Сахалинцы и японцы: завтра.

Сахалинцы и японцы: завтра.

         Что мы имеем в высших кругах по выстраиванию отношений с Японией?

         8 февраля 2014 года японский премьер С.Абе, либерально-демократическая партия,  прилетел на открытие Олимпийских игр в Сочи, поехал на встречу с В.В.Путиным. Наш президент встретил его на пороге своей резиденции вместе с собакой, которую ему подарили жители префектуры Акита в знак благодарности за оказанную Россией помощь северо-восточному региону Японии, пострадавшему в марте 2011 года от сильного землетрясения и цунами.

         Однако Япония не признала вхождение Крыма в состав РФ и присоединилась к санкциям в отношении России. Такие действия Японии в МИД России расценили как «недружественный и недальновидный шаг». Запланированный на осень 2014-го официальный визит президента РФ в Японию был отменен.

         10 марта 2015 года экс-премьер Хатояма (?? - первый иероглиф фамилии - "голубь", второй - "гора", демократическая партия, антиамериканист и сторонник расширения отношений с Россией), прибыл с официальным визитом в Крым. Не смотря на рекомендации МИД Японии воздержаться от поездки. Символический поступок.

         В.В.Путин неоднократно отмечал, что Россия не отказывается от выполнения советско-японской декларации от 1956 года, в которой говорится о возможности передачи Японии двух островов в качестве жеста доброй воли. В той декларации есть логика. Шикотан и Хабомаи – это Малая курильская гряда как продолжение японского полуострова Немуро.

         Япония же настаивает на передаче дополнительных островов. Почему?  Американцы продавливают еще два крупных острова уже Большой курильской гряды – Кунашир и Итуруп. Под свои военные базы и свободный проход через пролив между островами в Охотское море авианосной группы. Это для нас в принципе не допустимо.

         Согласится на мирный договор с РФ по декларации 56-го и нарушить свои обязательства по Договору о безопасности с США – что может подвигнуть Японию на такой шаг? Только замысел нового Перл-Харбора. Предположений о нем у меня нет. Но, как я понимаю, японца надоело чувствовать себя американским вассалом и работать на покупку американских ГКО. По примеру РФ и Китая японцы начали обменивать американские ценные бумаги на монетарное золото. Антиамериканский бунт в Стране восходящего солнца вызревает.

         Надо думать, как сахалинцам выстроить сотрудничество с Японией – соседи, как-никак – в сложившихся условиях.

         На самотек корпоративных структур надежды нет. Буквально в прошлом месяце вскрылась очередная американская разводка. В решении Сахалинского областного арбитража по отказу в доступе Роснефти к транссахалинскому газопроводу записано, что Роснефть не предоставила убедительных доказательств своего права на газ проекта «Сахалин-1» и намерений построить завод СПГ.

         Печально все это, игры в ущерб сближению сахалинцев и японцев продолжаются.

         В конце 90-ых не было начато запланированное продление транссахалинского нефтегазопровода до Хоккайдо. Японцам пообещали отдельный газопровод проекта «Сахалин-1».

         Пятнадцать лет назад возникла идея прокладки до Японии электрокабеля от сахалинской ГЭС. Губернатор Фархутдинов до реализации не дожил. Его последователь, губернатор Малахов, был смещен.

         Прошла креатура Эксон, Хорошавин. Все протоколы о намерениях с японскими компаниями по нефтегазохимическому комплексу Сахалина затерли в столах. Японцы были глубоко оскорблены, усилили давление по южным Курилам.  А ЭНЛ взбрыкнул на наше государство вообще и сахалинцев в частности. В нарушение проекта эксплуатации  не захотел газ выдавать со своего проекта.

         Года два назад идея энергомоста оживилась по линии РАО «ЕЭС». Однако Роснефть выдала заявку на строительство еще одного завода СПГ и пообещало Японию вместо электричества сжиженным газом снабдить.

         На сегодня заморожен проект электрокабеля с Сахалина, не будет и СПГ.

         Почему подобное происходит? Для меня очевидно – американцы ведут игру на дестабилизацию российско-японских отношений через наших марионеток, которые жизнь через «зеленые очки» воспринимают. Национал-предателей - по обозначению президента. Саботажников - по словам зампреда правительства РФ Д.О.Рогозина.

         Я начинал трудовую деятельность в морском нефтегазоразведочном бурении Сахалина. Знаю историю выделения и расходования кредитов японской СОДЕКО на аренду ПБУ, судов обеспечения, приобретение маттехснабжения. Соглашение с СОДЕКО 1975 года дало мощный толчок к освоению шельфа Сахалина. Небольшая морская экспедиция показательно освоила японский кредит (под 6% годовых дали) и уже при финансировании Мингазпрома СССР сформировалось морское управление разведочного бурения: 2500 человек персонала, пять ПБУ, 25 морских судов, промбазы, жилые дома, база отдыха на Вавайских озерах, строительство мореходного училища на вьезде в Корсаков...  исполнение десятков контрактов за рубежом, приток валютных средств для расширения нефтегазовой морской сервисной сферы … пять переданных в разработку крупных морских месторождений (проекты «Сахалин-1,2», да и Киринское открыли с ППБУ «Шельф-6» отечественной постройки).

         При подписании СРП-1 японцы кредит нам простили в расчете на стратегические поставки углеводородов с Сахалина.

         Сахалинморнефтегаз с подачи Эксон нашу базу морского бурения развалил и распродал, как я представляю, в частных интересах.

         Неоднократно был в Японии по коммерческим делам. Исключительно порядочные партнеры. Среди простых жителей не встречал ни одного японца, который бы предвзято к русским относился. Приветливые, дружелюбные и вежливые люди – с ними можно договариваться. Даже нужно. Если сам намерен слово держать и душа без подлянки. Чуткие они на лицемерие, фальшь презирают. Потерять лицо – японское понятие.

         Как сегодня можно обойти высокие политические дрязги и маневры с санкциями?

         АСО как субъекту права по СРП создать совместное предприятие с СОДЕКО и осуществлять сотрудничество АСО-Япония через коммерческий субъект. СП «Сахалин-СОДЕКО» - это высшая форма культурного обмена: нефтегазохимия, обустройство портпунктов, маломерный флот, аквафермы, социальная инфраструктура…качественные рабочие места для населения, мощная налоговая база.

         Что мы можем вложить в СП «Сахалин-СОДЕКО»? Выделить часть доходов СРП – у нас их предостаточно. И углеводороды из областной доли, право на которую определено ст.40 ФЗ «О шельфе» и соответствующими этой статье Договорам распределения государственной доли углеводородов между правительством РФ и АСО от 1997 года.

         Углеводороды в собственность области мы должны были принимать с октября 2005 года – первоначальный раздел 15% добычи проекта «Сахалин-1». Где они, кто знает? Подозреваю, что вложены в московское элитное жилье отдельных прохиндеев, прохвостов и проходимцев. Эти три «П» - беда Сахалина. Управленческий триппер народное тело подхватило. Пора лечить.

         Внешнеполитическая ситуация ухудшается – сахалинцам надо выстраивать стабильные отношения с японцами.

         Заискивать перед ними оснований нет. Пойдут на силовой конфликт, то запасной вариант у нас наготове – расширим «северные территории», заберем Хоккайдо под айнскую автономию в составе РФ, прокинем трубу газовую.   

         А вообще, праздник зимы в Саппоро – дело замечательное, сам участвовал.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 15 марта 2015, в 10:50 +5
Комментарии
Написано 15 марта 2015, в 12:06
Неплохая статья. Правда, немного сумбурно написано. А сотрудничество с японцами всему Сахалину только на пользу - как нация они продвинулись куда дальше чем россияне. Не только в плане экономики - в Японии всё-таки в отличие от РФ уже сменилось несколько премьер-министров.
0
Написано 15 марта 2015, в 12:12
In_bloom, Сумбурно - это от личного восприятия. Выходные...
0
Написано 15 марта 2015, в 12:19
Андрей Кузьмин, Самая интересная информация про кредит и газ проекта "Сахалин 1".
+1
Написано 15 марта 2015, в 12:42
In_bloom, А вам она зачем? Я больше для ветеранов морского бурения писал. У них уже дети-внуки-правнуки...Есть на кого чувством причастности воздействовать. Дожили до раздела продукции - пора начинать Сахалин обустраивать.
+2
Написано 15 марта 2015, в 19:29
припомним японцам-Лазо
+1
Написано 16 марта 2015, в 10:29
SerJ55, Да все припомним. Только им надо помочь из-под американского протектората выбраться. Они на первом месте по объему скупки американских ГКО. Правда, сообразили, по нашему и китайскому пути пошли - на монетарное золото менять начали. Америкосы не знают теперь, кого в провокаторы АТР записать.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завтрак
Завтрак
Встреча жителей Корсакова с министром здравоохранения Зубковым А. Д.
Встреча жителей Корсакова с министром здравоохранения Зубковым А. Д.