Откуда появился Хэллоуин?

Откуда появился Хэллоуин?

Практически по всему миру с 31 октября в ночь на 1 ноября появляется на улицах всякая нечисть: обворожительные ведьмы, жуткие упыри, ужасные зомби, загадочные вампиры и оборотни, зловещие мертвецы, милые бесенята и многие другие. Откуда же в эту ночь столько нечистой силы появилось? Ах да это же празднуется Хэллоуин и то, что скачет и улюлюкает радостно по улицам, стучась в дверь домов обычные люди, которые нарядились в костюмы.

Что за праздник Хэллоуин?

Этот праздник отмечают в канун Дня, 31 октября. Считается, что раз в году именно в этот день на землю спускаются духи умерших людей. Вообще – то сам Хэллоуин является традиционным праздником Америки, Америки, Великобритании и других странах, но его теперь праздную практически по всей земле. А значит, он добрался и до нас, где с удовольствием празднуется на вечеринках, в ресторанах, ночных клубах и даже дома. Так откуда этот праздник взялся?

Началось все с древних времен с языческих верований кельтов, населявшие примерно 2000 тысячи назад территории нынешней Англии, Ирландии и Франции. У кельтов год состоял лишь из двух периодов: зима и лето. Смена года, как и самих месяцев всегда происходила с новолунием. Так светлая часть начало брала в  марте-апреле, а в конце октября — темная. Также с темной частью года, кельты праздновали в ноябре первые три ночи Самайн, их новый год. Для них кроме нового года эти дни считались и днями почитания умерших. Кельты считали, что на стыке света и тьмы с 31 на 1 число стиралась граница, которая сдерживала мир живых и мёртвых. И тогда усопшие возвращались к себе, домой требуя у живых жертвенной пищи.

У христианских народов праздник Всех святых сначала отмечали 13 мая, когда вспоминали умерших мучеников и святых. Однако папа Григорий IIIв начале XI века перенесен его на 1 ноября — этот день посвящался тогда святым, которые не имели в году своего праздника. Как и всегда сделано это было для того, чтобы языческие праздники стали христианскими. И теперь День всех святых празднуется 1 ноября, День поминовения — 2 ноября, Хэллоуин является их предшественником.

Совмещение языческого и христианского праздника стало тем, что праздник кельтов выжил, и их нечисть превратилась христианскую. Кстати этот день в Средневековье и Новом времени стал днем ведьмовского шабаша.

Сегодня на Хэллоуин, как и раньше, приходят мертвые души, чтобы погреться у домашнего очага. Они бродят, собирая пожертвования. Духи способны принять любые обличия и формы, злые могут вселиться в животных, именно отсюда и появляются домовые, демоны, ведьмы. Для того чтобы не стать для нечисти жертвой, люди одевались пострашнее и гасили огни в доме.

Как отметить Хэллоуин?

Интересно как этот праздник отмечается? Уже ни для кого не тайна, что для Хэллоуина атрибутом является тыква. Из этого овоща оранжевой формы делают красивые с рожицей светильники, размещают вокруг дома и внутри, зажигают свечи. Согласно легенде фонарь такой был изобретен жадным и при этом умным ирландским кузнецом Джеком, который смог обмануть дважды дьявола, получив обещание, что тот не станет покушаться на его душу. Но за это Джека не попал в Рай и, ожидая Судный день, он ходит по Земле, освещая себе дорогу куском раскаленного угля, накрытого пустой тыквиной. Вот откуда и стал, называтся фонарик тыквенный Jack-o-lanterns. Так же в Америке устраивают застолья и готовят всевозможные кулинарные изыски.

Для того чтобы отвлечь и успокоить умерших проводят разные ритуалы: устраивают массовые шествия с факелами, запускают разноцветные фейерверки, смотрят ужастики и рассказывают леденящие душу истории и страшилки.

Ребятишки переодеваются в злых духов, ходят по домам и собирают жертвы (напоминает наши рождественские праздники). Вдобавок человек жертвуя детям сладости, делает добро, которое вместе с произносимыми молитвами за усопших должно облегчить жизнь тем, кто находиться в аду.

 

 

Гадания на Хэллоуин

Считается, что ночь на Хэллоуин является своего рода мостиком между этим и потусторонним мирами. Души умерших разгуливают по улицам, на Землю поднимается всякая нечисть, ведьмы и вурдалаки чувствуют себя вольготно и начинают безобразничать.

Раньше люди верили в то, что в канун Дня Всех Святых можно запросто увидеть ведьму или какую-то другую нечисть. Но если они не соизволят показаться, а человеку очень захочется на них посмотреть, можно использовать следующий способ: надеть одежду наизнанку, выйти на улицу ровно в полночь и пойти по дороге спиной вперед, - и ведьма обязательно покажется!

Вот только мало кто решался проделать такой трюк – более того, вечером 31 октября запирали все двери и окна, рано ложились спать и даже не думали о том, чтобы выйти на улицу с наступлением темноты. Однако всегда находились смельчаки, толкаемые любопытством: кто-то мечтал о том, чтобы встретить ведьму, а кто-то в ночь на Хеллоуин пытался предсказать свою судьбу. Гадания были весьма распространены, особенно среди молодежи. Многие из этих гаданий очень похожи на наши святочные. Как же гадали на Хэллоуин?

Хэллоуин: гадания на любовь и брак

1. Гадание на Хэллоуин с яблоком, зеркалом и свечой.

Девушка зажигала свечу, брала в руку яблоко и входила в темную комнату, в которой есть зеркало. Свечу девушка ставила перед зеркалом и, глядясь в него, ела яблоко. В это время в зеркале должно было появиться отражение ее будущего мужа. Если свеча падала или неожиданно гасла, это свидетельствовало о том, что в комнате находится нечистая сила. Девушка тут же прекращала гадание.

Гадания на судьбу 2. Гадание на Хеллоуин с ночной рубашкой.

В канун Дня всех святых девушки тайком стирали свои ночные рубашки и на ночь вешали сушить в своей спальне. Они верили, что будущий супруг может прийти, дабы забрать рубашку своей суженой. Чтобы его увидеть, нужно было не спать всю ночь. Не все девушки выдерживали. И не все, наверное, находили утром свои ночные рубашки – может быть, за ними действительно приходили женихи, хотя, скорее всего, над девушками просто подшучивали их родственники.

Гадания на судьбу 3. Гадание на Хэллоуин с соленой едой.

На ночь девушке нужно было наесться чего-нибудь соленого и лечь спать. Во сне к ней обязательно должен был прийти суженый, чтобы протянуть стакан с водой.

Хэллоуин: гадания на любовь и бракГадания на судьбу 4. Гадание на соседской капусте.

Это гадание проводилось накануне Дня всех святых. Вечером, когда уже стемнеет, девушке нужно было тайком пробраться в соседский огород и вытянуть наугад любой кочан капусты. Кочан забирали домой и уже при свете определяли, каким будет будущий муж. Если кочан – маленький недоросток, значит, и муж будет невысоким и худощавым.

Если кочан “кучерявый”, значит, суженый будет с шевелюрой.

Красивый, пышный кочан означал, что муж будет весьма привлекательным.

Погадав на внешность будущего жениха, определяли его благосостояние. Для этого нужно было обратить внимание на то, сколько земли прилипло к кочану – чем больше, тем богаче будет жених.

Далее вырезали кочерыжку и пробовали ее на вкус. Если она сладкая, то муж будет добрым и покладистым, а если горьковатая – то строгим и ревнивым.

Гадания на судьбу

1. Хэллоуин-гадание на костре.

Это древнее шотландское гадание. Вечером компания людей зажигала костер. Каждый подбирал для себя камень, запоминая его. Когда костер разгорался, гадающие укладывали свои камни вокруг костра. Важно было запомнить, как именно лежит твой камень. Костер потухал, все расходились по домам спать. Утром приходили смотреть на камни.

Если чей-то камень сдвинулся, это означало, что человек скоро заболеет.

Если же камень и вовсе исчез, это предрекало скорую смерть.

Гадания на судьбу 2. Гадание на картофельном пюре и предметах.

В кастрюлю с готовым картофельным пюре клали следующие предметы: ключ, монету, кольцо, пуговицу, ракушку и что-нибудь в форме сердечка. Пюре перемешивали. В темноте каждый гадающий вытаскивал с помощью вилки один предмет. А далее определяли свою судьбу в зависимости от вытянутого предмета:

Гадания на судьбукольцо сулило скорый брак,

Гадания на судьбумонета – богатство,

Гадания на судьбуключ – успех в делах,

Гадания на судьбуракушка – путешествия,

Гадания на судьбупуговица – одиночество,

Гадания на судьбуа предмет в форме сердечка – влюбленность.

Гадания на судьбуГадания на судьбу 3. Гадание на звуках ветра.

Днем 1 ноября нужно выйти на улицу, отыскать пустое место, где ничто не препятствует ветру. Необходимо встать на одном месте и слушать звуки ветра: считалось, что в этих звуках можно расслышать слова, говорящие о предстоящих событиях в жизни гадающего.

Гадания на судьбу 4. Гадание на яблоке.

Нужно загадать желание, затем разрезать яблоко ножом пополам. Если хоть одно семечко оказалось повреждено, значит, на пути к желаемому будут стоять трудности. Если повредилось много семечек – трудности будут серьезные.

Если же семечки остались целы – значит, желание обязательно сбудется, причем очень скоро.

Древние кельты верили, что если в ночь на первое ноября положить под подушку яблоко и загадать желание, а утром, проснувшись, съесть это яблоко, то все сбудется. Это даже не гадание, а ритуал.

Хэллоуин: гадания на любовь и брак 5. Сколько детей?

Если поиск любимого человека не актуален, если у вас уже есть крепкая семья, то в ночь перед Днем всех святых можно узнать, сколько у вас будет детей. Возьмите небольшую тарелку, налейте в нее холодной воды, а затем капните туда яичного белка. На сколько частей разделится белок – столько малышей родится.

Гадания на судьбуХэллоуин: гадания на любовь и брак 6. Где ждет удача

Узнать, в какой области нас ждет удача, можно способом подсчетов.

Для гадания понадобятся: бобы, изюм, сушеные яблоки и гвозди. Не глядя, возьмите из мешка (или из любой другой емкости, например, коробки или ящика, где хранятся перечисленные выше предметы) по горсти бобов, изюма, яблок и гвоздей. Пересчитайте все по отдельности. Нечетное количество означает благо, Гадания на судьбуа четное – проблемы.

Гадания на судьбубобы – финансы;

Гадания на судьбуизюм – любовь;

Гадания на судьбуяблоки – здоровье;

Гадания на судьбугвозди – дом, семья.

Пример трактования: если вы зачерпнули нечетное количество бобов – бедность в будущем году вам точно не грозит, а если яблок – то на здоровье жаловаться не придется. Если оказалось четное число гвоздей – возможны ссоры с домашними.

 

Как видите, многие из этих гаданий, традиционных для Хэллоуина, можно провести и в наши дни. Если вы собираетесь праздновать Хэллоуин в компании с друзьями, используйте несколько гаданий в качестве развлечения. Будет весело, интересно и интригующе.

Теперь вы знаете, как гадать на Хэллоуин, а, погадав, возможно, узнаете свою судьбу. А может быть, даже увидите кого-то из нечистой силы. Чем чёрт не шутит, тем более, если на дворе Хэллоуин!


Гадания на судьбу

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: irysya667, 30 октября 2014, в 12:53 0
Комментарии
Написано 30 октября 2014, в 13:14
Ну вот...
0
Написано 30 октября 2014, в 13:21
Ой, что бы я без Вас делала))))
+1
Написано 30 октября 2014, в 14:41
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вся жизнь - Ротару! Записки фаната (МНОГО ФОТО)
Вся жизнь - Ротару! Записки фаната (МНОГО ФОТО)
Интересный факт.
Интересный факт.