Обзор холмских новостей...с комментариями

Обзор холмских новостей...с комментариями

 

«Строительство детского сада в Правде приостановлено (04.04.2014)

Детский сад в селе Правда возводится на основании проекта, разработанного ООО «Стройинжиниринг». Аукцион на его строительство, разыгранный администрацией МО «Холмский городской округ», выиграла компания ООО «Лиго-дизайн». После начала работ у подрядчика возникли осложнения на этапе закладки фундамента: восьмиметровые сваи зашли наполовину расчетной глубины. Всесторонний анализ материалов и технологий, предусмотренных проектом, и проведение изыскательных работ на участке, указали на возможные ошибки в проекте….»

http://admkholmsk.ru/about/info/news/2088/

Интересно будет узнать, кто из должностных лиц понесёт наказание за такую вот откровенную безалаберность…

«Совещание по инициативе министерства ТЭК и ЖКХ Сахалинской области прошло в Холмске (07.04.2014) с целью разобраться в причинах роста долгов населения и предприятий за коммунальные услуги, оказания необходимой помощи со стороны правительства области для исправления ситуации. Тревогу вызывает неблагоприятная тенденция. Рост задолженности с начала года – 364 млн. рублей, общая дебиторская задолженность по области на 1 марта 2014 года составила 3 млрд. 46 млн. рублей, где задолженность населения – 2 млрд. 383 млн. рублей. Долги такого размера осложняют положение как крупнейших добывающих предприятий области и поставщиков ресурсов, так и малых предприятий уровня муниципалитетов и сел. Рост этих показателей вызывает удивление на фоне других цифр: из года в год сокращается количество технических сбоев в коммунальном комплексе, повышается качество предоставляемых услуг, снижается количество жалоб от населения. В прошедшем совещании приняли участие министр ТЭК и ЖКХ области Георгий Митрик, мэр Холмского округа Олег Назаренко, вице-мэры пяти муниципальных образований, представители правоохранительных органов, службы судебных приставов, социальной защиты, предприятий ЖКХ областного и муниципального уровней… В свою очередь, Олег Назаренко отметил то, какую нагрузку на муниципальный бюджет создают долги населения – администрации приходится гасить множество выпадающих расходов коммунальных предприятий. Одной из причин плохой собираемости задолженности он назвал их плохую работу с населением и регулярные обращения за бюджетной помощью. Рассчитывать на постоянство которой, по его словам, не стоит… В заключение Георгий Митрик сказал следующее: «Мы надеемся, что в ближайшее время законодательной властью будут приняты необходимые решения по ужесточению ответственности неплательщиков. Люди слабо представляют свою ответственность, зачастую должниками является и платежеспособная часть населения. Без поправок в законодательство будет очень сложно выйти из сложившейся ситуации».

http://admkholmsk.ru/about/info/news/2095/

Где-то пару месяцев назад провела своеобразный опрос, - обзвонила всех знакомых, уточнила у них, исправно ли они погашают счета коммунальщиков, и попросила задать аналогичный вопрос всем своим знакомым…

Таким образом, в опросе оказались задействованы 517 собственников жилья, из них...ни одного неплательщика! Причём, если учесть тот факт, что из данного количества квартир только в 42-х стоит прибор учёта по водоснабжению, то, выходит, - 475 переплательщика. Как так? А вот посчитайте, - хозяин квартиры, где проживает, например, три человека получает ежемесячно счёт для оплаты водоканалу на 774 рубля (без счётчика) и где-то около 230 рублей (по счётчику), так что, как говорится, думайте сами, считайте сами…

Совсем скоро в «платёжках» ЖКХ появится дополнительная графа – за будущий капитальный ремонт…

Не спорю, тревожно, чтобы не получилось так, как обычно, - деньги компания соберёт, потом удачно обанкротится…каковы наши гарантии?

 

«Анализ исполнения программ за 2013 год по МО «Холмский городской округ» (08.04.2014)

1. Программа "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства МО "Холмский городской округ" на 2011-2013 годы". В 2013 году в рамках программы Администрация муниципального образования «Холмский городской округ» участвовала в конкурсном отборе по предоставлению в 2013 году субсидий местным бюджетам на софинансирование 3-х мероприятий муниципальной программы по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджета Сахалинской области, а также средств, поступивших в бюджет Сахалинской области из федерального бюджета. По итогам конкурсного отбора на реализацию мероприятий выделено из средств областного бюджета 2 475,0 тыс. руб., из средств федерального бюджета 1600,0 тыс. рублей (4 075,0 тыс. рублей). Финансовая поддержка оказана 19 субъектам малого предпринимательства, в 2012 году - 13 субъектам. Возмещение процентной ставки по кредиту - 5 субъектам малого предпринимательства в размере 2 750,0 тысяч рублей. Поддержка начинающих предпринимателей – 7 субъектам малого предпринимательства. Проведен конкурс по предоставлению субсидии на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи, открывшим собственное дело - 5 молодым предпринимателям предоставлена субсидия. Возмещение части лизинговых платежей субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам финансовой аренды (лизинга) – 2 субъектам малого предпринимательства. Организовано участие молодежной делегации от МО «Холмский городской округ» в Дальневосточном международном молодежном образовательном форуме «Острова». Проведено 5 заседаний Консультативного совета при Администрации муниципального образования «Холмский городской округ» по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства обсуждались вопросы, волнующие предпринимателей. Рассмотрено 6 заявлений от субъектов малого предпринимательства. Постоянно оказывается консультационная и информационная поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в устной форме: при встрече, телефонная связь. Имущественная поддержка, в соответствии с Федеральным закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ и областным законом от 29.12.2008 № 117-ЗО «Об установлении предельного значения площади арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства помещений, находящихся в государственной собственности Сахалинской области или в муниципальной собственности, и срока рассрочки оплаты при их возмездном отчуждении», предоставлена 2 субъектам малого предпринимательства…»

http://admkholmsk.ru/about/info/messages/2102/

Безусловно, поддержка – это всегда хорошо, но почему в первом пункте не указан ни один счастливый получатель довольно-таки внушительной помощи, а например, здесь они названы? - «6. Долгосрочная целевая муниципальная программа "Развитие культуры МО "Холмский городской округ" на 2012-2017 годы"… В августе учащаяся художественного отделения ДШИ Слаутина Наталья приняла участие в проекте «Творческая одаренность», международный пленэр «Классика Италии». В сентябре учащийся ДШИ Никифоров Иван (фортепианное отделение) занял второе место в 3 этапе международного конкурса «Музыкальный АРТ-Форум», который состоялся в г. Барселона…"

(Продолжение следует)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
12 апреля 2014, в 02:22 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одесса гудит
Одесса гудит
Преображение – часть 2
Преображение – часть 2