Поборемся за наши нефть и газ

Поборемся за наши нефть и газ

         Операция «Сахалин» по зачистке системной коррупции в нашей области разворачивается. Тяжелое времечко для врио О.Н.Кожемяко. Потому не стал я ждать, когда у него дойдет дело до исполнения наших СРП в интересах сахалинцев. Тема чрезвычайно сложная и запутанная. Надо ее до ясности доводить через федералов. В общем, отправил в презадмин я обращение. Даже перерабатывать в литературную форму его не буду. Привожу без извлечений:

О возврате нефтегазовых ресурсов

СРП сахалинцам

Уважаемый Владимир Владимирович!

         Как ветеран морской нефтегазоразведки Сахалина с шестью годами стажа на руководящих должностях экономической службы предприятия с 2500 человек квалифицированного персона, 5-ю плавучими буровыми установками и 25-ю морскими судами, которое обеспечило морские поисково-разведочные работы и передачу в разработку всех пяти месторождений СРП я достоверно знаю, что: 70% запасов месторождений проектов СРП находится не на шельфе, а под дном территориального моря Сахалинской области; в преамбуле СРП под Российской Федерацией понимается правительство РФ и администрация Сахалинской области; с учетом территориального расположения месторождений и трудового вклада сахалинцев в подготовку месторождений на основании Конституции, ФЗ «О СРП», ФЗ «О недрах» 7 апреля 1997 года между правительством РФ и администрацией Сахалинской области были заключены договора распределения российской доли доходов СРП, предусматривающие выделение в собственность Сахалинской области 60% роялти и 50% натуральных объемов углеводородов прибыльной продукции, в том числе для газохимического комплекса.

         На недавнее обращение в Ваш адрес по исполнению указанных договоров я получил ответ Министерства природных ресурсов и окружающей среды Сахалинской области № 01-1996/15 от 22.04.2015г., в котором прописано, что после 2001 года изменения законодательства, цитирую, «дезавуировали договора».

         Однако по ФЗ-225 «О СРП» сахалинские СРП исполняются на условиях этих СРП, то есть не являются специальными налоговыми режимами и на них не распространяются соответствующие нормы главы 26 Бюджетного кодекса по специальным налоговым режимам или СРП, заключенным в соответствие с ФЗ-225 «О СРП». По условиям СРП стороны Российской Федерации до начальной даты должны были урегулировать собственные отношения – что и было сделано на основании действующей тогда ст.40 ФЗ «О шельфе». Указанную статью изменили в 2009 году, но договора 1997 года, по моим сведениям, не аннулировали и Бюджетный кодекс не регулирует распределение доходов в натуральной форме.

         Администрация Сахалинской области при губернаторе Фархутдинове приняла «Концепцию создания единой инфраструктуры при освоении месторождений нефти и газа на шельфе Сахалина» (островная трубопроводная сеть с мощностями по нефтепереработке и газохимическому производству).

         Позже, 10 марта 2005 г., губернатор Сахалинской области Иван Малахов и представители японских компаний "Мицуи" и "Мицубиси" подписали Меморандум о взаимопонимании для подготовки мастер-плана по эффективному использованию местного природного газа между администрацией Сахалинской области и этими компаниями.

         По итогам работы первого дня Красноярского экономического форума замглавы Минэкономразвития К.Андросов 12 мая 2006 года объявил, что создание газохимического комплекса на Сахалине может претендовать на софинансирование из Инвестфонда.     

         Я отчетливо представляю вредоносную бездеятельность правительства Сахалинской области времен губернатора Хорошавина по реализации ранее достигнутых соглашений с инвесторами по обеспечению приема в собственность области ее доли углеводородов для развития нефтегазохимического технопарка на Сахалине: метанол, этанол, этилен и полиэтилен низкого давления, диметилэфир, легкие топлива и присадки, качественный высокооктановый бензин, флотское топливо, минеральные удобрения, строительные пластиковые облицовочные и отделочные изделия, капроновые трубы и фитинги для ЖКХ, пластмасса для изготовления тары, посуды и укрывных материалов…

         Но ведь российская власть не может и не должна наказывать все население Сахалинской области и урезать открытую благополучную перспективу его будущего поколения за проделки/халатность отдельных должностных лиц?    

         В целях обеспечения конституционных гарантий сахалинцам прошу Вас помочь получить ясность от правительства РФ по вопросам: что означает дезавуирование договоров распределения доходов СРП от 1997 года и за что население Сахалинской области лишают конституционного права на использование природных ресурсов как основы его жизни и деятельности в пользу хозяйствующих субъектов (например, Газпрома по постановлению правительства №795-р от 12.05.2014 г.)?

         С уважением

АГК/27.04.2015

Ваше обращение в адрес Президента России поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в установленном порядке, в соответствии с действующим законодательством. 20:38 27.04.2015

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 27 апреля 2015, в 21:07 +5
Комментарии
Написано 27 апреля 2015, в 21:39
Разрешите поинтересоваться, почему пост в "народном журналисте",а не в "хочу сказать"? НЖ ведь для новостей которые происходят в области.
+3
Написано 28 апреля 2015, в 09:03
Мария Тучина, А я раздел не выбираю, это админа сфера.
0
Написано 27 апреля 2015, в 22:26
главное- быть услышанным ...
0
Написано 28 апреля 2015, в 09:07
КТБ, Я уже убедился, что через поисковик на тему попадают. Есть группы, которые занимаются подготовкой принятия управленческих решений. Вот для них подобные материалы - в самый раз для многофакторного анализа.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ФНС предупредила: занижать стоимость сделки с недвижимостью бессмысленно
ФНС предупредила: занижать стоимость сделки с недвижимостью бессмысленно
Откуда берется мусор на наших улицах
Откуда берется мусор на наших улицах