Крым и Хибины

Крым и Хибины

 

         В известных событиях на Украине мимо внимания общественности прошло одно интересное обстоятельство.

Мне о нем вкратце еще месяц назад поведал отставник, военный моряк. Ну я все ждал, когда появится более раскрытая информация – не считая той, которая сразу появилась на сайте Министерства обороны США.

В чем суть события? Американцы в развороте крымского отделения решили побряцать оружием вблизи украинских берегов. Не получилось из-за применения нашими новейшего радиоэлектронного оружия, которое деморализовало команду американского эсминца.

В общем, ждал я ждал обсуждения или комментариев в наших продвинутых СМИ и патриотическом ТВ – не дождался. Начал искать в инете. Нашел. Цитирую:

«…эсминец, USS Donald Cook (DDG-75) типа "Арли Бёрк", относится к классу эсминцев УРО, многоцелевых боевых быстроходных маневренных кораблей, предназначенных для борьбы с подводными лодками, летательными аппаратами (в том числе ракетами) и кораблями противника, а также для охраны и обороны соединений кораблей или конвоев судов при переходе морем. На вооружении этого корабля, находятся в том числе, две 6-ствольных ЗУ "Фаланкс" и до 74 ракет RIM-66 SM-2 "Стандарт-2"…

10 апреля 2014 года, указанный выше эсминец прибыл в нейтральные воды Черного моря для проведения акции устрашения и демонстрации силы – в связи с непреклонной позицией России по Украине и Крыму. До этого в акватории Черного моря находился, с нарушением конвенции Монтре, другой американский ракетный эсминец "Тракстан". То есть, происходила типичная, любимая американцами, мышиная возня – бряцанье оружием и международное хамство…

12 апреля 2014 года, самолет российских ВВС, СУ-24 (модификация не уточняется), совершил облет американского эсминца "Дональд Кук", оснащенного новейшей американской корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системой "Иджис", а так же вооруженного, в числе прочего, крылатыми ракетами "Томагавк"…

"Хибины" - это новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы, который будет устанавливаться на все перспективные российские самолеты. Вероятнее всего, после того, как СУ-24 включил в непосредственной близости от "Кука", "Хибины", вся ПВО эсминца вышла из строя. Наши же, проверяя эффективность работы системы РЭБ, 12(!) раз сымитировали атаку на американский корабль. За все это время, экипаж корабля не смог реанимировать погасшую БИУС. Заработала она только тогда, когда СУ-24 ушел курсом на базу. Вот тогда то, поняв собственное бессилие против комплекса РЭБ обычного бомбардировщика, 27 человек и подали рапорты об уходе. http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/89702/

Прочитал я все и сразу припомнил слова Путина на конференции с журналистами той поры. Мол, у нас есть вооружения, которые на десятилетия опережают натовские и нет оснований опасаться каких-либо агрессивных устремлений.

Слова – дело понятное, игровое. А вот и факт подтянулся. Ощущение государственной безопасности – важное дело.

Да и для дружественных стран сигнал прошел: китайское соглашение по газу, договор ЕаЭС…

Будущее уже не то, что было раньше.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 29 мая 2014, в 14:09 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утренний "Крутой подъём"
Утренний "Крутой подъём"
Молодежная акция «Поэзия 1941 года».
Молодежная акция «Поэзия 1941 года».