Бюджетные страсти-2

Бюджетные страсти-2

        Начало темы https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/8rkRUecDjkqPvI4xGvwOEQ.

Начитался за эти дни дополнительно всякого. Поскольку я специализируюсь на управлении рисками, то, по крайней мере, для самого себя потребовалось уложить разнообразные мнения и объективные сведения в оценку сложившейся ситуации. Для чего? Для прогноза ее развития в среднесрочной перспективе.

Какой метод прогнозирования я использую? Не привычная большинству экспертов экстраполяция или интерполяция, а аппроксимация. Этот метод основан на математическом анализе и требует знания основ высшей математики (метода наименьших квадратов, для начала).

Ну это отвлечение. Просто показать, что не какой-то там офисный кошак с социотопографическим кретинизмом бессмысленные слова-погремушки горлопанит.

Что существенно для оценки ситуации?

1.Федералы имеют право изменить пропорцию распределения налога на прибыль по проекту «Сахалин-2». По другому проекту, «Сахалин-1», не тронут, так как СРП было заключено на год позже и пропорция «22%-СО, 13%-Федерация» прописана в самом тексте;

2.По проекту федерального бюджета изъятие средств СО составит в 2018 году 33,72 млрд руб., в 2019 году — 17,75 млрд и в 2020 году — 16,93 млрд. Всего — 68,4 млрд руб. за три предстоящих года;

3. Акционерное общество "Корпорация развития Сахалинской области" было создано в октябре 2015 года. Все акции принадлежат ПСО. Уставной капитал – 50 миллиардов рублей бюджетных средств Сахалинской области; Акционерное общество "Корпорация развития Сахалинской области" было создано в конце 2015 года. Все акции принадлежат правительству островного региона. Уставной капитал – 50 миллиардов рублей бюджетных средств Сахалинской области

4.Счетная палата РФ намерена признать вывод 50 млрд.руб. областного бюджета в Корпорацию развития Сахалина и расходование из них 10 млрд.руб. нецелевым использованием бюджетных средств (условиями СРП предусмотрен Фонд развития инфраструктуры СО под программу развития региональной социальной инфраструктуры СО, обеспечивающей, в первую очередь, рабочие места и налоговую базу на технологической платформе нефтегазохимического комплекса СО по статье 21.4 СРП-1 - создание и эксплуатация газоперерабатывающих заводов, заводов по сжижению газа, газобензиновых заводов, нефтеперерабатывающих заводов, хранилищ и терминалов). 

5.В публичных выступлениях сахалинских представителей власти нет ни слова об ожидаемом резком росте налога на прибыль по проекту «Сахалин-1» - затраты возмещены и начинается полный раздел продукции.

        Что следует из такой оценки ситуации? Я лично ожидаю снятия губернатора-председателя ПСО под уголовное дело. Не одолели они организацию использования многомиллиардных финансовых потоков СРП. А у них было два года. Нынче они в тисках Трутнева-Голиковой, из которых выскочить очень хлопотно будет. Надо признать, что Кожемяко не очень продуманным оказался – надо было на предправительства местного ставить и на него все валить. Хотя СРП такая сфера, где высшее должностное лицо персональную ответственность несет. Поерзает еще, в истории Сахалина все губернаторы на СРП спалились.

        Ну и есть свое субъективное мнение по выступлению председателя ПСО в Совете Федерации, которое было прервано Матвиенко. Я понимаю, что ту записку наша предправительства не сама писала – коллективный «глас вопиющего в пустыне». Сами себе яму выкопали, выставив публично недоработки по Сахалину. Потому считаю, что все причастные к сочинению той жалейки не осознают особенности регионального управления по ФЗ-184 «Об общих принципах организации органов власти…», недостаточно знают условия СРП и подлежат переводу на иной, муниципальный, уровень работы.

        Легкомысленность наших разных депутатов обсуждать бессмысленно – деграданты общества потребления, ему соответствуют, то есть его объективное отражение.

        Вторая волна зачистки приближается. За ней и третья маячит – по исполнению СРП «Сахалин-1».

        Так что не скучно будет, эмоциональных пузырей-развлекашек еще накидают…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 6 октября 2017, в 14:25 +4
Комментарии
Написано 6 октября 2017, в 20:49 Отредактировано 6 октября 2017, в 20:49
Эва как...Андрей Геннадич, п.2: Почему с каждым годом уменьшаются проценты мзды?
+3
Написано 6 октября 2017, в 21:20
Балтийская Килька, Какая вы дотошная, однако. В каком контроле работать вполне можно. Я полагаю, что те разработчики прогнозируют падение цены на углеводороды. Соответственно, снижение прибыли.
+1
Написано 6 октября 2017, в 21:23
Андрей Кузьмин, падение цены
??? как оригинально)
+3
Написано 6 октября 2017, в 21:35
Балтийская Килька, А что иного? Добыча растет, доля углеводородов инвестора по разделу продукции увеличивается, а налог на прибыль уменьшается - прибыль уменьшается за счет падения цены на нефть. Разработчики же не рассчитывали, что Путин с королем Саудитов встречаться будет и насчет сокращения объемов продажи нефти толковать станет...
+1
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мечты по Сахалину
Мечты по Сахалину
Моей учительнице посвящается
Моей учительнице посвящается