Что нам писатели напишут?

Что нам писатели напишут?

Впереди – Год литературы, Президент РФ  Владимир Путин еще в июне подписал соответствующий указ.

Собирается ли Сахалинская область порадовать сахалинцев и курильчан новинками местной литературы?

Вроде есть Сахалинское региональное  отделение Союза писателей России, которое должно выступить объектом повышенного интереса в Год литературы. Но вся информация в интернете об этой организации датируется не позже, чем концом 2011 года, а на сайте Союза писателей России такое отделение вообще не значится.

Некогда существовало Сахалинское книжное издательство, функции которого частично взяла на себя Сахалинская областная типография. Об издании самотеком книг сахалинских атворов  худо-бедно знают активные пользователи региональных интернет-сайтов, но можно смело утверждать, что большая часть жителей области и не подозревает о том, что сахалинская литература существует, и наименнее осведомлены о ней жители Курил. Курильские же авторы и вовсе  находятся вне зоны досягаемости издателей, грантодателей, спонсоров и даже просто технических возможностей для самиздата (если не принимать во внимание сетературу – литературные произведения, размещаемые в сети интернет).

Литература, помимо интеллектуального труда, требует вложения денежных средств, которых у авторов, как правило, нет. На сайте Министерства культуры Сахалинской области удалось найти положение о грантах в сфере культуры и искусства. Данное положение предусматривает  «безвозмездное целевое предоставление финансовых средств из областного бюджета». И хотя гранты данным положением и предназначены, среди прочего, для создания «культурных ценностей…  в сфере литературы», но – увы! – соискателями могут быть только некоммерческие организации. Но создание книги (а именно в виде книги мы ожидаем результат литературного труда)   – это процесс, имеющий сугубо индивидуалистский подход, когда первостепенное значение приобретает личность автора, а написание, подготовка к изданию и выпуск книги – процесс длительный.

К слову сказать, в Правительстве Сахалинской области деньги действительно дают. Например, существует некая программа по изданию краеведческой литературы, но на сайте Минкульта информацию о том, кто, кому и на каких условиях  выделяет средства на издание краеведческих книг  мне найти не удалось, хотя сами книги, изданные по этой программе, в руки попадали.

Проект государственной программы «Культура Сахалинской области (2014–2020)», возможно, предусматривает какие-то мероприятия и финансовые вложения, связанные с годом литературы, но сам документ на сайте Минкульта не размещен, хотя и обозначен.

Вполне возможно, что не сформирован еще правительством области  оргкомитет по проведению Года культуры, но напрашивается вопрос:  а когда же будем готовиться? Когда и как будем открывать новые имена в сахалинской литературе? Или ограничимся перечислением старых заслуг проверенных временем авторов и выпуском очередных фотоальбомов?



 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tsupka_kuru, 22 июля 2014, в 05:44 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Про самолеты (Air Journey).
Про самолеты (Air Journey).
Медицина
Медицина