Сахалинский проект стоимостью более $2,5млрд долларов рассмотрят на заседании правительства.

Сахалинский проект стоимостью более $2,5млрд долларов рассмотрят на заседании правительства.

Фабрика по производству водоугольного топлива(экотоплива) с последующим экспортом сырья может появиться на Сахалине. После последствий взрыва атомной электростанции Фукусима, Япония, как страна производитель испытывать высокий дефицит электроэнергии.

Спустя 4 года проект наконец-то попал к новому губернатору области. Инициатор проекта повёл первую встречу с министром и на 26 мая 2020 года  получил приглашение для презентации проекта в правительстве. Презентация состоится в 10-00, г. Южно-Сахалинск, ул. Коммунистический проспект 39, (Большой зал заседаний)

Актуальность проекта для России.

Строительство фабрики может привлечь около 3 млрд.$ инвестиций, где основным инвестором выступит потребитель водоугля. Создать от 5000 рабочих мест в Сахалинском регионе. Дополнительно привлечёт субъекты малого и среднего бизнеса для обслуживания инфраструктурных предприятий, в числе которых завод по производству морского железобетона, керамический завод труб, цементный завод. Реализация проекта - это дополнительные доходы и налоговые поступления в бюджет от экспорта водоугля и новых созданных предприятий.

Согласно предоставленной презентации проекта, его реализация решает текущие проблемы с отгрузкой и доставкой ископаемого, в частности экопроблемы загрязнения в портах открытой загрузки и проблемы угольных отвалов на местах добычи ископаемого.

Ранее Президент России Владимир Путин призвал обратить пристальное внимание на экологические проблемы, связанные с перевалкой угля открытым способом в портовых городах, а также обеспечить выполнение всех экологических норм и стандартов до конца 2020 года. Рекультивационные установки на фабрики и инновационные технологии могут решить обе экопроблемы.

Дополнительная актуальность проекта для Сахалина.

Поставка водоугля на ГРЭС -2 может снизить производство электроэнергии на Сахалине. Поставка топлива на Курилы закроет вопросы со снабжением островов или других труднодоступных районов Сахалинского региона.

 

Водоугольное топливо (ЭКОТОПЛИВО) безопасное топливо по цене нефти, где в составе около 39% воды и 60% угля. Предположительная стоимость с доставкой в Японию 130$ за тонну, объём экспорта может составить от 12 млн. тонн в год.

Подробнее на канале >>

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Александр Твен, 23 мая 2020, в 23:49 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Памятник погибшим морякам» (21 мая 1990 года, порт Углегорск)
«Памятник погибшим морякам» (21 мая 1990 года, порт Углегорск)
Великие Полководцы страны. Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев.
Великие Полководцы страны. Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев.