Ваше мнение

Ваше мнение

Приключения Маши.
    В одном далеком далеком царстве, в небольшом, но очень уютном и теплом замке жили были влюбленные принц и принцесса. И была у них маленькая дочка с божественным именем Маша, которая умела разговаривать со всеми лесными зверюшками.  Таня была очень доброй и отзывчивой девочкой, слушалась маму принцессу и всегда радовала ее своим поведением. 
    Однажды утром, маленькая Машуля пошла в волшебный лес, чтобы полюбоваться нежными лепестками белых ромашек, которые росли на огромной поляне недалеко от замка и заметила крохотного красного дятла, стучавшего своим клювом по стволу небольшого дерева. Наверное, птичка пришла к кому-то в гости и стучит в дверку домика какого-нибудь муравья, - подумала девочка, но дятел продолжал стучать, а ему никто не открывал.
- Здравствуй птичка, что ты делаешь? - спросила маленькая девочка.
- Я ищу древесных червячков, - ответил дятел, продолжая стучать по стволу.
- А зачем тебе червячки? - продолжала любопытствовать Машенька.
- Я их кушаю и ими я кормлю своих деток, чтобы они росли и могли летать, - ответил дятел.
    Маше  вдруг стало очень жалко червячков, которых кушает дятел и его детки.
- Дятлушка, подожди, не стучи, я сейчас прийду, дождись меня! - крикнула девочка и убежала в сторону замка, преподнимая подол великолепного розового платья, чтобы оно не цеплялось за ромашки и не сломало их.
    Принцесса и принц вместе выпекали румяные булочки, когда в замок забежала маленькая Маша и закричала:
- Мама, папа! Я была на полянке в лесу и увидела там маленького дятла, который сидит на дереве и стучит по нему своим клювом, чтобы достать червячков и отнести их своим деткам! Наверное, они очень голодают! Можно мне взять булочку и отнести ее дятлу, чтобы он не ел червячков, а отнес ее своим деткам  и покормил их.
    Мама принцесса была очень умной, поэтому, улыбнувшись, протянула Машеньке булочку:
- Конечно, дорогая моя, отнеси дятлу, но будь осторожна в лесу!
- Конечно, мама, я буду вести себя хорошо! - уже выбегая из замка ответила Маша.
    Прибежав снова к дереву, где ее дожидался дятел девочка достала свою булочку, отломила половинку и положила ее на ветку.
- Вот, возьми ее, дятлушка, но не ешь червячков, ведь они живые и у них тоже есть свои детки. Неси булочку своим птенцам и пусть набираются сил, чтобы летать также проворно, как и ты.
    Дятел спрыгнул на веточку дерева, пару раз клюнул булочку сам, убедился, что она вкусная, взял ее в клюв и улетел в дупло к своим деткам, благодарно махнув маленькой Машуле своим пестрым крылышком, а Маша, довольная тем, что и в этот раз она снова сделала что-то хорошее и помогла дятлу, пошла гулять дальше.
    Машенька вдруг почувствовала, что и сама голодна и надкусила оставшуюся у нее половинку маминой булочки. "И вправду вкусная",- подумала Маша, рассматривая персиковый джем - "детки дятла будут очень довольны". Подойдя к серебристому родничку неподалеку, девочка набрала в ладошки прозрачную воду, посмотрела на отражение солнышка в ней и попила. Водичка оказалась очень вкусной и Машуля насытившись продолжила свой путь. Девочка думала о том, что хорошо было бы, если бы все были живыми и сытыми.
    Проходя мимо старого ветвистого дуба, девочка вдруг услышала шорох в кустах и, вспомнив о предостережениях мамы принцессы, осторожно выглянула из-за дерева. В кустиках маленький серенький зайчик что-то копал себе передними лапками, старательно пыхтя своим лиловым носиком.
- Здравствуй зайчик, - вежливо шепнула маленькая Машенька. 
    Зайчик замер, затем отпрыгнул и бросился наутек. "Вот трусиха!"- подумала девочка, но не успела шагнуть вперед, чтобы продолжить свой путь, как сзади подбежал тот же зайчик и произнес:
- Ой, Маша, я не узнал тебя! Ты меня напугала! - дрожа произнес зайчишка.
- А почему ты такой пугливый и чего боишься? - спросила маленькая Машенька.
- Я всех боюсь, добрая  девочка, потому что я зайчик и я таким родился.
- А что ты копал в этих кустиках? - спросила Маша, вспомнив про червячков, которых искал  на дереве дятел.
- Я строил себе уютную норку, чтобы мы с зайчихой могли жить в нем и прятаться от опасности. Ведь ты живешь в замке, дятел живет в дупле, а мы, зайчики, живем в норках.
- Могу ли я тебе чем-нибудь помочь, зайчик?- поинтересовалась девочка.
    Зайчик опустил свои длинные ушки, вильнул кругленьким хвостиком и подошел поближе к Машеньке, коснувшись ее ладошки своим прохладненьким носиком.
- Давай копать мне и моей зайчихе норку вместе, - скромно предложил зайчик.
- Тогда, как учила меня моя мама принцесса и папа принц, мне нужно найти палочку, - с готовностью ответила Маша, озираясь вокруг.
    Заметив засохшую длинную веточку дуба, Машуля взяла ее, зашла в густые кустики и воткнув ее поглубже в рыхлую землю, начала вращать ею по кругу, а зайчонок своми передними лапками помогал девочке отгребать почву в сторону. Вскоре норка была готова и зайчик залез в нее, своими зубками поправил торчащий корешок какого-то растения, улыбнулся и сказал:
- Спасибо тебе, Маша, ты очень добрая девочка, ты всегда помогаешь зверюшкам нашего леса и мы с моей зайчихой приглашаем тебя этой осенью к себе в гости отведать сочной морковки, которую мы посадили на нашем лугу. К тому же скоро у нас будут маленькие зайчата и ты сможешь поиграть с ними.
-Я обязательно прийду, зайчик, - вежливо ответила маленькая Машенька и пошла дальше, помыв в родничке свои испачканные почвой ручки. Девочка продолжила свой путь, размышляя о том, что хорошо было бы, если у каждого был бы свой уютный и безопасный домик.
    Но что это? Маша услышала чей то жалобный писк у земли и, присмотревшись, заметила маленькую желтоватую ящерицу,  которая сидела на небольшом камешке и горько плакала. 
- Здравствуй ящерица, а почему ты плачешь? - участливо  спросила Машенька, пригнувшись к ней поближе.
- Здравствуй Маша, посмотри на мой хвостик, кто-то взял меня за него и он отвалился. Теперь я некрасивая и меня никто не будет любить! 
    Машуля заметила, что у маленькой ящерицы действительно нет половинки хвостика. "Как же ей помочь", - подумала девочка и, не находя ответа, решила просто пожалеть ящерицу, аккуратно взяла ее в свою ладонь и стала пальчиком поглаживать ее желтоватое брюшко, успакаивая ее. 
- Ну что ты, милая ящерка, не плачь, у тебя вырастит новый хвостик, который будет длиннее и красивее прежнего! Моя мама, принцесса, рассказывала мне, что если красивая ящерица теряет свой хвостик, то очень скоро она найдет новый и он станет прекрасней прежнего.
- Честно?- еще всхлипывая, но успокаиваясь спросила ящерица, недоверчиво посмотрев на Машу, поворачиваясь на ладошке животиком к солнышку.
- Конечно, - ответила девочка, но вдруг отражение лучика солнца от брюшка ящерки ослепило ее и Машенька зажмурила свои глазки.
    Окрыв свои глазки Маша снова посмотрела на маленькую ящерицу и изумилась. Ящерица лежала на ее ладошке с новым хвостиком, довольно улыбаясь. Она действительно стала еще красивее, а счастливые глазки ящерицы, отражая солнечный свет, благодарно смотрели на Машеньку. 
-Вот видишь, ящерка, чудо случается! Совсем недавно ты плакала, но стоило лишь поверить в чудо и оно случилось! Теперь ты снова неотразима и прекрасна!
- Спасибо тебе, Маша, ты самая лучшая девочка на свете, - ответила ящерица и спрыгнула с ладошки на камешек. Махнув новым хвостиком на прощание, она скрылась в зеленой травке.
    День близился к концу и багряное солнышко стало заходить за ветки высоких деревьев, Маша почувствовала небольшую усталость и отправилась обратно домой, чтобы мама и папа не сердились и не беспокоились за нее. Идя домой, девочка думала о красном дятле, сереньком зайчике, блестящей ящерице и о том, какой замечательный у нее рядом с замком лесок и ромашковая полянка.  И как все замечательно, когда все вокруг добрые, отзывчивые, вежливые и всегда слушаются старших. Когда у всех есть свой дом, счастливы мамы, папы и дети, когда вдруг случается чудо: старый хвостик отпадает и вырастает новый, более достойный своего обладателя. (продолжать, или я все же бездарь?)

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ОлегАлександрович, 30 июня 2014, в 10:59 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Где-то в каменном  городе плачет душа моя...
Где-то в каменном городе плачет душа моя...
Разговорчики...избранное)
Разговорчики...избранное)