В Новый год без работы. Безысходность в Макарове

В Новый год без работы. Безысходность в Макарове

Макаров — город в России, административный центр Макаровского городского округа Сахалинской области.

В 2008 году я покинул этот город   и переехал на ПМЖ в Южно-Сахалинск. Когда я уезжал, городок был депрессивным. Практически ничего привлекательного, на первый взгляд, в нём не оставалось. Но оптимизм в глазах жителей все же прослеживался.

За время моего отсутствия в целом город внешне преобразился. Детские площадки, асфальт, переселение из аварийного и ветхого жилья - всё это на фоне повышенной рождаемости замечательно, на первый взгляд.

Со слов жителей, в городе происходят огромные  сокращения штатов в сфере здравоохранения ( в частности, гинекологии), а также в иных сферах, к примеру, в  ГИБДД.  Так много сказано о развитии муниципального образования, а на деле всё идёт к тому, что населенный пункт полностью утрачивает все функции  для развития жизни.

Макаровский городской округ входит в число муниципальных образований - лидеров по безработице. Практически молодому работоспособному населению некуда податься.

Если раньше население было трудоустроено в многообразных сферах, как представлено ниже

то сегодня город живёт  малыми путями заработка.  Приоритет в пользу – вахтового метода  работы, где в разгар кризиса происходят частичные сокращения.  Функционирует рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая отрасль, которая переживает огромные проблемы по всей Сахалинской области. Иными словами, со стабильным заработком в населённом пункте, где рождаемость идёт вверх, перспектив никаких.

Со мной на связь вышел Вадим Халиков, активист федерального проекта "Трезвые дворы Южно-Сахалинск". Ранее он был жителем города Макарова.

Вадим рассказал о большой проблеме одиннадцати макаровских семей,  в которых кормильцы одновременно лишились работы в Макаровском дорожно ремонтно-строительном управлении (ДРСУ). А также прислал  небольшой репортаж, в котором он пытался сам разобраться в этой проблеме.

Что из этого вышло? Судить вам. Прошу оставить ваше мнение в комментариях ниже

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 15 декабря 2016, в 12:41 +14
Комментарии
Написано 15 декабря 2016, в 13:21
Спасибо за бОлг "Новый год без работы. Безысходность в Макарове"!!!


Все верно сказано, но такая обстановка повсеместна на Сахалине...

Далеко ходить не надо, население призывают «Юморнее надо быть, товарищи...»
, а митинги в области не допустят, так сказала партия власти ЕР и администрация области и районов…
+4
Написано 15 декабря 2016, в 13:35
Что тут сказать? Шумиха начнется, и это однозначно! Товарищ Алексеев Е.М. выслушает много нелицеприятного.

Не согласна с Вадимом по поводу "с журналистами вообще всё плохо" - не думаю, что оно так и есть. СМИ не всегда в курсе происходящего в маленьких городах и не только нашего острова.... Это беда всех регионов.

На мой скромный взгляд Вадим не прав в том, что приехав к Алексееву, задавая ему вопросы он не удосужился представиться ... Сказать "общественники мы" ну, это как минимум не вежливо. Взялся за дело-будь добр не веди себя как некоторые чинуши. Открестился чем мог, и ладно.

Зря не поехали к Красковскому. Что бы он не сказал, новое или не очень, его позицию по данному вопросу выслушать все равно нужно было, хотя бы для полноты картины.

А по существу основного вопроса-это беда товарищи! Беда-бедовая
жалко людей, и молодых и старых. Молодым будущего нет, а старым только жизнь доживать на крошечную пенсию.
+7
Написано 15 декабря 2016, в 14:45
Василиса_Я ^.^, я активист федерального проекта,общественного движения "Трезвые дворы,трезвая Россия".То что мы проделали,ко мне по-сути вообще не относится.Смыслы от моего представления Алексееву????Мы не захотели молчать,вот и всё
+1
Написано 15 декабря 2016, в 16:04
BARS777, смысл-вежливость.
А то, что не молчите-это хорошо.
+2
Написано 16 декабря 2016, в 13:51
Василиса_Я ^.^, Вы все правильно сказали. Есть определенные правила приличия и этика. Но ,думаю, человеку, имеющему за плечами судимость, это все чуждо.
0
Написано 15 декабря 2016, в 14:08
Картина и так полнее некуда...на форумах один негатив.Тут уже не до разговоров давно.Действовать надо
+3
Написано 15 декабря 2016, в 16:12
BARS777, Да сейчас в каждом городе такие мэры. В Корсакове пришли на прием к мэру, начали говорить про проблемы, а он нам про субботники задвигает.
+8
Написано 15 декабря 2016, в 14:09
Вторая часть
+6
Написано 15 декабря 2016, в 14:14
Я не вижу ни журналистов,ни общественников!Переферия спивается,зарплаты черные в Южном!Что говорить про пгт.Ни одного грамотного журналистского расследования...в сфере добычи биоресурсов бардак,в здравоохранении бардак,детских врачей не хватает в Южном!90% уезжающих на учебу школьников не приезжает назад(то есть ВСЕ).Тут уже давно не до церемонии,порядок надо наводить
+3
Написано 15 декабря 2016, в 16:14
BARS777, Такой бардак по всей стране. Довела партия власти страну до такого состояния.
+3
Написано 15 декабря 2016, в 15:29
По-моему, уже достаточно было сказано негатива для того, чтобы понять, что надо собираться с мыслями и силами и начать искать пути решения проблемы, рассуждать позитивно и прогрессивно. Итак, нам известно, что уровень жизни низкий и прогрессирует безработица. Что мы имеем? В настоящий момент есть выходцы из города Макаров, которые смогли выучиться и устроиться на работу, получать достойную заработную плату. И они тоже могут помочь развитию города, в котором родились и выросли. Нам необходимо собраться вместе и обсудить все проблемы, придти к решению. Пусть не все могут приехать и сесть за одним столом, но видеоконференцию организовать все же возможно. Первым делом, я думаю, необходимо распространить информацию и найти заинтересованных людей, готовых откликнуться. Затем создать конференцию и начать общаться, объединять цели, приходить к решению и, наконец, начать что-то делать.
+3
Написано 15 декабря 2016, в 15:43
Влад Им, общественная организация
+1
Написано 15 декабря 2016, в 15:43
Влад Им, сформируем список и встретимся в Южном.Нас около 10 человек
+2
Написано 15 декабря 2016, в 17:38
BARS777, Ну вот и здорово
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Летом отдыхают, зимой строят
Летом отдыхают, зимой строят
Посвящение артисту Арно Бабаджаняну!
Посвящение артисту Арно Бабаджаняну!