Рубеж победы *1945-2015*

Рубеж победы *1945-2015*

Ну вот и закончился мой долгожданный и очень желанный отпуск, насыщенный яркими мгновениями и интересными событиями. За время отпуска, я много где побывала, изучая наш родной любимый Сахалин, путешествовала по побережью острова, наслаждалась гармонией природы . Но об этом я расскажу в ближайшее время в блоге " Наши отдыхают". А пока хочу поделиться фото и своим мнением ( в конце поста)  о прошедших в Смирныховском районе мероприятиях, посвящённых освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. Об этом уже писали и в новостной ленте, и Яша создавал блог , и сюжеты выходили, но у меня не было возможности рассказать вам об этом раньше, а высказаться очень хочется.

Не померкнет воинская слава,

Подвиг сохранится на века !

2 сентября очень важная и значимая дата для России, особенно для нашей области - мы отмечаем 70-летие со дня  освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских захватчиков. День победы над Японией. День окончания Второй мировой войны! 

Накануне праздника в Смирныховском районе были проведены мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

22 августа на площади перед районным Центром досуга выстроилась колонна из двух десятков автомобилей, которые приняли участия в автопробеге "Вахта памяти" для того, чтобы встретить приглашённых со всей области ветеранов.

Ветеранов встретили песнями, караваем и добрыми словами благодарности.

 После радушного приёма , ветераны отправились в село Победино на церемонию захоронения найденных останков советского воина, погибшего за освобождение Южного Сахалина.

Возле здания администрации с.Победино прошла церемония отпевания. Народу собралось достаточно много. И очень приятно ,что в таких мероприятиях принимают участие детки. 

После церемонии отпевания, останки солдата были захоронены в братской могиле мемориального комплекса в с. Победино.

Небо в этот день скорбило со всеми.

На следующий день, 23 августа, в с. Рощино Смирныховского района прошла реконструкция боя " Рубеж Победы". Был организован праздничный концерт, дневной фейверк, солдатская каша и чай.

Приехал и Олег Николаевич. Задержался, но приехал...а мы и не надеялись уже ))

Все два дня я упорно сдерживала слёзы. Глотала комочек в горле и пыталась держать себя в руках. Но когда перед боем танцевали эти малышки под песню о счастливом детстве, плакала не только я.

А теперь моё мнение, о котором я вам говорила вначале. Мероприятие хорошее, НО всё- таки нашлись моменты, которые мне не понравились и очень расстроили.

Момент №1. Далеко сидим, ничего не разглядим.

Не додумалась сделать панорамное фото, но попытаюсь так объяснить. Суть в том, что на самой реконструкции места для ветеранов были в одной стороне, а основные действия ( наступление наших войск, раненые и убитые солдаты, медсёстры, которые перевязывают и тащат раненых, переход через реку, японцы в засаде и т.д.) в противоположной стороне. При чём расстояние это составляет не менее 200 метров. По мне , так это упущение. Основная масса людей  ( в том числе и я ) смотрели реконструкцию с автомобильного моста и всё было видно " от и до". Мне кажется, именно на мосту и надо было расположить ветеранов, чтобы они всё хорошо могли рассмотреть. Или делать основные действия на поле перед ветеранами. 

Вот картинка из 2-х фото, надеюсь, так более ли менее понятно о чём я.

Момент №2. Солдатская каша для не местных и солдат ! 

После окончания боя народ ринулся к полевой кухне за той самой солдатской кашей. Но не тут то было. Крики "раздатчицы" : " Смирныховцы, отходим, мне надо накормить солдат с Анивы сначала! Сначала только не местные! " - оглушали всех, кто протягивал пустую тарелку. Блин, да какая разница, со Смирных я или с Поронайска? Каша для всех !!!! А я местный не солдат ))Осталась без каши ((( Нет, потом, конечно, давали всем, но желания уже не было ((

Момент №3. Это просто НЕУВАЖЕНИЕ !!!

Представьте картину : сцена, ведущие, оповещающие о том, что этот праздничный концерт посвящён вам, дорогие ветераны ! Напротив сцены сидят они, главные виновники торжества - те, кто сражался за мир во всём мире. Начался концерт. прошло 2 или 3 номера ( а впереди ещё много номеров от творческих коллективов района) и тут подходит человек, поднимает ветеранов со своих мест и ... их увозят. Нет, я всё понимаю, у них там расписание, обед и всё такое...но чёрт, это ж так НЕУВАЖИТЕЛЬНО уводить людей с их же праздника. Я была в шоке.

Момент №4. Свиньи.

Свиньи  они по всюду. И это печально. Не смотря на то, что на площадке были мусорные баки ( и не один), везде валялись бутылки, стаканчики, тарелки от каши и т.д. Печально. Очень. И стыдно за них, за поросят ((( 

Но не смотря на всё это, всё-равно было здорово и интересно. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Изобретательная, 1 сентября 2015, в 13:02 +16
Комментарии
Написано 1 сентября 2015, в 13:18
Со всем согласен, кроме одного - все таки основные действия на реконструкции, на мой взгляд, это не форсирование реки и действия медсестер, а поступок Буюклы, закрывающего телом пулемет и штурм солдатами последнего рубежа с флагом в руках - эти действия как раз находились в прямой видимости ветеранов. А вообще да, места размещения зрителей и организацию мероприятия нужно продумывать лучше. За пост - конечно, плюс.
+10
Написано 1 сентября 2015, в 13:21
Яков Максимов, спасибо , Яш))
+6
Написано 1 сентября 2015, в 14:19
Гумбинен (Гусев) "После боя"
+8
Написано 1 сентября 2015, в 15:20
Соглашусь с Вами...проведение праздничных торжеств оставляет желать лучшего. 9 мая, 2 сентября трибуны я не увидела - опять не для народа будет. Нет, чтобы руководству выступать на возвышенности - они вглубь. Экран не всегда показывает происходящее, заставки будут...
+6
Написано 1 сентября 2015, в 16:36
Пойдём в 8 утра занимать места для просмотра парада.
+6
Написано 1 сентября 2015, в 22:11
VLадимир, это констатация факта или предложение?
+2
Написано 1 сентября 2015, в 23:05
Изобретательная, присоединяйся,будем рады.
+1
Написано 1 сентября 2015, в 17:10
хороший пост)) от меня плюс
+5
Написано 1 сентября 2015, в 22:10
Владимир Кузовков, спасибо, Владимир))
+3
Написано 1 сентября 2015, в 19:46
отлично.мои там тоже были
+2
Написано 1 сентября 2015, в 22:10
Ирина Шимко, да уж, народу было ооочень много)))
+1
Написано 1 сентября 2015, в 20:49
Спасибо за интересный, познавательный, позитивный, в меру критический, актуальный Рубеж победы *1945-2015*!!!

Фото понравились.
Классно!!!
+2
Написано 1 сентября 2015, в 22:10
VULKAN, спасибо большое ))
+2
Написано 2 сентября 2015, в 07:11
Очень хороший пост, спасибо, Настя! И критика по делу. А свинство... оно неизживаемо.
+4
Написано 2 сентября 2015, в 16:16
Нюник_просто_Анна, и не говорите. Свинство и невежество - это прям бич какой-то. Стоим с папой после концерта в Рощино, а пацаны ( лет по 10-12) ногами на пластиковые сиденья зрительские встают. Папа в строгой форме сделал замечание, те ржут. И в этот самый момент девчонка лет 10-ти берёт и перепрыгивает через сиденье ногами. Ну вот и как таких назвать? Прям хотелось подойти и как залепить затрещину. но ещё потом дело заведут о жестоком обращении с детьми(((
+4
Написано 9 октября 2015, в 04:19
Мне вот тоже много чего не понравилось , я являлся участником этой реконструкции , наша группа из молодёжного лагеря "ПОИСК" должна была играть основную роль
То есть мы должны были перебежать через реку , прорваться через япошек и поднять флаг , именно так мы репетировали .
Но в день реконструкции появился дядя мойор со своим отрядом который набрали вообще для массовки сказал что мы молодые для таких подвигов , и нас бросили как пушечное мясо , вообще было обидно , все было не так как мы репетировали .
На многоо интересней было бы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветеран
Ветеран
Писатель Станислав Куняев в гостях у сахалинцев
Писатель Станислав Куняев в гостях у сахалинцев