосрочных и 1,4 трлн.руб. краткосрочных обязательств, отношение обязательств к активам – 28%), обязательствами по физическим объемам поставок в Европу и новой ценой в два раза ниже нынешней. Это будет означать крах российского газового гиганта или сокрушительный удар по российскому бюджету.  

Откуда про судебные дела предположение?

В арбитражной оговорке контракта «Газпром»-«Нафтогаз» указано, что споры и разногласия в связи с контрактом будут окончательно разрешены путем арбитража в Торговой палате Стокгольма, Швеция. Разрешение споров регулируется исключительно материальным правом Швеции. Решение является окончательным, не подлежащим обжалованию и имеющим для сторон обязательную силу. А нормами шведского материального права, в частности в «Законе о Договорах» (SFS 1915:218), Глава 3 «О недействительности правовых документов», предусмотрена возможность опротестования контрактных цен при изменении обстоятельств.

 Были ли прецеденты? Первой летом 2010 года в Арбитражный суд Стокгольма обратилась итальянская Edison. Но решение по данному делу вынесено не было — «Газпром» предпочел урегулировать ситуацию с компанией в досудебном порядке. Итальянским ENI и Edison, немецким E.ON и RWE, греческой DEPA и польской PGNiG российскому концерну пришлось предоставить скидки. Только за первую половину 2012 года «Газпром» выплатил европейским компаниям около $4,25 млрд.
Литва в октябре 2012 года направила иск в Стокгольмский арбитраж, требуя от «Газпрома» вернуть €1,5 млрд, которые, по мнению литовской стороны, были переплачены ею за российский газ. Хотя в 2014 году Литва договорилась с «Газпромом» о снижении цен, иск о возврате предыдущих платежей отозван не был.

Каким боком Сахалин к газовому замуту? Не создан амортизатор рыночной турбулентности в реальном секторе.

В.В.Путин еще в марте 2011 года на совещании в Южно-Сахалинске призвал наших регионалов к обустройству социальной инфраструктуры и нефтегазохимическому производству. Потому что ПСО как участник российской стороны в СРП имеет законную долю областного газа/нефти и должно ориентироваться на экспорт готовой продукции без оглядки на нефтегазокомпании.

Прошло три года. В собственность Сахалинской области не принято ни одной тонны нефти и ни одного куба газа, программа региональной социальной инфраструктуры не разработана, земля под заводы не зарезервирована.

Что имеем? Малопонятную провинциальную ретроградность в регионе, который с 1976 года является площадкой международной кооперации в освоении нефтегазового шельфа.

Чем сахалинцы в якобы социальном государстве заслужили деградированно-корпоративное госуправление на территории области? В чем причина и кто поощряет инфантилизацию управленцев как единоличную рассудочность обеспечения своей игровой полянки - машинки, пароходики, пирамидки-стеллы, домики всякие с клумбами, столики-креслица и разные пиар-утешки – на социальном нефтегазовом ресурсе? Почему правящая партия терпит узкий кругозор временщиков, отсутствие стратегического управленческого предвидения, наивную уверенность в результативности разных «планов мероприятий», расточительство нефтегазовых доходов и слепошарую правоохранительную систему?

В этом году областное управление вышло на грань посягательства на государственную безопасность РФ или национал-предательства – нет предусмотренной законом программы территориальной обороны и территориальной безопасности.

А ведь будущее уже не то, что было раньше. Корпоративный рынок грозит турбулентностью.

Нужна общественная консолидация для ротации региональной элиты в целях реализации социокультурного проекта развития, создания десятков тысяч  привлекательных рабочих мест в устойчивой системе жизнеобеспечения населения, оптимального экспорта готовой продукции и максимально возможного импортозамещения.

Консолидация вокруг того, что называется стратегическим управлением рыночной экономикой в интересах собственного населения и его следующего поколения.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 15 июля 2014, в 13:32 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цветущее доброутреннее с конкурсом!
Цветущее доброутреннее с конкурсом!
Аркадий Довжик: жизнь продолжается
Аркадий Довжик: жизнь продолжается