Вечная победа над смертью: "Воскресе Христос, яко всесилен!"

Вечная победа над смертью: "Воскресе Христос, яко всесилен!"

 

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры!

 От души и сердца поздравляем всех с Пасхой Христовой!

В этот раз мы встречаем Воскресшего Спасителя в особенное время – время тревожное, но также и чудесное. События сегодня изменяются с сумасшедшей скоростью, как во всем нам известном стихотворении Чуковского: «Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом завертелось, закружилось и помчалось колесом?». Ну и пусть себе мчится, а у нас в душе должен быть мир, покой и светлая пасхальная радость.

Первым словом Воскресшего Христа к ученикам было слово – радуйтесь! (Мф.28.9). Апостолы в своих посланиях постоянно говорили христианам о радости и призывали к ней. К радости человека призывали и ветхозаветные пророки.

Мы призваны Богом и святыми Его к радости. И нет исключений в Писании о тех временах, когда не нужно радоваться, нет таких слов, чтобы всегда радоваться, кроме периода войн, эпидемий, экономических кризисов, экологических катаклизмов, личных проблем и т.д. Потому как вся история Земли состоит из этих бед. Мы призваны не к беспричинной радости, а вопреки всем несчастьям к радости в Боге, который знает о нас, всегда рядом с нами, любит нас, и всегда дает помощь и силы всем призывающим Его имя. Мы радуемся жизни, возможностью совершать еще добрые дела и ожиданию Встречи. Главное, чтоб нам было по дороге с Воскресшим Христом, а все остальное – дело второстепенное. Если будем жить так, что готовы умереть в любой момент и встретиться с Богом, тогда у нас не будет никакого страха.

Тревожное время – это время молитвы и укрепления веры в незыблемого, вечного, всемогущего, любящего и победившего смерть Бога.

Христос Воскрес! Значит у нас есть Вечный дом, где нас ждут, и мы имеем посох надежды, опираясь на который можем шествовать к этому дому.

Христос Воскрес! А значит и у нас есть надежда на то, что наши души и тела, политые дождем веры и согретые Божьей Любовью, обязательно прорастут сквозь пепел смерти и тления в саду Царства Божия. Как нельзя закрыть свет Солнца, бросая вверх пыль, так же нельзя затмить радость Пасхи никакими страхами и скорбями.

Великопостные дни в этом году были особо трудными, тревожными. Но и благодатными. Мы молились с особой силой, мы были наедине с Богом, мы вверили Ему свои души и сердца.: «Слава Богу за все!» Ибо, говорит Апостол: «Кто нас отлучит от любви Божией: скорбь или теснота, или голод, или нагота, или опасность, или меч?  Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. … Ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 36-39).

Наша Пасха – Христос, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13,8). И надо верить, что Он все видит, все контролирует, все держит в Своей деснице, слышит каждую нашу просьбу. «И волос с головы вашей не пропадет» (Лк.21,18).

Пасха вечна, она неминуема и непобедима — потому что Пасха есть Сам Христос. Мы встречаем и празднуем Пасху, чтобы жить со Христом всегда. Пусть и нынешняя Пасха 2020 года соединит нас с Воскресшим Христом, и принесет радость о Господе, выше которой нет ничего на земле.

Христос Воскресе!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 21 апреля 2020, в 08:58 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
От Советского информбюро. 22 апреля 1945 года
От Советского информбюро. 22 апреля 1945 года
75-летию Великой Победы. 16 апреля 1945 года началась Битва за Берлин
75-летию Великой Победы. 16 апреля 1945 года началась Битва за Берлин