Поговорили. Мы сидели в кафе

Мы сидели в кафе. В тихой-тихой, мирной-мирной, очень приветливой и доброжелательной атмосфере. Почти случайно получилось так, что мы зашли сюда пообедать. На самом деле,  я намеренно завела сюда приятеля. Кафе с вегетарианской кухней. 

- Ну и чем же здесь можно пообедать? С тобой-то все понятно, ты сейчас три травинки сжуешь и скажешь, что объелась. А мне что делать? Мяса, я так понимаю, здесь не дождешься. Рыбы тоже. Яйца хоть готовят здесь? Нет?

Ещё немного поворчал, потом выбрал несколько тарелок с едой, продолжая гундеть, что сегодня останется голодным.

Еда оказалась  очень вкусной, он с удовольствием уплетал все.

-Вкусно, хорошо! Да, я наелся! Но каждый день-то так нельзя, наверное, мясо-то надо есть.

-А может быть, не так уж и надо?

-Ну как.. а белок ты откуда брать будешь? А эти, как их, аминокислоты?

-Знаешь, оказывается, и то и другое есть в растительной пище. В инете есть целые таблицы, сколько и чего в каких продуктах.

-А чего ты против мяса так восстала?

-Не знаю, щелкнуло что-то в моем сознании. Животных жалко. Не кажется мне правильным, что мы их выращиваем для того, чтобы убить и съесть. Жестокость в этом вижу. Не хочу.

-Да ты что, всю жизнь так было! Это нормально, это просто еда.

-А помнишь, на свадьбе в деревне гуляли и девочку тринадцатилетнюю тошнило безостановочно, спасали чем могли? Это у нее истерика была, когда она осознала, что у нее в тарелке кролик был, которого она вчера гладила.  Так, может быть,  не так уж и нормально то, что мы их едим?

-Ну это частный случай. Девочка просто слишком впечатлительная.

-Возможно... Но не припомню, чтоб кто-то растрогался так от картошки или помидора. Чтобы кто-то рыдал на яблоком, например. И вообще, на сбор урожая детей запросто с собой берут. Ребятня с удовольствием рвет ягоды-фрукты.  А на то, как режут свинью или корову, детей же не водят смотреть. Да и сами мы такое зрелище не приветствуем. Может быть, тут что-то не так, а? И поедание мяса - просто многовековая ошибка человека, великое заблуждение? А душа протестует.

-Для забоя скота есть специальные люди. Зачем нам это видеть?

-Да, есть специальные. Мама рассказывала, что они с сестрой из дома сбегали, чтобы только не слышать этот дикий поросячий визг. А хрюшка верещать начинала, когда этот специальный только во двор входил.

-Ну ели же они потом с удовольствием эту свинью?

-Ели, конечно. Чем кормили, то и ели. Все же считают это нормой. Особо стараются не думать. А однажды бабуля взяла очередного поросенка для выкорма, а он болеть стал. Маленький больной поросеночек. Бабуля его лечила, нянчила, как ребенка на ручках носила, выходила. А когда он вырос и пришло время его забивать, она так и не смогла этого сделать. Продала живого. Так может быть, все же что-то не так с этой нормой? Заблуждение?

Через три дня после этого обеда приятель позвонил мне и сказал, что я сволочь! =) Потому, что он теперь не знает, что же ему жрать! Посмеялся и признался, что мясо больше не его пища. Что нашел ещё несколько кафешек вегетарианских. Что если присмотреться и задуматься,  жратвы на самом деле хватает, просто нужно это понять. Вот так... =)

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Shavasana, 23 июня 2014, в 08:21 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
А воз, точнее мусор, и ныне там...
А воз, точнее мусор, и ныне там...
Почему я против России на ЧМ 2014
Почему я против России на ЧМ 2014