Проект реконструкции завода СПГ в Пригородном прошел Главгосэкспертизу.

Проект реконструкции завода СПГ в Пригородном прошел Главгосэкспертизу.

  В морском порту Пригородное будет построен второй причальный комплекс для отгрузки сжиженного газа производительной мощностью 10 000 куб.м/час. Пресс-служба Главгосэкспертизы РФ 9 февраля сообщила о том, что проектная документация на реконструкцию завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" получила положительное заключение. Расширение технологической части необходимо для оптимизации погрузки газа. Кроме причала произведут работы по строительству  берегоукрепления, подходной эстакады, платформы отгрузки СПГ,  швартовно-отбойных палов, здания центров управления.Решение по реализации проекта строительства третьего треина завода СПГ в рамках стратегического сотрудничества и двухстороннего партнерства было принято в мае 2017 года на встрече А. Миллера и М. Ветселлара-члена исполнительного комитета Shell.  Меморандум, дорожная карта которого, предусматривала разработку документации по предварительному проектированию  3-ей технологической линии завода СПГ проекта Сахалин-2 был подписан еще в 2014 году. В этом проекте работает единственный в России завод по производству СПГ. Сейчас в рамках Сахалин-2 используются Пильтун-Астохское и Лунское шельфовые месторождения на севере Сахалина. Извлекаемые запасы углеводородов оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд м3 газа. В апреле прошлого года участники проекта - Mitsui и Mitsubishi сообщили о готовности заняться финансированием строительства 3-ей линии завода СПГ как только завершится этап разработки проектной документации. Консорциум намерен построить 3-ю технологическую линию завода в 2021 г.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 9 февраля 2018, в 21:28 0
Комментарии
Написано 12 февраля 2018, в 13:05
Любопытно, установку по утилизации нынче сжигаемых на факеле жирных и кислых газов они предусмотрели? Я еще пять лет назад переписку с СЭИК вел. Не сжигать, а использовать для товарного производства аммиака и серы.
+2
Написано 12 февраля 2018, в 14:27
Андрей Кузьмин, Скорей всего - нет.
+1
Написано 12 февраля 2018, в 15:58
Андрей Кузьмин, а экспертиза может быть пройдена без наличия подобной установки?
+3
Написано 12 февраля 2018, в 16:29
Сандра Клайд, А не знаю, что они требуют. Но имеются даже отечественные установки по извлечению из газа тяжелых и кислых фракций. Во времена Зливко я ему толковал, что надо посмотреть, куда исчезли платежи СЭИК за экологический ущерб. Восстановить, организовать местное производство по очистке сжигаемого газа с производством товарных аммиака и серы. За теми платежами группа Ефремова просматривалась. Зливко снесли, а Мудрова...Не до того ей, в общем, было.
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одиноким предоставляется, или В нашем доме поселился замечательный сосед. Владимир Горин
Одиноким предоставляется, или В нашем доме поселился замечательный сосед. Владимир Горин
Быть или не быть
Быть или не быть