Фестивальное кино, оно такое

Фестивальное кино, оно такое

Лукас Мудиссон примечателен не только своей фамилией. Он снимает прекрасное душевное кино о подростках. Превратности первой любви в «Fucking Omal»

история доверчивой Лили и детской проституции в  «Lilya Forever»

Мне повезло, я посмотрела эти фильмы еще тогда, когда сама недалеко ушла от возраста его героев, так что успела полюбить Мудиссона, пока еще не было поздно. Поэтому его «Мы лучшие!» в программе фестиваля порадовали необыкновенно.

Была попытка, кстати, прийти с самого утра. С прошлого года программа «Миядзаки и другие» оставила прекрасные воспоминания. Поэтому я не рассчитывала так обломаться, как получилось с «Патэмой».  То, что надо уходить, понятно было с двух первых кадров. Ну, когда в ржавом металлическом подвале из дыры вылезла девочка в противогазе.

Но было неловко. Я дождалась плана потемнее и выскочила из зала. И уже потом – Мудиссон.

Две девочки, лет по 14, не знают, как сделать свою жизнь интересной. Это тот случай, когда все есть. Любящая сумасшедшая семья. Еда, школа. И им даже не нужно шляться по улице, в благополучной европейской стране они могут проводить время в молодежном центре с оборудованным залом для музыкальных репетиций. Но чего-то все равно хочется. Экстремальные прически счастья не прибавили, бутылка вина – тоже, мальчики оказались, как и все мужчины, на редкость непостоянны. Творчество – оно тоже такое, требует много сил и терпения. Хотя песенку они сочинили забавную, что-то вроде:

Спорт – отстой, спорт – отстой,

Вокруг разруха и детский плач, а вы думаете, как погонять мяч.

Так может, фильм про то, что панк-рок жив, как и было заявлено в аннотации? Нет, это был бы не Лукас. Просто ему, наверное, надоело снимать про то, как режут вены и насилуют. И он снял красивый яркий фильм про то, что жизнь – она такой и будет. Иногда грустной, иногда пустой. Но будут в ней такие пронзительные моменты счастья, когда захочется крикнуть разъяренной толпе: «Мы, сука, лучшие!».

Фото: http://www.film.ru/http://kinofilms.tv/http://ic.pics.livejournal.com/http://sakhalinfilmfestival.ru/http://kinonoch.com/

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 26 августа 2014, в 11:04 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вредные советы для редакторов
Вредные советы для редакторов
Отличное воскресенье на Краю Света
Отличное воскресенье на Краю Света