Два названия одной улицы

Два названия одной улицы

Сказать хочется много, но текст не пропустит цензура. Предлагаю просто посмотреть на два фото, сделанных на соседних домах. Остается только гадать, в какой момент улица, названная в честь Геннадия Невельскова, человека, чьё имя навечно связано с Дальним Востоком и Сахалином, была переименована. Вот такие дела...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Reader, 26 июня 2018, в 22:44 +6
Комментарии
Написано 27 июня 2018, в 10:45 Отредактировано 27 июня 2018, в 10:49
Смотрите книгу А. Пашкова "Улицы городского округа "Город Южно-Сахалинск", 2012 г., стр. 243: "Улица Невельская нередко интерпретируется как улица имени Г. И. Невельского".
PS: надеюсь, что автор допустил описку в фамилии великого путешественника, т.к. в родительном падеже будет Невельского, а не Невельскова как в тексте заметки
+3
Написано 27 июня 2018, в 12:52
okskorry, ага, опечатался. Спасибо! Так значит Это Пашков в 2012 переименовал её?
+3
Написано 27 июня 2018, в 21:10
Reader, Бабки срубили и теперь "деловые" в оправдание пишут: смотрите книгу, вместо того, чтоб исправить ошибку....
0
Написано 28 июня 2018, в 16:10
okskorry, Невельской склоняется как Невельского, так что автор прав абсолютно. А если Родительный "НевельскОВА", то и фамилия звучала б "НевельскОВ".
+5
Написано 28 июня 2018, в 14:27
В Южно-Сахалинске заменят адресные таблички
13:14 16 сентября 2015
Южно-Сахалинск
На фасаде музея книги А.П.Чехова "Остров Сахалин" появилась новая адресная табличка. Ее установка стала еще одним этапом работы департамента архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска, направленной на усовершенствование внешнего облика города.

Проект системы новых табличек разработал житель Южно-Сахалинска, графический дизайнер с 15-летним стажем, выпускник Британской высшей школы дизайна (Москва) Алексей Дружинин. На протяжении нескольких месяцев совместно с мастерской урбанистики он проводил исследование и анализ городского фонда табличек, в разное время установленных на зданиях и домах Южно-Сахалинска. Сделав более 200 фотографий, Алексей насчитал порядка 60 разновидностей этих адресных элементов, находящихся в разной степени изношенности.

— При разработке дизайна таблички для музея книги я, безусловно, учитывал особенности здания как объекта культуры. Но основная часть проведенной работы была направлена на разработку гибкой и цельной системы, а также правил ее использования, что позволит гармонично адаптировать адресные аншлаги под любые здания и дома Южно-Сахалинска, будь то жилые дома, административные, офисные здания или объекты культуры, — отметил Алексей Дружинин.
+3
Написано 28 июня 2018, в 15:10
Zoil, дело не в дизайне новых табличек, а в их содержании.
+2
Написано 28 июня 2018, в 16:22
Reader, Да все с вами согласны, что это глупость - одну и ту же улицу называть по разному и это не Пашков придумал (тот еще был деятель). Он просто в своей книге собрал сведения о происхождении названия улиц. А путаницу создали нерадивые работники вышеназванного департамента. А Вы молодец, заметили. Было бы хорошо вам вести рубрику "городские казусы", в которой рассказывать, например, о табличках, о пешеходных переходах в никуда и т. д....
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С днём рождения, Василёчек!!!
С днём рождения, Василёчек!!!
На морском отливе с юным помощником
На морском отливе с юным помощником