Как становятся писателями?

Как становятся писателями?

"И только предчувствие тайны да горечь непрожитых лет прибавят и страсти, и стали, подарят и мудрость, и свет". (Владимир Семенчик)

Всемирный день писателя ежегодно отмечается 3 марта. Эта дата призывает всех пишущих выступать в защиту свободы печати, воздерживаться от лжи в публикациях и бесчестной интерпретации фактов в угоду чужим и личным интересам. Обычно во Всемирный день писателя чествуют наиболее отличившихся и проявивших себя литературных деятелей. 

В этот памятный день в рамках совместного проекта Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и Сахалинского регионального отделения Союза писателей России состоялся вечер-портрет известного сахалинского поэта и прозаика Владимира Семенчика. 

Мероприятие нашло небывалый отклик среди жителей областной столицы – актовый зал библиотеки едва смог уместить всех гостей литературного вечера, которые пришли поздравить писателя с профессиональным праздником и поближе познакомиться с его произведениями. Для Владимира Семенчика это стало лучшим подарком – видеть такой интерес земляков к своему творчеству.

Николай Тарасов, ведущий творческого вечера, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, представил героя вечера и познакомил собравшихся с основными этапами его творческой биографии. Аудитории была показана оригинальная фото-презентация о жизни писателя.

Владимир Семенчик родился в городе Казатин Винницкой области. Окончив среднюю школу в 1979 году, поступил на факультет журналистики Белорусского государственного университета. До 1988 года молодой писатель работал корреспондентом газеты "Советский Сахалин". Книгу "Первое дыхание", увидевшую свет в 1988 году, можно считать поэтическим дебютом Владимира Семенчика, хотя и прежде у него были публикации в журналах "Дальний Восток", "Неман", "Аврора", "Парус", в сборниках "Сахалин". Молодость автора не помешала ему зрело размышлять о прошедшей войне, осмысливать трудные вопросы бытия. 

Жизнь человека – это лишь мгновение. Но в течение этого короткого промежутка времени мы переживаем столь яркие, незабываемые эмоции, что они навсегда остаются в нашей памяти. Ранние стихи Владимира Семенчика – мысли о судьбах поколений, высказанные ясным, живым поэтическим языком. До 2004 года Владимир Семенчик был известен читателям как поэт, но с выходом книги "Город на колёсах" писатель открылся для поклонников своего творчества как талантливый прозаик. По мнению литературных критиков, среди которых известный литературовед Лев Аннинский, произведения Владимира Семенчика отличаются чувством юмора и ритмичностью: "Рассказчик он прирождённый, прекрасно чувствует интонацию: ритм, подсек, подхват". А критик Павел Басинский заявил в предисловии к книге "Город на колёсах»: «Именно рассказы Владимира Семенчика окончательно убедили меня в том, что "сахалинская школа" в прозе существует…". Островной писатель является участником ежегодных международных литературных встреч в Ясной Поляне. В 2005 году он вошёл в шорт-лист ежегодной общероссийской литературной премии "Ясная Поляна" им. Л. Н. Толстого, учреждённой в 2003 году. 

У участников творческого вечера появилась редкая возможность услышать живое слово писателя, который с удовольствием познакомил аудиторию со своими ранними и новыми стихотворениями, рассказал о годах учёбы в Белорусском государственном университете, об участии в студенческом литобъединении и творческой жизни факультета журналистики БГУ. 

Люди читают книги, иногда испытывая интерес, а порой восторг. Когда мы вчитываемся в то или иное произведение, то познаем сущность автора – в каждое слово, в каждую строку писатель вкладывает свои сокровенные чувства. Анна Сафонова, известный поэт, прозаик и литературный критик, во время своего выступления поделилась с аудиторией впечатлениями от знакомства с поэзией Владимира Семенчика, рассказав о произведениях, которые навсегда оставили яркий эмоциональный след в её душе, и призналась, что стихотворения Владимира Семенчика вдохновляют её на написание собственных произведений.

Музыкальным подарком для писателя и гостей литературного праздника стало выступление творческого объединения "Гитара и песня" под руководством Лады Мильченко. В завершение вечера ведущий Николай Тарасов поблагодарил всех его участников и пригласил познакомиться с тематической книжной выставкой "Такое вот лёгкое счастье", на которой были представлены книги, "толстые" литературные журналы и альманахи из фонда Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и личного архива писателя.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Центр чтения СахОУНБ, 10 марта 2015, в 11:04 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Писатель Валерий Краснопольский встретился со своими сахалинскими читателями
Писатель Валерий Краснопольский встретился со своими сахалинскими читателями
Деньги под матрасом. Брильянтовая ручка. ДУXLESS-2
Деньги под матрасом. Брильянтовая ручка. ДУXLESS-2